Dalla Collezione di un Gentiluomo

Asta, N.5

Roma, lun 5 - mar 6 Dicembre 2016
Mercoledì 30 Novembre - Domenica 4 Dicembre 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4300 €

31 - 60  di 723 LOTTI
31

Vergine de la Delivrande, Francia XIX secolo

Bella scultura in avorio raffigurante la Vergine de la Delivrande in avorio finemente scolpito ed inciso, h. cm [..]
31

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
32

Micromosaico in marmo, XIX secolo

Micromosaico ovale in marmo su fondo nero raffigurante fiori, manifattura italiana del XIX secolo, cm 12x16
32

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
33

Coppia di Bassorilievi in avorio

Coppia di Bassorilievi in avorio montati su basi in ebano raffiguranti presidenti americani, d. cm 13
33

Stima
€ 600,00 / 800,00
33

Cofanetto in cristallo di Boemia, con applicazioni in bronzo dorato e cesellato.

Cofanetto in cristallo di Boemia, dai decori dorati con applicazioni in bronzo dorato e cesellato. Al suo interno [..]
33

Stima
€ 150,00 / 250,00
34

Scuola Italiana del XX secolo

Ritratto.

Ritratto di giovane aristocratico, Olio su tela, Cornice coeva, cm 60x48
34

Scuola Italiana del XX secolo

Ritratto.

Stima
€ 1.700,00 / 2.200,00
35

Scuola Europea del XIX secolo

Natura morta.

Natura morta di fiori e frutta in cornice coeva cm 50x62
35

Scuola Europea del XIX secolo

Natura morta.

Stima
€ 1.000,00 / 1.800,00
36

Paolo D'Orazio

(Chieti, 1944)

Sacra Famiglia.

Sacra Famiglia Madonna con bambino e San Giuseppe, Olio su tela, cm 65x55
36

Paolo D'Orazio

(Chieti, 1944)

Sacra Famiglia.

Stima
€ 2.700,00 / 3.500,00
37

Franco Miele

(Formia, 1924 - Roma, 1983)

Fuga in Egitto.

Fuga in Egitto olio su tela, cm 115x90 Firmato in basso a sinistra
37

Franco Miele

(Formia, 1924 - Roma, 1983)

Fuga in Egitto.

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
38

Scuola Europea del XIX secolo

San Giovannino tra i fiori.

San Giovannino con l'agnello incorniciato da una raffinata corolla di fiori, olio su tela. cm 51x61
38

Scuola Europea del XIX secolo

San Giovannino tra i fiori.

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
39

Barbara Schaefer

(1949)

Regina di Pomiri.

La regina di Pomiri pone la testa del Re Ciro Il Grande nel catino, Cornice coeva, Olio su tela, cm 54x72
39

Barbara Schaefer

(1949)

Regina di Pomiri.

Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
40

Domenico Pennacchini

(1860 - 1910)

Adamo e Eva nel giardino dell'Eden.

Adamo e Eva distesi nel giardino dell'Eden in compagnia di un leone con importante cornice del XVII secolo, [..]
40

Domenico Pennacchini

(1860 - 1910)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
41

Scuola italiana. XVII secolo

Basilica di San Giorgio Maggiore a Venezia.

Basilica di San Giorgio Maggiore a Venezia, Olio su tela, cm 50x90
41

Scuola italiana. XVII secolo

Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00
42

Nicola Forcella

(Castellaneta, 1850)

Natura morta

Natura morta di fiori con fichi, ciliegie e mele in un paesaggio, XVIII secolo. olio su tela, cm 23x30
42

Nicola Forcella

(Castellaneta, 1850)

Natura morta

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
43

Quattro piatti da parata in ceramica di forma ovale con bordi sagomati.

Quattro piatti da parata in ceramica di forma ovale con bordi ondulati decorati a"famiglia del figurato"utilizzando [..]
43

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
44

Lotto di due vasi biansati in maiolica bianca e blu. Savona metà XVIII secolo,

Lotto di due vasi biansati in maiolica bianca e blu decorati con scene di genere entro riserva uno mancante del [..]
44

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
45

Coppia di grandi crespine in maiolica. Savona XVIII secolo.

Coppia di grandi crespine in maiolica dal bordo ondulato. Grande riserva circolare centrale con tritone uno e [..]
45

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
46

Coppia di piatti tondi in maiolica, Savona XVIII secolo.

Coppia di piatti dalla tesa traforata e dal contorno ondulato. Il decoro della campitura è occupato da putti [..]
46

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
47

Vassoio ovale in maiolica, Savona fine del XVIII secolo.

Vassoio in maiolica decorato in turchese dalle diverse sfumature. Tutta la superficie è occupata da una scena [..]
47

Stima
€ 300,00 / 500,00
48

Antica colonna tortile cosmatesca in marmo.

Importante colonna tortile in stile cosmatesco in marmo bianco con tessere a mosaico smaltate base e piano non [..]
48

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
49

Bel putto in legno intagliato, XVII secolo.

Bel putto in legno intagliato, Italia centrale, XVII secolo, h. cm 60, difetti
49

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
50

Diana Cacciatrice, mattonella in maiolica.

Mattonella in maiolica policroma raffigurante Diana la cacciatrice cm 25x38,5, difetti
50

Stima
€ 400,00 / 600,00
51

Cartagloria in legno intagliato e dorato del XVIII secolo.

Cartagloria in legno intagliato e dorato del XVIII secolo, cm 39x29
51

Stima
€ 100,00 / 200,00
52

Cornice Salvator Rosa in legno a tre ordini d'intaglio, secolo XVIII.

Cornice Salvator Rosa in legno a tre ordini di intaglio, Secolo XVIII ,difetti. cm57x46 (46x35)
52

Stima
€ 100,00 / 200,00
53

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Imperatore, bassorilievo in cera.

Bassorilievo in cera raffigurante profilo di imperatore entro cornice ottagonale in legno ebanizzato, cm 31x25, [..]
53

Mimmo Rotella

Stima
€ 100,00 / 200,00
54

Cornice in legno dorato con cimasa intagliata, inizi del XIX secolo.

Cornice in legno dorato con cimasa intagliata. Inizi del XIX secolo,cm 44x33, difetti
54

Stima
€ 100,00 / 200,00
55

Salvatore Petruolo

(Catanzaro, 1857 - Napoli, 1946)

Castità di San Giuseppe.

Castità di San Giuseppe, olio su tela, cm 28x23
Stima
€ 300,00 / 500,00
56

Scuola Europea del XIX secolo

Natura morta di fiori.

Natura morta di fiori, olio su tavola cm 24x38
56

Scuola Europea del XIX secolo

Natura morta di fiori.

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
57

Scuola Europea del XIX secolo

Sant'Antonio con Bambino.

Sant'Antonio da Padova col bambino Gesù, olio su tela, cm 88x72
57

Scuola Europea del XIX secolo

Sant'Antonio con Bambino.

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
58

Scuola Emiliana del XVII secolo

MADDALENA PENITENTE

Maddalena penitente, olio su tela, cm 55x60
58

MADDALENA PENITENTE

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
59

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Martirio di Sant'Erasmo

Martirio di Sant'Erasmo, XVIII secolo olio su tela, cm 66x53
59

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Martirio di Sant'Erasmo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
31 - 60  di 723 LOTTI