Asta a Tempo - Libri Antichi e da Collezione

Asta a tempo, N.84

Roma Corso Vittorio Emanuele II, 18., gio 7 - mar 19 Luglio 2022

Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

1 - 30  di 121 LOTTI
113

11 volumi in lingua francese della prima metà XX secolo

Arthur-Levy, Pascal ecc. Difetti
113

112

Tra cui: Thomas Hardy, Tess of the D'Urbervilles A pure woman - due volumi. Bernhard Tauchnitz, Lipsia 1892.  [..]
112

108

11 volumi XX secolo in lingua francese

Rilegati con carta francese, numerose copertine originali conservate. Difetti. Lotto non passibile di restituz [..]
108

119

12 volumi in francese della prima metà del XX secolo

Corneille, Theatre choisi; Racine, Theatre complet; Andre Gide; Theophile Gautier; Andre Maurois... Legature in [..]
119

109

Tra gli autori: Simone de Beauvoir. Edgar Allan Poe. De La Martine. Torquato Tasso. Maurice Sachs. Legature rigide [..]
109

111

Tra cui Baldassarre Castiglione. Il Cortigiano. Sansoni Firenze 1908; Raffaello Barbiera, la principessa Belgiojoso, [..]
111

120

9 volumi in francese, edizioni Gallimard, Stock, Mercure de France, Charpentier.

1910-1949
Opere di Paul Valery. Jean Cocteau. Maurice Maeterlinck. Paul Sartre. Maurice Sachs. Copertine originali conservate. [..]
120

1910-1949

Abate Charuel d'Antrain. La rhetorique des savans

Saillant, Parigi 1767
Legatura in piena pelle, titoli e fregi dorati al dorso, tagli rubricati. Difetti

Saillant, Parigi 1767
Stima
€ 20,00 / 40,00

Adamo Ferguson, Ricerche storiche e critiche su le cause dei progressi e del decadimento della Repubblica Romana

Antonio Zatta, Venezia 1793-4
8 volumi, legatura in cartonato (editoriale?) con tassello in pelle con titolo in oro al dorso. Esemplare in ba [..]

Adamo Ferguson, Ricerche storiche e critiche su le cause dei progressi e del decadimento della Repubblica [..]

Antonio Zatta, Venezia 1793-4
Stima
€ 60,00 / 100,00
114

A. De Lamartine. Histoire des Girondins

Ad. Wahlen etc., Bruxelles 1847
7 volumi, tomi da II a VIII, mancante primo volume. Legatura in tela coeva con titoli e fregi dorati al dorso. [..]
114

42

Aeschyli et Sophoclis, Tragoediae et fragmenta

Firmin Didot, Parigi 1842
42

Firmin Didot, Parigi 1842

Aristotelis Stagiritae Topicorum, atq; Elenchorum, Libri, cum Averrois Cordubensis in eos Media Expositione Abramo de Balmes, & Mantino interpretibus

Giunti, Venezia 1574
Primi Voluminis Pars III. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso.

Aristotelis Stagiritae Topicorum, atq; Elenchorum, Libri, cum Averrois Cordubensis in eos Media Expositione [..]

Giunti, Venezia 1574
Stima
€ 150,00 / 250,00
44

Blaise Pascal, Lettres provinciales

Hiard, Parigi,1832
2 volumi. Legatura in cartonato finta pelle con titolo in oro. Insieme nel lotto: Bossuet Discours sur l'Histoire [..]
44

Hiard, Parigi,1832

Bossi Giovanni Angelo, Tractatus de peculiari effectu contractus matrimonii

Philippi Borde et Laurentij Arnaud, Lione 1662
Legatura in pergamena antica. Dorso rifatto. Bruniture

Stima
€ 80,00 / 120,00

Luca Marotta, Napoli 1816
Mancante del ritratto in antiporta. Completo di incisioni all'interno. Nuova edizione in tre tomi, in due volumi [..]

Brugnatelli Luigi Valentino, Farmacopea Generale ossia Dizionario delle preparazioni farmaceutico-med [..]

