Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte.

Asta, N.119

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 24 Ottobre 2023
PRIMA TORNATA    24/10/2023   Ore 10:30
Lotti dal 1 al 137
SECONDA TORNATA   24/10/2023   Ore 15:00
Lotti dal 138 al 288
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

91 - 120  di 288 LOTTI
91

Tavolo da centro in legno e ferro battuto

con piano costituito da un'antica ruota di carro siciliano in legno intagliato e dipinto, sormontata da un piano [..], cm 79x128 (completo di piano in cristallo)
91

92

Guido Cacciapuoti

(Napoli, 1892 - 1953)

Grande gruppo in ceramica policroma, Anni Trenta

raffigurante una scena galante e cani levrieri; base rettangolare gradinata in legno ebanizzato. Firma sulla base: [..], cm 40x52x28 - con la base: cm 44x59x32
92

Guido Cacciapuoti

(Napoli, 1892 - 1953)

Stima
€ 200,00 / 500,00
93

Legumiera con coperchio, Imperial Porcelain Wedgwood, Inghilterra, inizi del XX secolo

di forma circolare con profili decorati da una fascia fondo giallo percorsa da un motivo a nastro intrecciato [..], cm 14,5x25x21,5
93

94

Quattro sedie in radica, inizio del XX secolo

con schienali decorati da finiture ornamentali in ottone dorato, cm 94x46x42
94

95

Alzatina in bronzo dorato, inizi del Novecento

con vaschetta rettangolare ad angoli smussati su piedistallo a stele caratterizzato da ornamenti caratteristici [..], cm 21x21x12,5
95

Stima
€ 100,00 / 200,00
96

Piccolo mobile in legno con intarsi in rame e madreperla, inizi del Novecento

decorato da esili tralci "a colpo di frusta", facciata lievemente sagomata con due ante a vetri, gambe anteriori [..], cm 90x46x28
96

Stima
€ 200,00 / 300,00
97

decorato da esili tralci "a colpo di frusta"; en suite con il lotto precedente, reca facciata lievemente sagomata [..], cm 90x46x28
97

Stima
€ 200,00 / 300,00
98

Due vasi simili in vetro opaco dipinto con coperchi

decorati con festoni e motivi vegetali in azzurro, bianco e oro. Lievi difetti, altezza cm 27 e cm 29
98

99

Lampada da tavolo in ottone dorato in parte smaltato verde

caratterizzata da otto frecce disposte su un basso rocchio di colonna su supporto ottagonale smaltato verde; stelo [..], altezza cm 90
99

Stima
€ 100,00 / 200,00
100

Coppia di poltrone in legno argentato d'epoca Liberty

caratterizzate da rilievi intagliati a forma di fiori, ripetuti come cornice della parte posteriore degli schienali; [..], cm 78x74x60
100

101

Due gruppi in porcellana policroma con pappagalli ara, manifatture diverse

due con piumaggio rosso ritratti su un tronco d'albero, uno di manifattura cinese con piumaggio variopinto, altezza cm 25 e cm 15 rispettivamente
101

Stima
€ 80,00 / 150,00
102

Due figure di pappagallo ara in porcellana policroma, Ungheria, manifattura di Herend

rispettivamente con piumaggio verde e rosso, ritratti in diversa postura su un tronco d'albero , altezza cm 16 e cm 13 rispettivamente
102

Stima
€ 100,00 / 200,00
103

Tre grandi figure di pappagallo cacatua in porcellana policroma, XX secolo

con piumaggio rosa e azzurro e le caratteristiche creste gialle e verdi, altezza cm 35
103

Stima
€ 200,00 / 400,00
104

Tre figure di corvo in porcellana, Berlino e Francia

ritratti su tronco d'albero; due bianchi ed uno con ali spiegate e piumaggio colorato nei toni del giallo, blu, [..], altezza cm 21 e cm 16 rispettivamente
104

