Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte.

Asta, N.119

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 24 Ottobre 2023
PRIMA TORNATA    24/10/2023   Ore 10:30
Lotti dal 1 al 137
SECONDA TORNATA   24/10/2023   Ore 15:00
Lotti dal 138 al 288
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

121 - 150  di 288 LOTTI
121

Coppia di potiches in porcellana, Cina, fine dinastia Qing

decorate da tralci fioriti sparsi, altezza cm 42
121

Stima
€ 300,00 / 600,00
122

Coppia di potiches in porcellana, Giappone, fine del XIX secolo

caratterizzate da carpe delineate in viola con lumeggiature dorate; la parte superiore ed il coperchio scanditi [..], altezza cm 46
122

Stima
€ 500,00 / 700,00
123

Grande figura di guanyin in legno scuro, Cina, dinastia Qing, XIX secolo

raffigurata con cesta di fiori in mano ed affiancata da una fenice stanti su base scolpita come cumuli di nuvol [..], altezza cm 118
123

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
124

Ciotola ovale in porcellana, Cina, fine dinastia Qing

decorata con figure policrome in corteo; orlo sagomato dorato. Lievi difetti, cm 8x27x23
124

Stima
€ 150,00 / 200,00
125

Vaso da zenzero in porcellana, Cina, fine dinastia Qing

di forma circolare decorato da figure orientali dipinte in vivace policromia e pipistrelli, altezza cm 23
125

Stima
€ 100,00 / 200,00
126

Grande vaso in porcellana, Cina, XIX secolo

di forma sferica con lungo collo cilindrico, decorato in vivace policromia con rami di pesco ricolmi di frutti, [..], altezza cm 50
126

Stima
€ 400,00 / 600,00
127

Grande vaso in porcellana, Cina, periodo della Repubblica

di forma sferica con lungo collo cilindrico, decorato in vivace policromia a tutto tondo da figure orientali ambientate [..], altezza cm 75
127

Stima
€ 100,00 / 200,00
128

Grande cavallo in legno dipinto, Cina, XIX secolo

cm 106x105x27
Stima
€ 300,00 / 600,00
129

Lampada in bronzo, Giappone, XIX secolo

con sommità a forma di vaso sferico stante su alto piedistallo abbellito da draghi , altezza cm 172
129

Stima
€ 150,00 / 200,00
130

Coppia di antichi pannelli giapponesi, scuola di Nakahashi Kano, primo periodo Edo

attribuibili al pittore Yasunobu Kano, noto come Bokushinsai (1613 - 1685) raffiguranti monaci, entro cornici [..], inchiostro e acquerello monocromo su seta, cm 110x44 - in cornice cm 138x60
130

Stima
€ 400,00 / 800,00
131

Quattro antiche miniature persiane

raffiguranti ritratti di sultani; con passe partout in carta colorata e cornici a bacchetta in legno, cm 5x5 ca. ognuna - in cornice cmm 15x13 (due) e cm 16,5x14 (due)
131

Stima
€ 200,00 / 400,00
132

Grande cavallo bardato in terracotta invetriata a tre colori, Cina, fine dinastia Qing

ispirato agli esemplari della dinastia Tang, cm 113x105x32
132

Stima
€ 300,00 / 600,00
133

Coppia di grandi vasi in ceramica con base e coperchio, Giappone, XIX secolo

con corpo a pianta poliedrica decorato sul fondo blu; coperchio in forma di pagoda, base circolare con piedi sa [..], altezza complessiva cm 165
133

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
134

Porta in legno dipinto, arte asiatica

decorata su fondo rosso cupo da una tigre con striature nere su manto giallo, cm 198x72x6
134

Stima
€ 100,00 / 200,00
135

Scultura in legno, Birmania, XVII secolo

raffigurante un monaco inginocchiato su un doppio fiore di loto, la mano destra posata sul palmo della sinistra [..], cm 75x28x43
135

Stima
€ 200,00 / 400,00
136

Paravento a sei ante in legno laccato nero, Giappone, inizi del XX secolo

con decorazione graffita e dipinta in policromia; al recto un paesaggio con architetture ed al verso tralci di [..], cm 184x41 ogni anta
136

Stima
€ 900,00 / 1.500,00
137

Paravento a otto ante in legno laccato, Giappone, inizi del XX secolo

con decorazione graffita e dipinta in policromia; al recto un paesaggio con architetture su fondo oro ed al verso [..], cm 184x40,5 ogni anta
137

Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
138

Grande tappeto fondo rosso rubino

caratterizzato da otto rosoni in sequenza disposti su quattro file parallele, cm 275x187
138

Stima
€ 100,00 / 200,00
139

Tappeto fondo rosso a disegno geometrico

al centro un piccolo ottagono ad includere una forma geometrica uncinata, motivo decorativo ripreso agli angoli [..], cm 243x177
139

Stima
€ 100,00 / 200,00
140

Tappeto persiano Azerbaijan

con tre medaglioni uncinati su fondo rosa, cm 192x130
140

Tappeto persiano Azerbaijan

Stima
€ 100,00 / 200,00
141

Tappeto persiano Kirman

con fitto disegno floreale , cm 270x182
141

Tappeto persiano Kirman

Stima
€ 200,00 / 300,00
142

Corsia fondo rosso a vertici gradinati

con due medaglioni chiari con fiori rossi e gialli; cantonali blu con corolle bianche, rosse e arancio; bordura [..], cm 193x93
142

Stima
€ 200,00 / 300,00
143

Tappeto persiano Kirman fondo blu con fitto disegno floreale

cm 249x155
Stima
€ 200,00 / 300,00
144

Preghiera persiana Baluci

con disegno a motivi geometrici in arancio e bruno; cornici principale fondo rosso, cm 135x80
144

Preghiera persiana Baluci

Stima
€ 100,00 / 200,00
145

Coppia di piccole preghiere, Pakistan

campo rosso con mihrab centrata da lampada pensile; racchiuso da molteplici piccole bordure a motivi geometrici [..], cm 90x62
145

Stima
€ 100,00 / 200,00
146

Lunga corsia persiana Bakhtiari

fondo rosso. Lievi difetti, cm 170x720
146

Stima
€ 500,00 / 800,00
147

Preghiera con nicchia celeste e molteplici bordure

al centro albero stilizzato affiancato da narghilè, cm 143x94
147

148

Tappeto celeste e beige a disegno naturalistico e geometrico

cm 252x162
149

Tappeto persiano Kirman

con medaglioni sparsi su fondo chiaro, circondati da sottili volute fiorite; cornice principale fondo rosa, cm 297x183
149

Tappeto persiano Kirman

Stima
€ 100,00 / 200,00
150

Tappeto afgano disegno Bukhara

fondo rosso con tre file di sei ottagoni alternati a piccole losanghe uncinate, cm 190x256
150

Stima
€ 200,00 / 400,00
121 - 150  di 288 LOTTI