Dalla Collezione di un Gentiluomo

164

Coppia di candelieri in argento

Coppia di candelieri in argento decorati con diverse greche dal fusto rastremato terminante con ricca ghiera con facce leonine e ghirlande. Punzoni: Scudo gotico con chiavi di San Pietro in vigore dal 1815 al 1870 e losanga con lettere dell'argentiere Stefano Sciolet attivo dal 1826 al 1870 (cit. Bulgari), h. cm 32 g 630
€ 500,00 / 800,00
Stima