Dalla Collezione di un Gentiluomo

355

Natività

Natività. San Giuseppe tunica beige, mantello di seta gialla, bastone fiorito in argento punzonato, aureola in ottone, altezza cm 35. Madonna assisa, nastro azzurro a raccogliere i capelli, tunica plissettata con ampie maniche rosa stinto, ampio mantello azzurro, aureola in ottone, in una mano tiene un velo ricamato e merlettato su cui poggia un bambinello in terracotta policroma altezza cm 10 (Difetti ad una mano) altezza 32,5, difetti alla vestitura. Pubblicata Il Presepe Napoletano del Settecento e la Pittura. La Natura Morta. De Luca Editori D'Arte, Roma
€ 12.500,00 / 14.000,00
Stima