Dalla Collezione di un Gentiluomo

47

Vassoio ovale in maiolica, Savona fine del XVIII secolo.

Vassoio in maiolica decorato in turchese dalle diverse sfumature. Tutta la superficie è occupata da una scena pastorale che si svolge in un paesaggio. Lieve decorazione sul retro che ospita il marchio della lanterna. Savona fine XVIII secolo. cm 31x25
€ 300,00 / 500,00
Stima