Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte.

Asta, N.119

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 24 Ottobre 2023
PRIMA TORNATA    24/10/2023   Ore 10:30
Lotti dal 1 al 137
SECONDA TORNATA   24/10/2023   Ore 15:00
Lotti dal 138 al 288
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 288 LOTTI

Due ricami a piccolo punto di diversa sagoma a forma di cartiglio

raffiguranti scene galanti, cm 48x38
Stima
€ 150,00 / 300,00

Raccolta di tredici uova in pietra dipinta

ognuno differentemente decorato di fantasia ad imitazione del marmo. Uno rotto , cm 6 ca. ognuno

Piedistallo a colonna in terracotta

fusto tortile arricchito da inserti geometrici in vetro disposti a mosaico; capitello corinzio coronato da un [..], cm 111x21x21

Stima
€ 200,00 / 400,00

Pendola da camino in antimonio dorato, seconda metà del XIX secolo

caratterizzata da figura di Cerere come allegoria dell'Estate , cm 35x52x16

Stima
€ 150,00 / 300,00

Divano in legno dorato, Italia settentrionale, XIX secolo

con cornici sagomate a fascia convessa impreziosite da rilievi vegetali sparsi; schienale e sedile imbottito, [..], cm 116x210x58

Quattro incisioni acquerellate, fine del XVIII secolo

da "le Antichità di Ercolano esposte". Pietro Campana (1725 - 1765) incisore - Niccolò Vanni (notizie [..], acquaforte acquerellata a mano, 33x23 - con la cornice: cm 49x40

Stima
€ 300,00 / 600,00

Stima
€ 300,00 / 600,00

Anonimo, fine del XVIII secolo

Cesto fiorito

Cornice in legno dorato con inserti di specchio, coppia di litografie acquerellate, cm 16x21 - in cornice cm 25,5x31

Cesto fiorito

Stima
€ 100,00 / 200,00

Sorrento

litografia acquerellata, cm 19x13,5 - in cornice cm 28x22

Sorrento

Anonimo del XX secolo

Golfo di Napoli

Firma di difficile lettura in basso a destra; titolo in basso a sinistra "Napoli", acquaforte su carta, cm 27x35 - in cornice cm 30x38

Anonimo del XX secolo

Golfo di Napoli

Stima
€ 50,00 / 100,00

Veduta di Paliano de' Colonnesi

Cornice ottocentesca, riproduzione di antica incisione, cm 21x29 - in cornice cm 29,5x40

Stima
€ 30,00 / 60,00

Coppia di mensole in legno intagliato e dorato a forma di capitello, XIX secolo

cm 31x28x14
Stima
€ 100,00 / 200,00

cm 31x32x16
Stima
€ 100,00 / 200,00

Tavolino basso in legno dipinto e dorato con piano lastronato in marmo giallo

fascia decorata da rilievi dorati su fondo verde pastello, gambe rastremate, cm 53x117x56

Stima
€ 200,00 / 400,00

Coppia di applique in legno dipinto, inizi del XIX secolo

a forma di cartiglio con due braccetti reggicandela in ferro battuto disposti al vertice inferiore; al centro [..], cm 57x37

Stima
€ 300,00 / 600,00

Coppia di piccole mensole in legno dipinto e dorato

con piano rettangolare sorretto da foglia ricurva, cm 14x15x9,5

Stima
€ 50,00 / 80,00

Comodino in legno laccato verde, XIX secolo

decorato a chinoiséries dorate; corpo sagomato con facciata suddivisa in tre cassetti, spigoli curvilinei, piedi [..], cm 83x51x31

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lugano (Canton Tessìn)

litografia acquerellata, cm 18,5x25 - in cornice cm 20,5x27

Lugano (Canton Tessìn)

Veduta di Francoforte

acquaforte acquerellata, cm 14x20 - in cornice cm 26x31

Veduta di Francoforte

a) Due vedute di edifici di Francoforte b) veduta di Francoforte da fiume Meno

XIX secolo
acqueforti su carta, cm 16x20 - in cornice cm 25x31

Pittore del XX secolo

a) Place Vendôme b) Lungosenna con i librai e Notre Dame

Firmate in basso a destra: H. F. Wagner, coppia di litografie su carta, cm 27,5x34 - in cornice cm 41x49

Pittore del XX secolo

Stima
€ 120,00 / 180,00

Anonimo del XVIII secolo

a) Veduta di Francoforte b) Sobborgo di Francoforte fuori Porta Santa Caterina

coppia di acqueforti acquerellata, cm 34x47 - in cornice cm 38x50,5
Stima
€ 30,00 / 60,00

Veduta di Lugano

XVII secolo
Annotazione a matita su passe partout in basso a destra "Merian 1642"; dedica ad personam al verso, acquaforte, cm 16x29 - in cornice cm 28x34

Veduta di Lugano

XVII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00

Veduta di Lugano

XVIII secolo
Al verso etichetta della Galleria Bolzani, Milano, acquaforte, cm 13x16,5 - in cornice cm 24,5x28

Veduta di Lugano

XVIII secolo
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo del XIX secolo

Veduta di Francoforte

acquaforte acquerellata, cm 21x26 - in cornice cm 35,5x47

Anonimo del XIX secolo

Veduta di Francoforte

Stima
€ 30,00 / 60,00

La borsa di Amsterdam, dove si radunano i Mercanti

XVII secolo
acquaforte su carta, cm 17x21,5 - in cornice cm 27x31

XVII secolo
Stima
€ 50,00 / 80,00

Veduta di Trieste

acquaforte acquerellata, cm 14x19 - in cornice cm 25,5x30

Veduta di Trieste

Scuola inglese del XIX secolo

Cavalli in corsa

coppia di acquerelli su carta, cm 14x27 - in cornice cm 18x31

Scuola inglese del XIX secolo

Cavalli in corsa

Stima
€ 100,00 / 200,00
29

Tito Boselli

(Parma, 1803 - Parma, 1847)

Paesaggio montano

da un dipinto dell'olandese John Griffier (italianizzato in Griffieri), disegnato da Francesco Gonin. Timbro a [..], incisione, cm 25x29 - in cornice cm 34,5x44,5
29

Tito Boselli

(Parma, 1803 - Parma, 1847)

Paesaggio montano

Stima
€ 30,00 / 50,00

Scuola inglese del XVIII secolo

Cavalli

matita e biacca su carta bruna, cm 32x44 - in cornice cm 44x57

Cavalli

Stima
€ 120,00 / 200,00
1 - 30  di 288 LOTTI