Asta a Tempo - Libri Antichi e da Collezione

112

11 volumi in lingua inglese dal 1848 agli inizi del XX secolo

Tra cui: Thomas Hardy, Tess of the D'Urbervilles A pure woman - due volumi. Bernhard Tauchnitz, Lipsia 1892.  William Makepeace Thackerey. Vanity Fair. 3 volumi Bernhard Tauchnitz, Lipsia 1848. The poetical Works of Dante Gabriel Rossetti. Ellis and Elvey, Londra 1905. Acquaforte con ritratto in antiporta, legatura in tela editoriale con fregi e titolo in oro. Lord Lytton. The last days of Pompei. Routledge and sons, Londra. S.d. Legatura in tela editoriale con piatto figurato. Bernard Shaw. Mrs. Warren's Profession. Constable, Londra 1911. Edward Carpenter. The art of creation, George Allen & CO, Londra 1912; taglio superiore dorato, legatura in tela editoriale, con titoli in oro al piatto e al dorso.

Difetti. Lotto non passibile di restituzione.