Dalla Collezione di un Gentiluomo

46

Coppia di piatti tondi in maiolica, Savona XVIII secolo.

Coppia di piatti dalla tesa traforata e dal contorno ondulato. Il decoro della campitura è occupato da putti e sulla tesa, riserve paesaggistiche inframezzate da serti fioriti.Decoro fitomorfo anche sul retro. Ambedue marcati con la Lanterna. Savona XVIII secolo. d. cm 27
€ 600,00 / 1.000,00
Stima