Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte.

Asta, N.119

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 24 Ottobre 2023
PRIMA TORNATA    24/10/2023   Ore 10:30
Lotti dal 1 al 137
SECONDA TORNATA   24/10/2023   Ore 15:00
Lotti dal 138 al 288
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

241 - 270  di 288 LOTTI
241

Coppia di candelabri in bronzo brunito e dorato, XIX secolo

a tre luci sorrette da figure muliebri inginocchiate su alti piedistalli lastronati in malachite rifiniti da applicazioni [..], altezza cm 55
241

Stima
€ 4.200,00 / 5.000,00
242

Bureau plat Luigi XVI in mogano, Francia, XIX secolo

con ricca ornamentazione di bronzi dorati; piano rettangolare rivestito in pelle, un cassetto al centro della [..], cm 81x1+65x75
242

Stima
€ 300,00 / 400,00
243

Cassettone in radica, prima metà del XIX secolo

piano rettangolare in marmo grigio, un cassetto compreso nella fascia e tre sottostanti con maniglie in bronzo, [..], cm 100x133x64,5
243

Stima
€ 300,00 / 600,00
244

Toeletta in mogano, Francia, seconda metà del XIX secolo

con piano rettangolare sormontato da specchiera a bilico di forma ovale affiancata da braccetti reggicandela in [..], cm 140x110x60
244

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
245

Testa di Venere

su base a disco in marmo rosso, bronzo, altezza cm 12 x 8
245

Testa di Venere

Stima
€ 50,00 / 80,00
246

Testa di Napoleone

base in marmo giallo, bronzo, cm 17x14x8,5
246

Testa di Napoleone

Stima
€ 100,00 / 200,00
247

Coppia di piccoli busti di musicisti, fine del XIX secolo

raffiguranti Giuseppe Verdi e Ludwig van Beethoven; piedistallo in marmo, bronzo, altezza cm 12
247

Stima
€ 50,00 / 100,00
248

Piccolo busto di Edouard Thouvenel, XIX secolo

Iscritto sul piedistallo Thouvenel; al verso Ateliers d'Epernay, bronzo, altezza cm 18
248

Stima
€ 100,00 / 200,00
249

Figura femminile allegorica seduta

bronzo, cm 21x27x10
Stima
€ 150,00 / 200,00
250

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Ritratto del pittore Ernest Meissonier a figura intera

1890 circa
Firmato alla base "GEMITO". Mancanze e alcune ammaccature alla base., fusione in bronzo a cera persa, altezza cm 56
250

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

1890 circa
Stima
€ 150,00 / 300,00
251

Tavolino da salotto in legno intagliato, laccato e dorato con piano in marmo

costituito da un'antica fioriera rettangolare laccata nera e dorata lungo i profili ed i rilievi ornamentali, [..], cm 48x130x55
251

Stima
€ 300,00 / 600,00
252

Lampadario in ferro a dodici luci con pendenti in vetro incolore

esile struttura costituita da elementi curvilinei a sezione squadrata e bracci sagomati arricchiti con pendenti [..], cm 130x95
252

253

Lampadario in legno dorato a dodici luci

con bracci sagomati in ferro disposti intorno ad un cesto sorretto da catene riunite alla sommità; al centro un [..], cm 100 ca. x 95
253

Stima
€ 200,00 / 400,00
254

Tavolino da centro in legno scolpito, intagliato e dorato, fine del XIX secolo

piano ottagonale dipinto, sostenuto da quattro gambe incurvate terminanti a ricciolo riunite da traversa a crociera; [..], cm 73x86x86
254

Stima
€ 500,00 / 800,00
255

Console Luigi XV in legno laccato e dorato a mecca

piano sagomato in marmo rosso, fascia centrata da un motivo vegetale intagliato; gambe mosse decorate da fiori, [..], cm 86x116x52
255

Stima
€ 300,00 / 400,00
256

Quattro sedie in legno laccato avorio con profili dorati, fine del XVIII secolo

schienali a giorno di linea squadrata con dorsale costituito da listelli verticali, sedili imbottiti, gambe ras [..], cm 88x47x45
256

257

Tre sedie in legno laccato, XVIII secolo

con schienali e sedili in paglia di Vienna, gambe sagomate. Difetti, cm 108x56x46
257

Stima
€ 200,00 / 400,00
258

Cappuccina in ottone e smalti policromi, inizi del XIX secolo

decorata con scene galanti su sfondo di paesaggio e figure di amorino; quadrante circolare a numeri romani  [..], cm 12x8x6,5
258

Stima
€ 100,00 / 200,00
259

Cappuccina in metallo dorato con gemme verdi e perline

cassa squadrata arricchita da rilievi naturalistici impreziositi da perline e gemme verdi e rosse multiformi, [..], cm 12x9x8
259

Stima
€ 200,00 / 400,00
260

Orologio da carrozza in ottone argentato e dorato, Roma, XIX secolo

con cassa a corniche, sveglia e custodia da viaggio in pelle, cm 18x9,5x8,5 - astuccio cm 18x11x11
260

Stima
€ 500,00 / 800,00
261

Coppia di alzate centrotavola in metallo sbalzato e dorato con tre ripiani in cristallo

piatti di diametro a scalare con profilo dentellato, altezza cm 48
261

Stima
€ 300,00 / 500,00
262

Pendola a portico in bronzo e porcellana blu e oro, Vienna, fine XIX/inizi XX secolo

caratterizzata da miniature con figure desunte dal repertorio classico dipinte su fondo oro; quadrante a indici [..], cm 32x12x12
262

Stima
€ 500,00 / 800,00
263

Specchiera ad arco in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

caratterizzata da riquadri e abbellita da rilievi lungo il profilo superiore, cm 160x90
263

Stima
€ 300,00 / 600,00
264

Due sculture dall'antico in bronzo brunito, XVII secolo

raffiguranti Antinoo e Venere, su piedistalli quadrangolari in legno ebanizzato, altezza cm 30 - con la base cm 42
264

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
265

Tavolino in legni di varie essenze naturali ed ebanizzate, XIX secolo

caratterizzato da tarsie zoomorfe e vegetali; piano sagomato con profilo perlinato centrato da stemma araldico [..], cm 90,5x90,5x65
265

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
266

Vasca ovale in marmo rosso imperiale, XIX secolo

da un antico modello romano con corpo baccellato. Lievi difetti alla base, cm 15x35x25
266

Stima
€ 300,00 / 500,00
267

Alceo Dossena (attribuito a)

(Cremona, 1878 - Roma, 1937)

Madonna col Bambino

la Vergine raffigurata stante su base ottagonale; il Bambino, trattenuto dal  braccio  sinistro, reca [..], marmo bianco, altezza cm 93
267

Alceo Dossena (attribuito a)

(Cremona, 1878 - Roma, 1937)

Madonna col Bambino

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
268

Quattro grandi medaglioni in marmo e bronzo , XIX secolo

268

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
269

Ritratto di Michelangelo, XVIII secolo

Il Divin Artista è raffigurato di profilo, col volto rivolto verso destra come nell'incisione a bulino di Giulio [..], cammeo in alabastro, cm 16x14 - in cornice cm 24x22
269

Stima
€ 400,00 / 800,00
270

Antico frammento di testa muliebre in bassorilievo di marmo statuario

applicata su medaglione circolare con cornice in granito verde, diametro cm 34,5x6 ca.
270

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
241 - 270  di 288 LOTTI