Asta a Tempo - Libri Antichi e da Collezione

Asta a tempo, N.84

Roma Corso Vittorio Emanuele II, 18., gio 7 - mar 19 Luglio 2022

Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

1 - 30  di 121 LOTTI
121

L'URBE Anno I, Fascicolo I

Fratelli Palombi, Roma 1936
Insieme nel lotto - Capitolium, Numero 8, Anno XIII, Tumminelli Roma 1938. - Phenix, revue interntionale de la [..]
121

L'URBE Anno I, Fascicolo I

Fratelli Palombi, Roma 1936
120

9 volumi in francese, edizioni Gallimard, Stock, Mercure de France, Charpentier.

1910-1949
Opere di Paul Valery. Jean Cocteau. Maurice Maeterlinck. Paul Sartre. Maurice Sachs. Copertine originali conservate. [..]
120

1910-1949
119

12 volumi in francese della prima metà del XX secolo

Corneille, Theatre choisi; Racine, Theatre complet; Andre Gide; Theophile Gautier; Andre Maurois... Legature in [..]
119

118

Edward Bulwer Lytton. A strange story

Tauchnitz, Lipsia 1861
2 volumi legati in uno, frontespizio del secondo volume mancante - legatura in mezza pelle coeva con titolo al [..]
118

Tauchnitz, Lipsia 1861
117

Quattro libri francesi del XIX secolo

1- G.S. Trebutien. Eugenie de Guerin, Journal et lettres; Didier et comp.e, Parigi 1862 2- Copper et  [..]
117

116

Oeuvres de Chateaubriand. Les Martyrs

De Vresse, Parigi s.d.
2 tomi in un volume con incisioni in antiporte. Legatura in mezza pelle con angoli in pelle, titoli e fregi dorati [..]
116

De Vresse, Parigi s.d.
115

Quattro volumi illustrati francesi del XIX secolo

1- A. de Lamartine Oeuvres completes; Charles Gosselin et Furne, Parigi 1837, tomo III e IV, con incisioni a [..]
115

114

A. De Lamartine. Histoire des Girondins

Ad. Wahlen etc., Bruxelles 1847
7 volumi, tomi da II a VIII, mancante primo volume. Legatura in tela coeva con titoli e fregi dorati al dorso. [..]
114

113

11 volumi in lingua francese della prima metà XX secolo

Arthur-Levy, Pascal ecc. Difetti
112

Tra cui: Thomas Hardy, Tess of the D'Urbervilles A pure woman - due volumi. Bernhard Tauchnitz, Lipsia 1892.  [..]
112

111

Tra cui Baldassarre Castiglione. Il Cortigiano. Sansoni Firenze 1908; Raffaello Barbiera, la principessa Belgiojoso, [..]
111

110

Georges Duhamel. Le Prince Jaffar e altri 7 volumi in lingua francese degli inizi del XX secolo.

Mercure de France. Parigi 1924
Tiratura in 440 esemplari in carta Hollande, dal numero 46 al 495, Ns n. 92. Tra gli altri autori Jean Giono, [..]
110

109

Tra gli autori: Simone de Beauvoir. Edgar Allan Poe. De La Martine. Torquato Tasso. Maurice Sachs. Legature rigide [..]
109

108

11 volumi XX secolo in lingua francese

Rilegati con carta francese, numerose copertine originali conservate. Difetti. Lotto non passibile di restituz [..]
108

107

Lotto di 31 volumi dei primi del XX secolo

In lingua francese tra cui Mauriac, Gide, Cocteau, Heine. Difetti. Lotto non passibile di restituzione.
107

106

Lotto di sette libri del XX secolo

1- Corrado Ricci. Anime dannate - con 24 incisioni fuori testo - Fratelli Treves Editori, Milano 1918 2- Eugene [..]
106

Stima
€ 30,00 / 50,00
105

Histoire populaire de la France - La Restauration (I-IV) e la Gaule Independant (I)

Hachette et Cie, Parigi 1862-65
5 volumi. Nel lotto anche 2 volumi (II-III) della "Histoire populaire contemporaine de la France" Hachette et [..]
105

104

Lotto di cinque volumi del XVIII e del XIX secolo

1- Delle opere di Gabbriello Chiabrera, Giuseppe Pasquali, Venezia 1782; tomo II e III in un volume; tomo IV [..]
104

103

Revue des Deux Mondes

Bureau de la revue des deux mondes, Parigi 1932-40
44 volumi . Annate:  1932: V-VI 1933: I-VI 1934: I-V 1935: I-VI 1936: I-VI 1937: I-V 1938: I-VI [..]
103

Revue des Deux Mondes

Stima
€ 50,00 / 100,00
102

La Vie Litteraire, Petit Magazine illustré Bi-hebdomadaire

Fayard Freres, Parigi, fine XIX-inizi XX sec
Trenta volumi in mezza pelle coeva con titoli in oro al dorso. Prima serie volumi I-VI; seconda serie volumi [..]
102

Stima
€ 100,00 / 200,00
101

Comte de las Cases. Memoires de Napoleon I (Le memorial de St. Helene)

Cocuad & Cie, Parigi s.d.
Tomi I-XVII.  Nel lotto: E. Tarlé, La campagne de Russie 1812 - Gallimard, Parigi 1941 Legatura [..]
101

Cocuad & Cie, