Dalla Collezione di un Gentiluomo

43

Quattro piatti da parata in ceramica di forma ovale con bordi sagomati.

Quattro piatti da parata in ceramica di forma ovale con bordi ondulati decorati a"famiglia del figurato"utilizzando la cromia dal bianco-turchino variamente graduata di tono.Le scene sui campi rappresentano episodi legati alla storia ed alla Bibbia.Sul primo il campo ospita il salvataggio di Mosè avvenuto da una principessa egizia. La scena è ambientata in un bucolico paesaggio con costruzioni urbane e pescatori.Evidente restauro di ricomposizione. Sul secondo il campo descrive l'episodio di Susanna e i vecchioni.La scena è ambientata in un giardino con fontana e costruzioni classiche. Questo è esente da restauri. Sul terzo troviamo l'episodio mitologico nel quale Ercole uccide l'idra in un paesaggio con costruzioni classiche.Anche questo si presenta con lievi scheggiature sul bordo. Sul quarto il campo ci racconta la conversione di Costantino per intercessione di Silvestro avvenuta sul monte Soratte.Evidenzia restauri e lacune ricostruite. Tutte le tese sono decorate allo stesso modo: girali fiorite sul davanti e serti fogliati sul retro.Stesso marchio per tutti e quattro: lanterna concessa alla fabbrica dei Grosso prima, e dei Chiodo-Peirano fin dal 1641. La manifattura dei Guidobono utilizzò il marchio della lanterna, poco oltre la metà del XVII Secolo, ed anche durante la direzione di Giovan Bartolomeo (Guidobono) detto "il prete savonese" (1654-1709), celeberrimo pittore di ceramiche, che su tre delle nostre opere, lascia le sue iniziali G. B. Bibliografia: La maiolica italiana, Electa 1958, pp. 58-59 L'amico della ceramica, Vallecchi, 1974, pp. 205-206 368 e successive cm 51x35 marcati G.B. Savona XVIII secolo, cm 51x35
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima