Dalla Collezione di un Gentiluomo

Asta, N.5

Roma, lun 5 - mar 6 Dicembre 2016
Mercoledì 30 Novembre - Domenica 4 Dicembre 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4300 €

61 - 90  di 723 LOTTI
60

Salvatore Petruolo

(Catanzaro, 1857 - Napoli, 1946)

Madonna con Bambino

Madonna con bambino olio su tela, cm 80x60
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
61

Diana Cacciatrice e Galatea, Inizi XIX secolo.

Coppia di stampe raffiguranti Diana cacciatrice e Galatea entro cornici coeve in legno dorato, incisore Giovanni [..]
61

Stima
€ 500,00 / 1.200,00
62

Alessandro Picca

(Roma, 1944)

Assunzione della Vergine Maria.

Assunzione della Beata Vergine Maria con bella antica cornice dorata dipinto sottovetro, cm 30x25
62

Alessandro Picca

(Roma, 1944)

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
63

Salvatore Petruolo

Visione del Bambino Gesù.

Visione del Bambino Gesù, olio su tela, cm 47x35
Stima
€ 400,00 / 600,00
64

Salvatore Petruolo

Diana con Atteone e Bacco con Arianna

Coppia di dipinti raffiguranti Diana e Atteone e Bacco e Arianna, olii su tela cm 25x33
64

Salvatore Petruolo

Stima
€ 600,00 / 800,00
65

Ebe, scultura in avorio

Piccola scultura in avorio raffigurante Ebe coppiera degli dei, periodo neoclassico, h. cm 12
65

Ebe, scultura in avorio

Stima
€ 300,00 / 500,00
66

Vestale, scultura in avorio

Piccola scultura in avorio raffigurante vestale, periodo neoclassico, h. cm 12
66

Vestale, scultura in avorio

Stima
€ 300,00 / 500,00
67

Centrotavola in bronzo.

Centrotavola trilobato in bronzo sorretto da tre mori cm 17x30
67

Centrotavola in bronzo.

Stima
€ 100,00 / 200,00
68

TRIONFO A CORNUCOPIA.

Trionfo a cornucopia composta da un corno di animale montato su una base sorretta da putto e coperchio con leone [..]
68

TRIONFO A CORNUCOPIA.

Stima
€ 300,00 / 500,00
69

Braciere in bronzo, fine del XVIII secolo.

Braciere in bronzo di forma circolare fine del XVIII secolo, cm 20x38
69

Stima
€ 300,00 / 500,00
70

Pittore fiammingo del XVIII secolo

INTERNO DI OSTERIA.

70

INTERNO DI OSTERIA.

Stima
€ 600,00 / 800,00
71

OSTE

Figura di oste, olio su tela, cm 44x35
71

OSTE

Stima
€ 600,00 / 800,00
72

Salvatore Petruolo

Suonatore di chitarra.

Suonatore di chitarra, olio su tela, cm 43x34
Stima
€ 300,00 / 500,00
73

Jean-Frédéric Couty

(Francia, 1829 - Francia, 1904)

Il Pescatore di Granchi.

Scultura in bronzo raffigurante pescatore di granchi base in marmo, h. cm 28 firmato A. D'Orsi
73

Jean-Frédéric Couty

Il Pescatore di Granchi.

Stima
€ 400,00 / 600,00
74

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

IL GUARDIANO DELLE OCHE

Scultura in bronzo brunito, Guardiano d'oche, h. cm 32 firmato De Martino
74

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

IL GUARDIANO DELLE OCHE

Stima
€ 350,00 / 500,00
75

Nico Venzo

(Bassano Del Grappa, 1938)

FANCIULLA CON CAPPELLO

Scultura in bronzo raffigurante fanciulla con cappello, su base in marmo h. cm 39, firmato Nico Venzo
75

Nico Venzo

(Bassano Del Grappa, 1938)

FANCIULLA CON CAPPELLO

Stima
€ 250,00 / 400,00
76

Cornelius De Bruin

(Olanda, 1870 - oLANDA, 1940)

Pescatorello.

Scultura in bronzo raffigurante giovane pescatore, firmato De Martino, h. cm 40
76

Cornelius De Bruin

(Olanda, 1870 - oLANDA, 1940)

Pescatorello.

Stima
€ 400,00 / 600,00
77

Salvatore Monaco

(Comiso, 1955)

LA BALIA

Scultura in bronzo brunito la Balia, Altezza cm 28 firmato sulla base S. Monaco
77

Salvatore Monaco

(Comiso, 1955)

LA BALIA

Stima
€ 250,00 / 350,00
78

Gabriele Parente

(Napoli, 1875 - 1899)

IL SALTO DELLA COLONNA.

Scultura in bronzo brunito raffigurante il giuoco del salto della colonna, h. cm 39 firmato G. Parente (attivo [..]
78

Gabriele Parente

(Napoli, 1875 - 1899)

IL SALTO DELLA COLONNA.

Stima
€ 350,00 / 500,00
79

Antonio Berti©

(San Piero A Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990)

VOLTO DI DONNA

Scultura in bronzo raffigurante volto di giovane donna. Base in marmo rosso, altezza cm 30 Firmata A. Berti.
79

Antonio Berti©

VOLTO DI DONNA

Stima
€ 500,00 / 800,00
80

Venus pudica.

Scultura in bronzo raffigurante Venus pudica data in numeri romani V.V-IV-MCMXXVIII Anno VI, h. cm 31, firmato [..]
80

Venus pudica.

Stima
€ 250,00 / 500,00
81

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

SCUGNIZZO

Scultura in bronzo brunito raffigurante scugnizzo con cestino di frutta, altezza cm 33 Firmato sulla base De Ma [..]
81

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

SCUGNIZZO

Stima
€ 350,00 / 500,00
82

Fanciullo con Cappello.

Scultura in bronzo testa di fanciullo con cappello, base in marmo bianco, h. cm 44
82

Fanciullo con Cappello.

Stima
€ 250,00 / 500,00
83

Igor Mitoraj

(Oederan, 1944 - Parigi, 2014)

Busto di Mozart.

Scultura in bronzo brunito Mozart, h. cm 21, firmato Muller
83

Igor Mitoraj

Busto di Mozart.

Stima
€ 200,00 / 300,00
84

Gabriele Parente

(Napoli, 1875 - 1899)

LA DEA BENDATA

Scultura in bronzo raffigurante La dea bendata base in marmo rosso firmata alla base G. Parente
84

Gabriele Parente

(Napoli, 1875 - 1899)

LA DEA BENDATA

Stima
€ 250,00 / 400,00
85

Volpe.

Piccola scultura in bronzo raffigurante una volpe, cm 7x19
85

Volpe.

Stima
€ 100,00 / 200,00
86

Ercole.

Bustino in bronzo con base in marmo verde raffigurante Ercole, h. cm 15.
86

Ercole.

Stima
€ 300,00 / 500,00
87

Leone di San Marco.

Scultura in bronzo raffigurante leone alato marciano cm 15x21x10
87

Leone di San Marco.

Stima
€ 200,00 / 400,00
88

Levriero.

Scultura in bronzo raffigurante cane levriero, h. cm 16
88

Levriero.

Stima
€ 300,00 / 500,00
89

Leopardo e Tigre

Coppia di sculture in bronzo brunito raffiguranti leopardo e tigre distesi su basi in marmo cm 10x24
89

Leopardo e Tigre

Stima
€ 500,00 / 800,00
61 - 90  di 723 LOTTI