Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte.

Asta, N.119

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 24 Ottobre 2023
PRIMA TORNATA    24/10/2023   Ore 10:30
Lotti dal 1 al 137
SECONDA TORNATA   24/10/2023   Ore 15:00
Lotti dal 138 al 288
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

271 - 288  di 288 LOTTI
271

Lampadario a dodici luci in ferro, legno dorato e cristalli

festoni con cristalli sfaccettati arricchiscono l'intera struttura, cm 120x90 ca.
271

Stima
€ 10,00 / 20,00
272

Tavolino ovale in satinwood con piano a vassoio, Inghilterra, fine del XIX secolo

decorato da filettature e stelle intarsiate in palissandro e madreperla; gambe rastremate riunite da crociera, cm 76x81x54
272

Stima
€ 300,00 / 500,00
273

Grande specchiera in legno intagliato e dorato, Lucca, XVIII secolo

con cornice rettangolare percorsa da motivo guillochés, sormontata da un alto fastigio con medaglione classico [..], cm 230x112
273

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
274

Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo

cornice rettangolare a due ordini di intaglio, sormontata da un medaglione con corolla sormontata da un giglio, [..], cm 110x50
274

Stima
€ 150,00 / 300,00
275

Coppia di poltrone in legno laccato, Marche, metà del XVIII secolo

schienale e sedili imbottiti con cornici centrate da cartiglio a giorno affiancato da brevi tralci intagliati; [..], cm 106x63x52
275

Stima
€ 300,00 / 600,00
276

Pendola Imperialis Franciscus Guarnierus, Italia meridionale, XVIII secolo

con cassa sagomata abbellita da applicazioni e finiture ornamentale in bronzo dorato; sommità dominata da un braciere [..]
276

Stima
€ 400,00 / 600,00
277

Cassettone in radica di noce, Ferrara XVIII secolo

con facciata curvilinea suddivisa in due cassetti allineati e due sottostanti in colonna separati da traverse; [..], cm 85x121x59
277

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
278

Orologio a torre in legno laccato nero decorato a chinoiséries dorate, Inghilterra, fine del XVIII se [..]

cm 224x49x24
Stima
€ 400,00 / 800,00
279

Sgabello in noce, XVII secolo

con sedile imbottito rivestito in cuoio, gambe a balaustro unite da traverse tornite, cm 49x45x44
279

Sgabello in noce, XVII secolo

Stima
€ 100,00 / 200,00
280

Orologio a lanterna in ottone, XIX secolo

con chiave di carica originale. Funzionante, da revisionare, cm 37x15x15
280

Stima
€ 500,00 / 800,00
281

Tavolino da lavoro in legno laccato nero decorato a chinoiséries dorate, XIX secolo

interamente decorato da paesaggi in rilievo; piano incernierato con scomparti interni estraibili e divisori anch'essi [..], cm 71x63x42,5
281

Stima
€ 400,00 / 800,00
282

Angoliera in legno laccato, Piemonte, XVIII secolo

facciata convessa a due ante con pannelli decorati a motivi floreali entro riquadri a volute; cimasa arcuata, [..], cm 215x70 ca. x 41
282

Stima
€ 400,00 / 600,00
283

Due busti in legno policromo e dorato XIX secolo

raffiguranti imperatori romani con volti neri, corazza e corona dorate, toga rossa; piedistallo a rocchio di colonna [..], cm 64x41x23 ca.
283

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
284

Console d'applique in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

con piano sagomato in marmo, fascia caratterizzata da cartigli  e due montanti mossi poggianti su sfere [..], cm 75x115x57
284

Stima
€ 400,00 / 800,00
285

Quattro sfere in marmi diversi

poggianti su esili supporti in legno tornito, altezza complessiva cm 14, cm 15 e cm 24
285

Stima
€ 200,00 / 350,00
286

Dieci sfere d marmi diversi e differenti grandezze

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
287

Calamaio in alabastro, XIX secolo

a forma di sarcofago con contenitori interni estraibili, decorato da farfalle e coleotteri in commesso; coperchio [..], cm 12x16x8,5
287

Stima
€ 100,00 / 150,00
288

Tavolo da centro in legno laccato verde pastello, dorato lungo i profili ed i rilievi ornamentali, fine del XVIII secolo

piano lastronato in marmo giallo con ciglio centinato, fascia ornata da rilievi geometrici e corolle; gambe rastremate [..], cm 88x129x64
288

Tavolo da centro in legno laccato verde pastello, dorato lungo i profili ed i rilievi ornamentali, fine [..]

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
271 - 288  di 288 LOTTI