Dalla Collezione di un Gentiluomo

169

Cofanetto contenente due cucchiai per frutti di bosco in argento parzialmente dorati e sbalzati nella parte concava

Cofanetto contenente due cucchiai per frutti di bosco (berry spoons) con paletta a forma di goccia smerlata dorata decorata a sbalzo con motivi di fiori e frutti tra foglie cesellate. Le aste terminano con una leggera curvatura, incise con motivi fitomorfi e ricciolature.Con lettera dataria per l'anno 1759 altri punzoni per la città di Londra e per l'argentiere, peso: g 102
€ 100,00 / 200,00
Stima