Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte.

207

Orologio da camino Luigi XVI in bronzo dorato e marmo rouge griotte, Francia, fine del XVIII secolo

cassa circolare sorretta da tripode e sormontata da un capitello dominato da rapace cavalcato da amorino, con quadrante in smalto bianco a due fori di carica con indicazione oraria a numeri arabi, firmato Ridel à Paris; ai lati figure muliebri a tutto tondo su mezze colonne guarnite da festoni in bronzo cesellato; base in marmo su piedi a trottola
cm 67x50x12
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima