Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte.

Asta, N.119

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 24 Ottobre 2023
PRIMA TORNATA    24/10/2023   Ore 10:30
Lotti dal 1 al 137
SECONDA TORNATA   24/10/2023   Ore 15:00
Lotti dal 138 al 288
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

151 - 180  di 288 LOTTI
151

Grande tappeto persiano Tabriz fondo rosso

con medaglione blu e motivi sparsi fra cui uccelli. Difetti , cm 230x315
151

Stima
€ 200,00 / 400,00
152

Tappeto cinese fondo blu

con fitto disegno a tutto campo a motivi floreali beige e figure di pipistrello stilizzato sparse, cm 250x295
152

Tappeto cinese fondo blu

Stima
€ 300,00 / 500,00
153

Tappeto/arazzo floreale punto catenella

con peonie a tutto campo entro losanghe , cm 264x176
153

Stima
€ 100,00 / 200,00
154

Coppia di poltrone in noce, XVIII secolo

con cornici sagomate arricchite da rilievi vegetali, centrate da un cartiglio a giorno posto sulla sommità dello [..], cm 106x60x46
154

Stima
€ 300,00 / 500,00
155

Due albarelli in maiolica policroma, Italia meridionale

decorati da un medaglione rispettivamente con volto femminile e paesaggio minimo con abitazioni; difetti, altezza cm 18
155

Stima
€ 100,00 / 150,00
156

Lotto composto da quattro antiche maioliche dalle analoghe caratteristiche decorative

una coppia di brocchette con versatoio cilindrico ed un piccolo albarello decorati in giallo, verde e blu, caratterizzati [..], altezza cm 17, cm 10 e cm 15 rispettivamente
156

Stima
€ 200,00 / 400,00
157

Coppia di albarelli a rocchetto in maiolica bianca e blu

con iscrizioni farmaceutiche e fitta decorazione naturalistica. Difetti e mancanze, altezza cm 14
157

Stima
€ 100,00 / 200,00
158

Coppia di brocche in maiolica bianca e blu, XVIII secolo

rotture e mancanze, altezza cm 20
Stima
€ 100,00 / 200,00
159

Antico albarello in maiolica bianca e blu

con fitta decorazione a rami con foglie fra cui emergono figure di volatile e di lepre. Rotture e mancanze, altezza cm 20
159

Stima
€ 100,00 / 200,00
160

Antico albarello in maiolica

decorato in monocromia blu a motivi stilizzati entro disegno geometrico, altezza cm 20,5
160

Antico albarello in maiolica

Stima
€ 100,00 / 200,00
161

Antico albarello in maiolica

con iscrizione farmaceutica fitta decorazione in monocromia blu su fondo celeste. Rotture e mancanze, altezza cm 21
161

Antico albarello in maiolica

Stima
€ 100,00 / 200,00
162

decorato da un motivo a foglie carnose e allungate disposte a spiga e delimitate da fasce lineari. Lievi difett [..], cm 22x15,5
162

Stima
€ 100,00 / 200,00
163

Mattonella in maiolica policroma, Castelli, seconda metà del XVIII secolo

raffigurante un paesaggio lacustre con figure, resti di tempio classico a sinistra ed alberi a destra. Al verso [..], cm 20,5x27
163

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
164

raffigurante un paesaggio con figure, resti di un tempio antico a sinistra, alberi a destra; sullo sfondo un veliero [..], cm 20x26
164

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
165

raffigurante un paesaggio con resti architettonici di un tempio antico a destra ed un grande albero a sinistra, cm 19,5x26,5
165

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
166

Mattonella in maiolica policroma, Castelli, XVIII secolo

raffigurante un paesaggio fluviale con personaggi, resti di un tempio classico a destra ed alberi a sinistra; [..], cm 21,5x28,5
166

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
167

Vassoio ovale in porcellana, Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, fine del XVIII/inizi del XIX secolo

orlo rialzato sottolineato in manganese e piatto decorato da una bordura delimitata in oro ad includere un tralcio [..], 3,5x32x24,7
167

Stima
€ 600,00 / 800,00
168

Pendola in palissandro con finiture in bronzo, XVIII secolo

cassa squadrata con sommita a cupola, quadrante con fitta decorazione naturalistica angolare e indicazione oraria [..]
168

Stima
€ 300,00 / 600,00
169

Grande mappa topografica di Napoli e de' suoi contorni, XIX secolo

Mappa topografica della citta di Napoli e de' suoi contorni / Gio. Carafa duca di Noja ; Niccolo Carletti ... [..], carta applicata su tela, cm 215x411
169

Stima
€ 700,00 / 1.500,00
170

Piccolo busto di Napoleone in bronzo dorato, da Antonio Canova

altezza cm 16
Stima
€ 100,00 / 200,00
171

Tavolino basso in porcellana bianca con profili dorati

piano circolare su balaustro e base trilobata, decorato in vivace policromia da fitta composizione floreale, cm 52x38,5
171

172

Vasetto in cristallo e bronzo dorato, Francia, XIX secolo

corpo a uovo con bugne piramidali, base quadrangolare in bronzo sorretta da piedi ferini. Rotture e piccola man [..], altezza cm 24,5
172

Stima
€ 100,00 / 200,00
173

Cofanetto portagioie in metallo dorato e porcellana con miniatura, Francia, prima metà del XIX secolo [..]

cm 3,4x9x7
Stima
€ 70,00 / 100,00
174

Coppia di brocche vittoriane in ceramica a lustro, XIX secolo

con decorazione in bassorilievo a raffigurare amorini dormienti ambientati in un paesaggio, altezza cm 18,5
174

Stima
€ 50,00 / 100,00
175

Tazza da puerpera in porcellana con piatto

con decorazione dorata a ramages e sottili grillage entro cartigli, cm 15x19,5x14,5 - piatto diametro cm 19,5
175

Stima
€ 50,00 / 100,00
176

Cinque tazzine da caffè con piattino in porcellana policroma

di forma cilindrica decorate da ceste di fiori entro tabella bianca su fondo maculato verde scuro, altezza cm 5,5 - piattino diametro cm 11,5
176

Stima
€ 50,00 / 100,00
177

Servizio tete à tete in porcellana con vassoio

composto da due tazzine a forma di campana, caffettiera, lattiera, zuccheriera con coperchio ed un vassoio quadrangolare; [..], tazzina cm 5,5 - piattino cm 12,5 - caffettiera, lattiera e zuccheriera cm 12 - vassoio cm 26x26
177

Stima
€ 300,00 / 400,00
178

Servizio da caffè in porcellana bianca e oro, XIX secolo

composto da dodici tazze con piattino, due caffettiere di diversa altezza, zuccheriera con coperchio e coppa po [..], tazzina cm 6,5 - piattino cm 12,5 - caffettiere cm 19 e cm 26 - zuccheriera cm 19x11 - bowl cm 9x20,5
178

Stima
€ 500,00 / 700,00
179

Servizio da tavola in porcellana, decoro Rothschild, manifattura di Herend, Ungheria XX secolo

composto da 24 piatti piani (cm 25), 12 tazze da brodo con coperchi sormontati da una rosellina recisa e i [..]
179

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
180

Paravento a otto ante in legno e lacca di Coromandel, Cina, XVIII secolo

decorato su entrambe i lati da paesaggi animati da personaggi e composizioni floreali intagliati e laccati in [..], cm 214x40,5 ogni anta
180

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
151 - 180  di 288 LOTTI