Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte.

Asta, N.119

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 24 Ottobre 2023
PRIMA TORNATA    24/10/2023   Ore 10:30
Lotti dal 1 al 137
SECONDA TORNATA   24/10/2023   Ore 15:00
Lotti dal 138 al 288
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

211 - 240  di 288 LOTTI
211

Luigi Bienaimé

(Carrara, 1795 - Roma, 1878)

Busto di gentiluomo con baffi

piedistallo a rocchetto; firmato al retro , marmo bianco, altezza cm 67
211

Luigi Bienaimé

(Carrara, 1795 - Roma, 1878)

Busto di gentiluomo con baffi

Stima
€ 3.500,00 / 7.000,00
212

Poltrona con sgabello in legno dipinto e dorato, XIX secolo

cornici nere profilate in rosso impreziosite da rilievi intagliati e dorati , cm 84x63x50 - sgabello cm 35x50x42
212

Stima
€ 200,00 / 400,00
213

Gruppo in terracotta con Amore e Psiche dall'originale di Claude-Augustin Cayot, Francia, XIX secolo

Firmato Augustin Cayot; b ase in legno. Poche sono le opere di Cayot; si veda per confronto l'Amore e Psiche [..], terracotta, altezza cm 58 - cm 62x50x22
213

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
214

Cassettone in ebano viola e legno di rosa, Francia, XIX secolo

con applicazioni e finiture ornamentali in bronzo dorato; di forma bombata con spigoli sagomati,  rifinito [..], cm 85x115x61
214

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
215

Gruppo in legno raffigurante "Pietà", Italia centrale, XVI secolo

cm 73x45x30
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
216

Altorilievo in maiolica policroma raffigurante Madonna del Rosario col Bambino, Ginori, manifattura di Doccia, prima metà del XVIII secolo

dal modello in cera presente nel Museo di Doccia, attribuito a Girolamo Ticciati (1676 - 1744), scultore noto [..], cm 50x32 - in cornice cm 81x63
216

Altorilievo in maiolica policroma raffigurante Madonna del Rosario col Bambino, Ginori, manifattura [..]

Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
217

Pendola in radica con finiture ornamentali in bronzo cesellato e dorato, XVIII secolo

cassa a forma di edicola con sommità rifinita da pinnacoli angolari, quadrante a due fori di carica con fascia [..], cm 48x35x19
217

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
218

Console Luigi XV in noce e radica, Venezia, XVIII secolo

con piano sagomato, fascia mossa comprendente un cassetto, profilo curvilineo, gambe mosse. Difetti , cm 83x144x68
218

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
219

Mosaico policromo, Roma, XVIII secolo

raffigurante testa di Cristo coronato di spine, da Guido Reni; cornice Salvator Rosa in legno dorato a tre ordini [..], cm 45x36 - con la cornice cm 64x54
219

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
220

Giovanni Francesco Susini (bottega di)

(Firenze - Firenze, 1653)

Crocifisso da altare in bronzo dorato, rame argentato e legno ebanizzato

la figura del Cristo, con il volto ripiegato verso la spalla destra, reca corona e aureola argentea; la croce, [..], cm 87x39x14 - il Cristo altezza cm 25 - apostoli cm 13
220

(Firenze - Firenze, 1653)

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
221

Agnus Dei in cera con cornice in legno intagliato e dorato, XVIII/XIX secolo

raffigurante la Vergine col Bambino, racchiuso in un'ampia cornice in filigrana di carta dorata ad imitazione [..], cera, cm 8x6,5 - in cornice cm 36x32
221

Stima
€ 300,00 / 500,00
222

Coppia di angeli reggicero in legno dorato, XVIII secolo

simmetricamente ritratti per essere disposti vis à vis, su piedistalli squadrati con supporto marmorizzato, altezza cm 70
222

Stima
€ 200,00 / 400,00
223

Altarolo in legno ebanizzato e argento, XVIII secolo

con cornice ottagonale modanata abbellita da applicazioni in argento fuso a motivi vegetali, contenente un dipinto [..], cm 60x27 - il dipinto cm 14x10
223

