Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte.

Asta, N.119

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 24 Ottobre 2023
PRIMA TORNATA    24/10/2023   Ore 10:30
Lotti dal 1 al 137
SECONDA TORNATA   24/10/2023   Ore 15:00
Lotti dal 138 al 288
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

181 - 210  di 288 LOTTI
181

Coppia di torciere in legno dorato, XVIII secolo

con fusto a balaustro dominato da piattello reggicero in rame; sostegno cilindrico sorretto da tre piedi ferini [..], altezza cm 92
181

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
182

Tavolo da centro di gusto Luigi XVI in legno dorato, fine XIX/inizi XX secolo

fascia interamente percorsa da scanalature alternate a foglie lanceolate, interrotte da una formella centrale [..], cm 81x154x79,5
182

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
183

Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

con cornici percorse da motivo guillochés; schienali e sedili imbottiti, braccioli lineari con estremità [..], cm 115x76x63
183

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
184

fascia interamente percorsa da scanalature alternate a foglie lanceolate, interrotte da una formella centrale [..], cm 82x155x80,5
184

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
185

Toletta in mogano d'epoca Impero

impreziosita da finiture ornamentali in bronzo dorato; piano rettangolare in marmo bianco sormontato da specchiera [..], cm 135x81x42
185

Stima
€ 250,00 / 400,00
186

Toletta in mogano d'epoca Impero con finiture ornamentali in bronzo dorato

con piano in marmo bianco sormontato da uno specchio ovale a bilico sostenuto da montanti a collo di cigno; un [..], cm 132x81x41,5
186

Stima
€ 250,00 / 500,00
187

Lampadario in bronzo brunito e dorato a dodici luci

con bracci disposti lungo la circonferenza del montante in forma di trottola sorretta da catene riunite alla so [..], cm 90x77
187

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
188

Coppia di candelabri in bronzo brunito e dorato a sei luci

con fusto in forma di colonna corinzia su base trilobata, altezza cm 51
188

Stima
€ 900,00 / 1.800,00
189

Cartel d'applique in bronzo dorato, Francia, seconda metà XVIII secolo

con cassa architettonica sormontata da un vaso da cui discendono ghirlande pendenti; quadrante circolare in smalto [..], cm 74x32x13
189

Stima
€ 500,00 / 800,00
190

Orologio da tavolo in bronzo dorato d'epoca Napoleone III

cassa di impostazione architettonica sormontata da un vaso, sorretta da piedi a ricciolo; quadrante in smalto [..], altezza cm 48x24x16
190

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
191

Console con specchiera in mogano d'epoca Impero

abbellita da rilievi ornamentali in legno e bronzo dorati; piano rettangolare in marmo bianco, un cassetto nella [..], cm 252x157x40,5 (altezza specchiera cm 168,5)
191

Stima
€ 300,00 / 600,00
192

Culla da centro in noce, Lucca XIX secolo

abbellita da applicazioni in bronzo dorato e caratterizzata da un'aquila ad ali spiegate minuziosamente intagliata [..], cm 200x140x56
192

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
193

Achille Collas

(Parigi, 1795 - Parigi, 1859)

Busto di Arianna in bronzo brunito, fonderia Ferdinand Barbedienne, seconda metà del XIX secolo

Timbro Reduction Mecanique A. Collas al verso e  firma del fonditore F. Barbedienne Fondeur lungo il taglio [..], altezza cm 34
193

Achille Collas

(Parigi, 1795 - Parigi, 1859)

Stima
€ 100,00 / 200,00
194

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Testa di bambino

Iscritto al verso: Gemito. Piccola etichetta della Fonderia Gemito Napoli sulla spalla destra, bronzo brunito, altezza cm 32
194

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Testa di bambino

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
195

Orologio da muro con carillon, Francia, prima metà del XIX secolo

di forma quadrangolare con pannello anteriore in vetro eglomisé, caratterizzato da un paesaggio dipinto su carta, [..], cm 80x80x20 ca.
195

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
196

Tavolo in noce intarsiato in legni di varie essenze, fine del XVIII secolo

con più ordini di filettature lineari disposte a cornice delle varie partizioni; piano rettangolare centrato da [..], cm 80x101x51
196

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
197

no lot

198

Pendola in radica con ricca ornamentazione di bronzi dorati, Roma, prima metà del XVIII secolo

cassa di impostazione architettonica di linea trapezoidale con cornici modanate in legno ebanizzato, definita [..], cm 53x50x25 (altezza comprensiva di anello sulla sommità cm 62)
198

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
199

Canterano in noce con intarsi in legno di frutto e profili ebanizzati, Lombardia, XVIII secolo

con facciata ad andamento mistilineo suddivisa in quattro cassetti racchiusi da cornici ebanizzate, decorati ognuno [..], cm 104x144x66
199

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
200

Raccolta di sessantaquattro antiche impronte di ceralacca entro due cornici diverse

ogni quadro ospita trentadue impronte raffiguranti stemmi di famiglie tedesche con indicazioni manoscritte, cm 36,5x49,5
200

Stima
€ 200,00 / 400,00
201

Collezione di quarantasei calchi sciolti in ceralacca e zolfo, XIX secolo

di cui quarantadue con supporto in legno, il più grande con cornice in cera, e tre con legature in stagno, misure diverse - diametro da cm 2 a cm 10
201

Stima
€ 400,00 / 600,00
202

Coppia di medaglioni ovali in scagliola raffiguranti composizioni floreali

cm 24x18
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
203

Piccolo scrigno, XIX secolo

di forma rettangolare con struttura modanata e lastronata ; piedi ferini in bronzo, cm 16x28x22
203

Piccolo scrigno, XIX secolo

Stima
€ 300,00 / 600,00
204

Raccolta di calchi in gesso per camei entro due cornici ovali in legno dorato, XIX secolo

ogni quadro contiene quindici camei applicati su fondo dipinto ad imitazione del porfido, cm 46x35
204

Stima
€ 200,00 / 400,00
205

Raccolta di calchi in gesso per camei entro tre cornici, XIX secolo

di cui una con trentasei calchi di diversa misura e la coppia con diciassette camei desunti dal repertorio classico, [..], cm 45x56 e cm 38x25 (la coppia)
205

Stima
€ 300,00 / 600,00
206

Coppia di candelabri in bronzo dorato e brunito d'epoca Impero a quattro luci

caratterizzati da figure di orientali idealmente appoggiate al candeliere dalla cui sommità si dipartono [..], altezza cm 60
206

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
207

Orologio da camino Luigi XVI in bronzo dorato e marmo rouge griotte, Francia, fine del XVIII secolo

cassa  circolare sorretta da tripode e  sormontata da un capitello dominato da rapace cavalcato da amorino, [..], cm 67x50x12
207

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
208

Piccolo busto in marmo, XVII secolo

raffigurante un Imperatore romano; piedistallo a rocchetto su base quadrangolare in marmo nero. Piccola mancanza [..], cm 40x28x11
208

Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
209

Faldistorio in ferro e bronzo, XVII secolo

caratterizzato da pomoli baccellati in bronzo dorato somiglianti a melagrane; sedile sormontato da cuscino rosso [..], cm 83x62x43
209

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
210

Bargueno in legno intagliato e dorato, Spagna, XVII secolo

facciata intagliata decorata da placchette in osso dipinto ad imitazione delle maioliche azulejos bianche e blu, [..], cm 71x114x39 - la base altezza cm 84,5
210

Stima
€ 3.500,00 / 7.000,00
181 - 210  di 288 LOTTI