Dalla Collezione di un Gentiluomo

Asta, N.5

Roma, lun 5 - mar 6 Dicembre 2016
Mercoledì 30 Novembre - Domenica 4 Dicembre 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4300 €

91 - 120  di 723 LOTTI
90

Testa di leone

Splendido altorilievo in bronzo di forma circolare raffigurante testa di leone, 1900 ca. d. cm 35
90

Testa di leone

Stima
€ 500,00 / 800,00
91

Marzio Masturzo

(attivo a Napoli nella seconda metà del XVII secolo)

Cane Pointer con lepre

Importante scultura in bronzo raffigurante un cane da caccia che riporta una lepre, firmato J. Moigniez, cm 45x [..]
91

Marzio Masturzo

Cane Pointer con lepre

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
92

Marzio Masturzo

Cane Setter con fagiano

Importante scultura in bronzo raffigurante cane setter con fagiano, J. Moignez, cm 43x56x20.
92

Marzio Masturzo

Cane Setter con fagiano

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
93

Laocoonte

Gruppo scultoreo raffigurante Laocoonte e i suoi figli, dall'originale in marmo conservato nei Musei Vaticani. [..]
93

Laocoonte

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
94

ARIANNA DORMIENTE

94

ARIANNA DORMIENTE

Stima
€ 600,00 / 800,00
95

DAVID

Splendida scultura in bronzo brunito raffigurante il David nel momento in cui si appresta ad affrontare Golia, [..]
95

DAVID

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
96

Claude Michel Clodion

(Nancy, 1738 - Parigi, 1814)

BACCANALE CON SILENO BAMBINO

Da Claude Michel Clodion (Nancy 1738-Paris 1814). Gruppo scultoreo in bronzo brunito raffigurante Baccanale con [..]
96

Claude Michel Clodion

(Nancy, 1738 - Parigi, 1814)

BACCANALE CON SILENO BAMBINO

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
97

PUTTO

Bassorilievo in bronzo di forma ovale raffigurante putto cm 29x42
97

PUTTO

Stima
€ 200,00 / 400,00
98

VESTALE

Scultura in bronzo raffigurante Vestale romana, periodo neoclassico, h. cm 43
98

VESTALE

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
99

Lotta fra bambini

Gruppo scultoreo in bronzo raffigurante una scena di lotta giocosa tra bambini, h. cm 25.
99

Lotta fra bambini

Stima
€ 400,00 / 600,00
100

Ernst Meyer

(1797 - 1861)

Giovani fauni con l'ariete

Gruppo scultoreo in bronzo raffigurante giovani fauni che giocano con ariete. Firmato Moreau
100

Ernst Meyer

(1797 - 1861)

Giovani fauni con l'ariete

Stima
€ 400,00 / 600,00
101

Dioniso e Tritone.

Straordinario gruppo scultoreo raffigurante lotta tra Dioniso e Tritone, XVII-XVIII secolo, h. cm 47
101

Dioniso e Tritone.

Stima
€ 2.200,00 / 4.000,00
102

Scena di Battaglia.

Bassorilievo in bronzo tondo entro cornice in legno ebanizzato raffigurante battaglia, d. cm 18
102

Scena di Battaglia.

Stima
€ 100,00 / 150,00
103

Antonio De Bellis

(Napoli, 1630 - Napoli, 1660)

Satiro.

Placca in bronzo raffigurante Satiro cm 21x16 firmato in basso a sinistra G. De Marchis
103

Antonio De Bellis

(Napoli, 1630 - Napoli, 1660)

Satiro.

Stima
€ 100,00 / 200,00
104

MUZIO SCEVOLA

Placca in bronzo sbalzato raffigurante Muzio Scevola. Firmata G. Vollaro.
104

MUZIO SCEVOLA

Stima
€ 200,00 / 300,00
105

BUSTO DI SOFOCLE

Scultura in bronzo raffigurante Sofocle, altezza cm 16
105

BUSTO DI SOFOCLE

Stima
€ 100,00 / 200,00
106

Bustino in bronzo d'imperatore romano.

Bustino in bronzo imperatore romano, h. cm 15
106

Stima
€ 100,00 / 200,00
107

VENERE

Scultura in bronzo brunito raffigurante Venere dopo il bagno, dall'originale in marmo eseguito da Christophe [..]
107

VENERE

Stima
€ 350,00 / 500,00
108

Testa di Fanciullo.

Scultura in bronzo Testa di fanciullo base in marmo giallo, h. cm 42
108

Testa di Fanciullo.

Stima
€ 400,00 / 600,00
109

Marco Tessaro©

(Ferrara, 1951)

Eva cacciata dal Paradiso Terrestre.

Scultura in bronzo raffigurante Eva cacciata dal Paradiso base in marmo, h. cm 48 firmata in basso E. Vighi
109

Marco Tessaro©

(Ferrara, 1951)

Stima
€ 600,00 / 800,00
110

SCULTURA IN BRONZO

Scultura in bronzo raffigurante un guerriero rinascimentale, base in marmo, altezza cm 58 Firmato S. Vargas lungo [..]
110

SCULTURA IN BRONZO

Stima
€ 600,00 / 800,00
111

Antonio Guccione

(Alia, 1947)

Incantatrice di serpenti.

Scultura in bronzo con base in marmo bianco raffigurante Incantatrice di serpenti, h. cm 65 firmata in basso C.Jelmoni [..]
111

Antonio Guccione

(Alia, 1947)

Incantatrice di serpenti.

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
112

Cavallo.

Scultura in bronzo Cavallo, h. cm 10
112

Cavallo.

Stima
€ 100,00 / 150,00
113

Discobolo.

Scultura in bronzo raffigurante Discobolo, h. cm 10
113

Discobolo.

Stima
€ 100,00 / 150,00
114

Coppa in bronzo dorato e sbalzato a forma di tralci di vite.

Coppa in bronzo dorato e sbalzato a forma di tralci di vite. XIX secolo cm 17x27
114

Stima
€ 100,00 / 200,00
115

Teofilo Patini

(Castel Di Sangro, 1840 - Napoli, 1906)

Eva con Caino e Abele.

Eva con Caino e Abele, olio su tela, cm 127 x 183. Prima metà di XVII secolo. L'opera è riconducibile [..]
115

Teofilo Patini

Eva con Caino e Abele.

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
116

Sette sedie in legno di noce, Napoli seconda metà del XVIII secolo.

Sette sedie in legno di noce con schienale e cartella sagomati centrata da un intaglio a motivo di rosa, rivestimento [..]
116

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
117

Coppia di sedie in legno di noce, Napoli seconda metà del XVIII secolo.

Coppia di sedie in legno di noce con schienale e cartella sagomate centrate da un intaglio a motivo di rosa,rivestimento [..]
117

Stima
€ 300,00 / 500,00
118

Lotto di due mensole in legno dorato a mecca. Napoli XVIII secolo.

Lotto di due mensole in legno dorato a mecca intagliata a volute, sormontata da decoro floreale piano sagomato, [..]
118

Stima
€ 300,00 / 500,00
119

Maestro Lombardo della fine del XVI

MADONNA

La composizione conosciuta come la "Madonna delle Ciliegie" deriva da un prototipo leonardesco. La sua [..]
119

MADONNA

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
91 - 120  di 723 LOTTI