Asta a Tempo - Libri Antichi e da Collezione

111

4 volumi in lingua italiana e due in lingua tedesca della fine del XIX e dei primi del XX secolo.

Tra cui Baldassarre Castiglione. Il Cortigiano. Sansoni Firenze 1908; Raffaello Barbiera, la principessa Belgiojoso, Treves Milano, 1930. Un'edizione in tedesco delle fiabe dei fratelli Grimm con 12 illustrazioni a piena pagina di Ludwig Richter. Lipsia s.d. Legatura in tela editoriale originale. Heinrich Heine, Buch der Lieder, Lipsia s.d., legatura in mezza pelle con copertine originali conservate. Lotto non passibile di restituzione.

Difetti