Dalla Collezione di un Gentiluomo

Asta, N.5

Roma, lun 5 - mar 6 Dicembre 2016
Mercoledì 30 Novembre - Domenica 4 Dicembre 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4300 €

151 - 180  di 723 LOTTI
150

Grande jatta a barchetta in argento

Centrotavola fortemente costolettato ed arricchito da diversi decori in fusione. Manifattura Cesa, 1 Alessandria, [..]
150

Stima
€ 200,00 / 300,00
151

Pesante bicchiere in argento firmato Bulgari

Pesante bicchiere in argento massiccio con l'interno dorato, firmato Bulgari a titolo 925, peso: g 248, cm [..]
151

Stima
€ 150,00 / 200,00
152

Coppia di alzatine in argento

Coppia di alzatine a soggetto naturalistico realizzate interamente per fusione.Un delfino cavalcato da un putto [..]
152

Coppia di alzatine in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
153

Servizio in argento composto da teiera, lattiera, caffettiera e zuccheriera

Servizio in argento composto da teiera, lattiera, caffettiera e zuccheriera lavorato a costole fiammate, sinuosi [..]
153

Stima
€ 500,00 / 700,00
154

Servizio da caffè Tiffany in argento

Tete a tete da caffè composto da vassoio, zuccheriera, caffettiera e lattiera di elegante linea decò, [..]
154

Stima
€ 200,00 / 400,00
155

Mostardiera in argento vermeille

Raffinata mostardiera in argento vermeille. Stile liberty si conforma in corpo unico con il piatto, presa del [..]
155

Stima
€ 100,00 / 150,00
156

Salsiera a forma di urna

Salsiera a forma di urna su piedistallo in argento inciso, sbalzato e parti fuse, città di Sheffield lettera [..]
156

Salsiera a forma di urna

Stima
€ 250,00 / 500,00
157

Pregiato piatto in argento

Pregiato piatto dalla grossa lastra tirata a martello prepotente sbalzo di frutta e foglie sulla tesa.Manifattura [..]
157

Pregiato piatto in argento

Stima
€ 450,00 / 600,00
158

Paiolo in argento martellato a mano

Particolare paiolo in argento martellato a mano da argentiere vicentino, peso: g 1040
158

Stima
€ 200,00 / 300,00
159

Lotto composto da un incensiere-pot pourri per uso domestico e un vasetto in argento sbalzato

Lotto composto da un incensiere-pot pourri per uso domestico a forma di conca baccellata con coperchio sorretto [..]
159

Stima
€ 100,00 / 200,00
160

Servizio da tè composto da tre pezzi in argento

Teiera, lattiera e zuccheriera in stile liberty decorato con festoni e greche fiorite incisi. Punzoni di danimarca, [..]
160

Stima
€ 150,00 / 200,00
161

Coppia di tazze con piattino in argento

Coppia di tazze con piattino in argento finemente sbalzato e rifinito a cesello.Punzoni città di Vienna anno [..]
161

Stima
€ 100,00 / 200,00
162

Menagera in argento sbalzato, città di Londra

Menagera dal basamento in argento sbalzato, poggiante su quattro piedi ferini, completa di sette elementi in cristallo [..]
162

Stima
€ 200,00 / 400,00
163

Saliera in argento

Saliera in argento montata a tripode su vittorie alate. Triregno con chiavi in scudo gotico in vigore dal 1815 [..]
163

Saliera in argento

Stima
€ 100,00 / 250,00
164

Coppia di candelieri in argento

Coppia di candelieri in argento decorati con diverse greche dal fusto rastremato terminante con ricca ghiera con [..]
164

Stima
€ 500,00 / 800,00
165

Lotto di sei conchiglie in argento vermeille

Lotto di sei conchiglie in argento vermeille, peso: g 242
165

Stima
€ 100,00 / 200,00
166

Teiera in Argento inglese

Grande teiera in argento, la sua forma a mellon shape è arricchita da una presa ad aquila dalle ali spiegate [..]
166

Teiera in Argento inglese

Stima
€ 150,00 / 250,00
167

Salver in argento

Salver in argento dal bordo mosso e contornato da perlinatura, tre piedi a zampa di grifo su sfera. Citta di Londra [..]
167

Salver in argento

Stima
€ 150,00 / 250,00
168

Compostiera con montatura e cucchiaio in argento, di manifattura tedesca

Compostiera in cristallo fortemente molato e bugnato con la montatura in argento e dalla particolare presa a farfalla [..]
168

Stima
€ 100,00 / 200,00
169

Cofanetto contenente due cucchiai per frutti di bosco in argento parzialmente dorati e sbalzati nella parte concava

Cofanetto contenente due cucchiai per frutti di bosco (berry spoons) con paletta a forma di goccia smerlata dorata [..]
169

Cofanetto contenente due cucchiai per frutti di bosco in argento parzialmente dorati e sbalzati nella [..]

Stima
€ 100,00 / 200,00
170

Piatto in argento Vermeille

Piatto in argento Vermeille.Tesa traforata con il motivo del giglio. Contorno di festoni augurali interrotti da [..]
170

Piatto in argento Vermeille

Stima
€ 80,00 / 100,00
171

Cestino porta bon bon in argento

Cestino porta bon bon in argento sbalzato e traforato riserve con scene di putti. Punzoni olandesi XIX secolo, [..]
171

Stima
€ 80,00 / 100,00
172

Elegante cofanetto contenente quattro salierine in argento

Elegante cofanetto contenente quattro salierine in argento a forma di barchetta con i relativi cucchiaini. Lettera [..]
172

Stima
€ 120,00 / 250,00
173

Caffettiera in argento

caffettiera in argento Villain Paris. Punzone per il titolo in vigore nei primi anni del XIX secolo, peso: g 22 [..]
173

Caffettiera in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
174

Piccolo porta bon bon in argento

Piccolo porta bon bon in argento sbalzato in stile rococò con quattro riserve ospitanti giochi di putti. [..]
174

Stima
€ 80,00 / 100,00
175

Servizio di posate in argento e madreperla

175

Stima
€ 250,00 / 500,00
176

Due salierine e una piccola mostardiera in argento Vermeille

Due salierine e una piccola mostardiera in argento Vermeille elegantemente composti da grifoni alati che sorreggono [..]
176

Stima
€ 100,00 / 150,00
177

Porta rotolo per uso liturgico ebraico in argento

Porta rotolo per uso liturgico ebraico in argento sbalzato a motivi vegetali.Esente di punzoni, peso: g 162
177

Stima
€ 100,00 / 200,00
178

Importante compostiera in argento traforato cesellato

Compostiera in argento dal corpo traforato ed attraversato da una ghirlanda fiorita che regge medaglioni con profili [..]
178

Stima
€ 100,00 / 200,00
179

Saliera, senapiera e spargipepe in argento

Saliera senapiera e spargipepe da colazione,completi di vetri e cucchiaini, peso:g 156
179

Stima
€ 80,00 / 100,00
151 - 180  di 723 LOTTI