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
224

Specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

con cornice rettangolare di gusto settecentesco sormontata da cartiglio a specchio circondato da volute e motivi [..], cm 160x115
224

Stima
€ 400,00 / 800,00
225

Cassettone a ribalta con alzata in noce e radica, veneto XVIII secolo

corpo superiore a due ante a specchio con ripiani e divisori interni, sormontato da cimasa a timpano spezzato [..], cm 244x99x54
225

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
226

Porta polvere da sparo , XVI secolo

decorato in bassorilievo a tutto tondo da un corteo con fauno e baccanti su sfondo di paesaggio con amorino e [..], cm 27,5x10x7,5
226

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
227

Antico cofanetto nuziale in ebano e osso scolpito, Italia settentrionale, XVIII secolo, nel modo della bottega di Baldassarre degli Embriachi

corpo ad urna caratterizzato da quindici sculture in altorilievo minuziosamente intagliate raffiguranti personaggi [..], cm 38x42,5x29,5
227

Antico cofanetto nuziale in ebano e osso scolpito, Italia settentrionale, XVIII secolo, nel modo della [..]

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
228

Icona con ritza in argento dorato e smalti, Russia, prima metà del XX secolo

raffigurante Madonna col Bambino caratterizzati da auree in smalti policromi; entro teca in noce con anta frontale [..], tempera su tavola , cm 25x22
228

Stima
€ 200,00 / 400,00
229

Scuola russa del XIX secolo

Icona fondo oro da una deesis raffigurante San Giovanni Battista

raffigurato a mezza figura rivolta verso sinistra; con la mano destra indica la coppa con il corpo nudo di Cristo [..], tempera su tavola, cm 31x26
229

Scuola russa del XIX secolo

Stima
€ 100,00 / 200,00
230

Iconografo russo del XIX secolo

Icona raffigurante la Pentecoste

al centro la Vergine affiancata dagli Apostoli, cm 39x29
230

Stima
€ 300,00 / 500,00
231

Scuola russa del XIX secolo

Icona raffigurante Natività con angeli

cm 39x29
Stima
€ 400,00 / 800,00
232

Scuola russa del XIX secolo

Icona raffigurante Cristo Pantocratore

tempera su tavola, cm 52x40
Stima
€ 250,00 / 400,00
233

Scuola russa del XIX secolo

Icona raffigurante i Santi Pietro e Paolo

i due Apostoli sorreggono "la Chiesa" che hanno fondato insieme e la scena è racchiusa da cornice intagliata e [..], cm 44,5x33,5
233

Scuola russa del XIX secolo

Stima
€ 200,00 / 400,00
234

Poltrona in noce, XVIII secolo

schienale a giorno centrato da cartiglio asimmetrico sormontato da un rilievo vegetale intagliato, motivo decorativo [..], cm 105x63x49
234

Stima
€ 100,00 / 150,00
235

Poltrona barocchetta in noce, XVIII secolo

schienale a giorno, sedile imbottito, braccioli sagomati, gambe mosse , cm 98x55x48
235

Stima
€ 100,00 / 150,00
236

Panchetto in noce d'epoca Luigi XV

con seduta quadrangolare imbottita e fascia centrata da rilievi vegetali minuziosamente intagliati; gambe mosse [..], cm 42x48x48
236

Stima
€ 50,00 / 100,00
237

Tre piccole poltrone cabriolet Luigi XV in noce, Francia, XIX secolo

cm 87x62x48
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
238

Coppia di candelabri in bronzo dorato a cinque luci, XIX secolo

con bracci sagomati sorretti idealmente da erme muliebre e virile argentate su base , altezza cm 56
238

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
239

Coppia di candelabri in metallo dorato a sette luci, XIX secolo

con bracci disposti sulla sommità di un balaustro con piede a rocchetto su piedistallo caratterizzato da amorini [..], altezza cm 68
239

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
240

Coppia di doppieri in bronzo brunito e dorato, XIX secolo

con reggicandela sorrette da figure di amorino stante su piedistallo a rocchio di colonna in marmo rosso, altezza cm 44
240

Stima
€ 1.900,00 / 2.500,00
211 - 240  di 288 LOTTI