Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte.

Asta, N.119

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 24 Ottobre 2023
PRIMA TORNATA    24/10/2023   Ore 10:30
Lotti dal 1 al 137
SECONDA TORNATA   24/10/2023   Ore 15:00
Lotti dal 138 al 288
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

61 - 90  di 288 LOTTI
61

Grande fondo sala in legno dorato, XVIII secolo

cornice abbellita da rilievi vegetali intagliati, mancante di specchio, cm 295x190
61

62

Coppia di torciere in legno dorato, XIX secolo

alti fusti rastremati verso l'alto, con parte inferiore decorata da palmette intagliate, stanti su rocchetto poggiato [..]
62

Stima
€ 250,00 / 500,00
63

Grande tavolo ovale in legno laccato e dorato, XIX secolo

con piano in legno grezzo incassato, gambe rastremate scanalate riunite da traverse, cm 82x210x125
63

64

Sei sedie in legno laccato bianco, XIX secolo

con cornici profilate in azzurro e centrate da rilievi dorati; schienali e sedili canné, gambe rastremate, cm 99x48x45
64

65

Divano a paniere in legno laccato, fine del XVIII secolo

con schienale avvolgente racchiuso da cornice modanata con ciglio percorso da cordolo; piedi rastremati. Difett [..], cm 94,5x180x65
65

66

Barometro e termometro in legno dipinto, XIX secolo

con cassa sagomata rifinita da applicazioni in bronzo dorato, interamente decorata da tralci fioriti su fondo [..], cm 80x34x12 ca.
66

Stima
€ 100,00 / 200,00
67

Scultura in terracotta patinata ad imitazione del bronzo raffigurante San Paolo, XIX secolo

altezza cm 45
Stima
€ 400,00 / 600,00
68

Pendola a portico in legno ebanizzato con incrostazioni in rame e inserti in smalto, XIX secolo

di forma sagomata con fitta decorazione frontale in forma di motivi vegetali e quadrante in smalto bianco a due [..], cm 50x27x14
68

Stima
€ 200,00 / 400,00
69

Coppia di paraventi a tre ante in legno dipinto

con pannelli decorati recto/verso con incisioni e pagine di libri antichi, cm 170x170 (un'anta da cm 50 e due da cm 60)
69

Stima
€ 600,00 / 800,00
70

Piccolo orologio da camino in marmo bianco, XIX secolo

cassa circolare sormontata da un vaso dominato da figura classica e sorretta da volute, posta sulla sommità di [..], cm 50x35x11
70

Stima
€ 150,00 / 300,00
71

Vergine in metallo dorato, inizi del XX secolo

affiancata da piccole figure di angelo; base in marmo verde , cm 26x11,5x6,3
71

Stima
€ 200,00 / 400,00
72

Tavolo da centro in bronzo dorato

piano circolare lastronato in sodalite poggiante su figura scultorea di cortigiano con un animale in braccio, [..], cm 77x80
72

Stima
€ 1.900,00 / 2.500,00
73

Due antichi mortai diversi in pietra XVI secolo

rispettivamente grigio e bianco, entrambi bocciardati e dalla caratteristica forma circolare con quattro lobi; [..], cm 10x25 e cm 15x27
73

Stima
€ 300,00 / 500,00
74

Piccola acquasantiera da muro in marmo bianco

con vasca a forma di conchiglia, cm 11x26x22
74

Stima
€ 350,00 / 700,00
75

Grande mortaio bocciardato in marmo bianco, XVII secolo

cm 25x47
Stima
€ 500,00 / 700,00
76

Piccola acquasantiera da muro in marmo bianco, XVII secolo

con vasca circolare , cm 9x17x25
Stima
€ 100,00 / 200,00
77

Leone stiloforo d'epoca medievale in pietra

consunto, cm 20x32x12
Stima
€ 100,00 / 200,00
78

dalla classica forma circolare con quattro lobi di cui uno con solco versatoio, cm 30x64x61
78

Stima
€ 500,00 / 800,00
79

Divisorio in ferro battuto dorato , fine del XIX secolo

costituito da un insieme di elementi a semicerchio con estremità a ricciolo, su cui siedono due figure [..], cm 290x155 - da aggiungere cm 15 relativi ai cardini da incassare al lato
79

80

Antica lanterna in ferro

struttura ottagonale con specchiature centrate da losanga, sorretta da catene riunite alla sommità , cm 138x52
80

Antica lanterna in ferro

Stima
€ 250,00 / 400,00
81

Coppia di leoni da ingresso in marmo bianco, fine del XIX secolo

scolpiti in posizione seduta con stemma trattenuto da una zampa anteriore, cm 72x25x50
81

Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
82

Poltrona in ciliegio, XIX secolo

schienale a giorno di linea trapezoidale con cornice superiore lievemente arcuata, seduta imbottita, braccioli [..], cm 89x64x51
82

Stima
€ 50,00 / 100,00
83

Scrivania da centro a bancone in noce, XIX secolo

piano rettangolare ad angoli arrotondati privo del rivestimento in pelle, un cassetto nella fascia affiancato [..], cm 81x133x66
83

84

Antica scatola portacarte in mogano d'epoca Giorgio III

con coperchio inclinato incernierato e parte frontale mistilinea, suddivisa internamente in scomparti, cm 35x22x29
84

Stima
€ 200,00 / 300,00
85

Leggio da tavolo in noce, fine del XIX secolo

con filettature intarsiate in legno di frutto naturale e tinto; piano inclinabile, piedi a trottola, cm 18x41x32
85

Stima
€ 200,00 / 300,00
86

Necessaire da viaggio in noce con finiture angolari in ottone, XIX secolo

con sette divisori interni di cui due estraibili a celare un vano ed uno con copertura incernierata; coperchio [..], cm 17x41,5x26
86

Stima
€ 200,00 / 400,00
87

Piccolo cassettone in mogano con specchiera , Austria metà del XIX secolo

con facciata suddivisa in tre cassetti privi di traverse, spigoli scantonati, piedi a mensola; la specchiera è [..], cm 86x76x48 e cm 170x70
87

Stima
€ 400,00 / 600,00
88

Coppia di candelabri in bronzo dorato, fine XIX/inizi XX secolo

a tre luci allineate  disposte  su di un supporto sorretto da figura di Vittoria alata; supporto in [..], altezza cm 54
88

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
89

Coppia di cassettoni in noce e radica, XIX secolo

con facciata scantonata suddivisa in tre cassetti di cui quello sottopiano decorato da archetti neogotici, cm 90x93x47
89

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
90

Trittico in ceramica barbotine, Francia, Art Nouveau

composto da jardinière e coppia di vasi, cm 17x37x13 e altezza cm 32 rispettivamente
90

Stima
€ 150,00 / 300,00
61 - 90  di 288 LOTTI