Luca Marotta, Napoli 1816
Stima
€ 100,00 / 150,00

Carlo Ambrogio Cattaneo. Esercizio della buona morte. Discorsi.

Domenico Bellagatta, Milano 1713

Carlo Gandini, Gli elementi dell'arte sfigmica o sia la dottrina del polso

Gaetano Castellano, Napoli 1776
Con due tavole ripiegate in fine testo. Legatura coeva in piena pergamena con tassello in oro al dorso. Difetti [..]

Stima
€ 120,00 / 180,00

Ceramiques de Picasso

Skira Editions D'Art, Ginevra 1948
Testo di Suzanne et Georges Ramié, con 18 riproduzioni a colori di ceramiche di Picasso. Con sovraccoperta [..]

Ceramiques de Picasso

Stima
€ 80,00 / 120,00
70

Cesare Foligno, Dante

Istituto italiano di arti grafiche, Bergamo 1920
186 illustrazioni e 3 tavole. Legatura rigida editoriale in tela vinaccia. Con titolo in oro ed inserto a rilievo [..]
70

Cesare Foligno, Dante

Stima
€ 20,00 / 60,00
75

Charles de Tolnay, Corpus dei disegni Michelangelo

Istituto geografico De Agostini, Novara 1975
Ente della Casa Buonarroti. Quattro volumi in cofanetto. Nuovi. Legatura in mezza pelle e tela.
75

Stima
€ 80,00 / 120,00
73

73

Stima
€ 80,00 / 120,00

Chettwood William Rufus. The voyages and adventures of Captain Robert Boyle

P. Anderson, Edimburgo 1782
Legato con M. Daillant de la Touche - L'enfant Prodigue, Poeme en huit chants. - Ginevra 1785 - in carta azzurrina. [..]

P. Anderson, Edimburgo 1782
Stima
€ 70,00 / 90,00
63

Cinque almanacchi del XIX secolo

1- Almanach Imperial pour l'annèe MDCCCX; Testu, Parigi - legatura in pelle con tassello al dorso 2- Almanacco [..]
63

Stima
€ 70,00 / 100,00
99

Cinque libri di Arte Contemporanea tra cui Guttuso e Mastroianni

1- Guttuso, opere dal 1931-1981 - palazzo Grassi, Sanson, Firenze 1982 2- Palma Bucarelli, Umberto Mastroianni, [..]
99

61

Cinque testi di Militaria Sabaudia

1- Raccolta delle disposizioni in vigore inserite nel Giornale Militare dal 1831 al 1893; Voghera, Roma 1894 [..]
61

Stima
€ 50,00 / 70,00
101

Comte de las Cases. Memoires de Napoleon I (Le memorial de St. Helene)

Cocuad & Cie, Parigi s.d.
Tomi I-XVII.  Nel lotto: E. Tarlé, La campagne de Russie 1812 - Gallimard, Parigi 1941 Legatura [..]
101

Cocuad & Cie, Parigi s.d.

C. Plinii Secundi, Historiae Mundi, Libri XXXVII. A Sigismundo Gelenio castigati

1531 (?)
Legatura in piena pergamena originale con quattro nervi, con titolo manoscritto al dorso. Piatto anteriore slegato, [..]

1531 (?)
Stima
€ 120,00 / 200,00

Daniello Concina, Della storia del probabilismo e del rigorismo

Simone Occhi, Lucca 1743
Due tomi in mezza pelle del XIX secolo con titoli e fregi ai dorsi, mancanze al frontespizio del primo tomo. Di [..]

Simone Occhi, Lucca 1743
Stima
€ 50,00 / 80,00
94

D. Mascetti, A. Triossi. Bulgari

Leonardo Arte editore 1996
Entro cofanetto originale illustrato. Foro nel cofanetto.
94

Leonardo Arte editore 1996

Donato Antonio De Marinis, Juris allegationes

Niccolò Pezzana, Venezia 1757
Scompleto - solo 4 di 6 volumi. Tomo 4° con porzioni di pagine mancanti alla fine che ledono il testo. Tomo I [..]

Niccolò Pezzana, Venezia 1757
Stima
€ 80,00 / 100,00
1 - 30  di 121 LOTTI