Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte.

Asta, N.119

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 24 Ottobre 2023
PRIMA TORNATA    24/10/2023   Ore 10:30
Lotti dal 1 al 137
SECONDA TORNATA   24/10/2023   Ore 15:00
Lotti dal 138 al 288
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 288 LOTTI
31

Johann Christoph Weigel il Vecchio

(Redwitz, 1654 - Norimberga, 1725)

Mappa di Roma con gli edifici più importanti della città

1719
Titolo in alto: Omnia Romanae cedant miracula terrae: Natura heic posuit, quiquid ubiq fuit. In basso al centro: [..], incisione su rame, cm 31x43 - in cornice del XIX secolo cm 40,5x49,5
31

1719
Stima
€ 100,00 / 200,00
32

a) Veduta di Santa Maria Maggiore b) Veduta ottica di Roma nel suo splendore originale

XVIII secolo
, coppia di incisioni acquerellate, in cornice cm 36x49 e cm 35x45,5 rispettivamente
32

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
33

Federico Marioni

(Bellinzona, 1866 - Milano, 1938)

a) Colosseo b) Trinità dei Monti

coppia di acqueforti colorate a mano, diametro cm 18,5 - il foglio cm 31x21
33

Federico Marioni

Stima
€ 20,00 / 50,00
34

Contadino e asinello

secolo XVIII
Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano., acquaforte, cm 7 x 8 in cornice cm 19 x 25,5
34

Contadino e asinello

secolo XVIII
Stima
€ 20,00 / 40,00
35

Ricchezza e povertà

secolo XVIII
35

Ricchezza e povertà

secolo XVIII
Stima
€ 30,00 / 50,00
36

Anonimo, prima metà del XIX secolo

a) La corsa dei cavalli barberi b) Ritratto di brigante

due disegni su  fogli di taccuino  attribuibili a Bartolomeo Pinelli, entro un'unica cornice, matita e penna su carta, cm 11,5x9,5 e cm 9,5x11,5 - in cornice cm 48,5x23,5
36

Stima
€ 100,00 / 200,00
37

Grande obelisco in marmo rosso antico e verde

altezza cm 42,5
Stima
€ 100,00 / 150,00
38

Due coppie di obelischi in marmi vari

due in marmo rosso e nero, due in marmo verde e giallo, altezza cm 19
38

Stima
€ 200,00 / 400,00
39

Cinque piccoli obelischi in marmi vari ed una sfera in commesso geometrico

tre in marmo portoro e marmo giallo, due con basi in bronzo e guglia in broccatello (rotta) e in breccia oniciata; [..], altezza cm 19 (tre) e cm 17 (due) - la sfera cm 10
39

Stima
€ 200,00 / 400,00
40

Coppia di appliques in metallo dorato e porcellana a cinque luci, fine del XIX secolo

con supporto a forma di vaso da cui si diparte un bouquet con corolle in pasta tenera dipinta in tonalità paste [..], cm 52x32x12
40

Stima
€ 100,00 / 200,00
41

Bonheur du jour in legno ebanizzato con intarsi in rame dorato e madreperla, Francia, Napoleone III

specchiature frontali racchiuse da cornici in bronzo dorato con fitta ornamentazione di tarsie in forma di quadrifogli; [..], cm 126x78x47
41

Stima
€ 600,00 / 800,00
42

Fondosala in legno laccato e dorato

costituito da due specchiere rettangolari di cui quella superiore con stelle angolari e quella inferiore abbellita [..], cm 210x102,5
42

Stima
€ 500,00 / 800,00
43

Quattro appliques a due luci in legno laccato e dorato

a forma di vaso baccellato dalla cui sommità si dipartono due lunghi steli sagomati , cm 53x25x16
43

Stima
€ 100,00 / 200,00
44

Grande cornice in legno intagliato e laccato crema

caratterizzata da lunghe foglie ricurve disposte in sequenza lungo l'intero perimetro, cm 195x150 - luce interna cm 170x120 - al passepartout cm 145x95
44

45

Coppia di colonne porta busti in legno patinato, XIX secolo

con fusti cilindrici rifinite superiormente da piano in marmo bianco con ciglio concavo, cm 101,5x36
45

Stima
€ 400,00 / 800,00
46

Coppia di bergères Luigi XV in noce

con cornici centrate da piccole composizioni di fiori intagliati; di linea squadrata imbottita, poggiano su gambe [..], cm 92x68x56
46

Stima
€ 300,00 / 600,00
47

Comodino a colonna in mogano, XIX secolo

con fusto scanalato e sportello frontale; base ottagonale. Piano in marmo mancante, cm 89x32 - la base cm 45x45
47

Stima
€ 150,00 / 300,00
48

Trespolo in mogano con profili dorati, Inghilterra, inizi del XX secolo

con piano esagonale racchiuso da profilo rialzato su un alto stelo su base tripode , cm 134x34x34
48

Stima
€ 150,00 / 300,00
49

Tavolino basso in noce

con piano rettangolare con ciglio ritorto, fascia con cartelle bugnate racchiuse da cornici a trottola, centrate [..], cm 46x52x35
49

Tavolino basso in noce

50

Piccolo lampadario in ferro battuto e vetro con pendenti in cristallo

a dodici luci di cui sei disposte su bracci sagomati , cm 80x65
50

Stima
€ 100,00 / 200,00
51

Due bergères in noce, Francia, XIX secolo

dalle simili caratteristiche, imbottite e rivestite in velluto liscio verde; cornici sagomate centrate da rilievi [..], cm 93x67x50
51

52

Lampadario in bronzo dorato con pendenti in cristallo incolore

53

Divano a paniere in noce, Genova, metà del XVIII secolo

con cornici modanate centrate da rilievi vegetali intagliati; gambe sagomate, cm 110x195x70
53

Stima
€ 300,00 / 500,00
54

Piccolo tavolino ovale in mogano

un cassetto nella fascia, gambe rastremate con estremità sfuggente, riunite da un pianetto quadrilobato , cm 68x55x41
54

Stima
€ 100,00 / 200,00
55

Piccolo tavolino ovale in mogano a tre piani, XIX secolo

un cassetto nella fascia, sostegni laterali diritti riuniti da traverse, cm 80x60x35,5
55

Stima
€ 100,00 / 200,00
56

Coppia di poltrone in mogano, XIX secolo

schienale a giorno con spalliera in forma di cartella circondata da motivi vegetali; braccioli terminanti a ricciolo, [..]
56

57

Antico umbone in bronzo con testa di Medusa

circondata da amorini entro cornice in legno intagliato e dorato , cm 11x20 - in cornice diametro cm 31
57

Stima
€ 500,00 / 800,00
58

Orologio Boulle in legno ebanizzato, Francia, XVIII secolo

con cassa ad edicola abbellita da incrostazioni e applicazioni in bronzo dorato; sommità a cupola definita da [..], cm 52x28x13
58

Stima
€ 200,00 / 400,00
59

Piccola scrivania d'epoca Napoleone III

con finiture ornamentali in bronzo dorato; piano rettangolare sagomato, due cassetti in linea nella fascia, gambe [..], cm 76x99x53
59

Stima
€ 200,00 / 400,00
60

Coppia di specchiere in legno dorato, XIX secolo

con cornici sagomate sormontate da fastigio cui corrisponde al vertice inferiore un mascherone grottesco, cm 106x66
60

Stima
€ 700,00 / 1.400,00
31 - 60  di 288 LOTTI