Dalla Collezione di un Gentiluomo

45

Coppia di grandi crespine in maiolica. Savona XVIII secolo.

Coppia di grandi crespine in maiolica dal bordo ondulato. Grande riserva circolare centrale con tritone uno e bimbo l'altro il restante campo è occupato da serti floreali e piccoli medaglioni paesaggistici. Decorazione esemplificata sul retro dove in ambedue si trova il marchio della lanterna. Savona fine XVIII secolo, cm 31
€ 600,00 / 1.000,00
Stima