Stima
€ 100,00 / 200,00
105

Tre figure di uccellino in porcellana, manifatture diverse

due cince uguali col ciuffo, di cui una blu e grigia ed un passero bianco appollaiato su una sfera stante su base [..], altezza cm 10,5 (due) e cm 14
105

Stima
€ 30,00 / 60,00
106

Quattro figure di volatile in porcellana bianca, blu e rossa con lumeggiature dorate

altezza cm 11 ca. ognuna
Stima
€ 80,00 / 120,00
107

Tre figure diverse di volatile in porcellana policroma, Ungheria, manifattura di Herend e Sassonia

una ghiandaia, un martin pescatore ed un pappagallo cacatua, altezza cm 14 e cm 22
107

Stima
€ 150,00 / 300,00
108

Tre piccole figure di uccellino in porcellana policroma, manifattura di Herend e Royal Adderley Floral

piumaggi dai toni vivaci e basi a tronco d'albero arricchite da rilievi fioriti, altezza cm 10,5 ca ognuna
108

Tre piccole figure di uccellino in porcellana policroma, manifattura di Herend e Royal Adderley Flora [..]

Stima
€ 80,00 / 150,00
109

Sette figure di uccelli diversi in porcellana policroma, manifattura tedesca e francese

Nymphenburg, Goebel, Meissen, da cm 5 a cm 20
Stima
€ 50,00 / 100,00
110

Coppia di tarsie lignee, 1950 circa

raffiguranti una natura morta con arcolaio e mandolino e una natura morta con mazzo di spighe, fetta di anguria [..], cm 101x130 - con telaio cm 107x136
110

Stima
€ 400,00 / 800,00
111

en suite con le precedenti , cm 101x130 - con telaio cm 107x136
111

Stima
€ 400,00 / 800,00
112

Vaso in porcellana, Cina

decorato in monocromia blu con figure di volatile, insetti e vegetazione palustre; breve collo ad anello con fitta [..], altezza cm 56
112

Vaso in porcellana, Cina

Stima
€ 200,00 / 400,00
113

Vaso in porcellana, Cina, XX secolo

con decorazione frontale in monocromia blu a raffigurare un volatile ambientato in un paesaggio e brevi anse plastiche [..], altezza cm 42
113

Stima
€ 150,00 / 300,00
114

Teiera in porcellana, Cina, dinastia Qing

decorata a motivi naturalistici nei toni dominanti del verde e del rosa; corpo cilindrico con versatoio sagomato [..], cm 10x17x13
114

Stima
€ 30,00 / 60,00
115

Quattro pannelli in legno intagliato con placche porcellana, Cina, fine dinastia Qing

ogni placca è decorata da personaggi ed iscrizioni; la parte lignea è caratterizzata da formelle intagliate in [..], cm 72x29 ognuna - misura comprensiva di attaccaglia cm 77
115

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
116

Coppia di antichi piatti in porcellana policroma, Cina, Dinastia Qing

decorati nei toni dell'Imari con un albero circondato da fiori multiformi , diametro cm 22,5
116

Stima
€ 200,00 / 300,00
117

decorati nei toni dell'Imari con un albero circondato da fiori multiformi, diametro cm 24,5
117

Stima
€ 200,00 / 300,00
118

al centro decorazione accennata in blu in forma di ramo fiorito; lungo la tesa quattro composizioni naturalistiche [..], diametro cm 28,3
118

Stima
€ 100,00 / 200,00
119

Zuppiera con coperchio e vassoio in porcellana, Cina, Compagnia delle Indie

caratterizzata da stemma del Regno di Francia con corona e collari degli ordini di San Michele e del Santo Spirito [..], cm 27,5x38x23 - il vassoio cm 30,5x25,5
119

Stima
€ 200,00 / 400,00
120

Piccola teiera in bronzo, Cina

dalla caratteristica forma sferica schiacciata, con manico ad arco, cm 13x12x10
120

Stima
€ 20,00 / 50,00
91 - 120  di 288 LOTTI