Dalla Collezione di un Gentiluomo

159

Lotto composto da un incensiere-pot pourri per uso domestico e un vasetto in argento sbalzato

Lotto composto da un incensiere-pot pourri per uso domestico a forma di conca baccellata con coperchio sorretto da tre delfini su base triangolare, scaramantica presa raffigurante un gobbo sul coperchio.Parti sbalzate e traforate altre fuse. Bollo camerale dello stato pontificio in vigore dal 1815 al 1870; ed altra antica anforetta dal corpo ovoidale completamente sbalzato, peso complessivo: g 252
€ 100,00 / 200,00
Stima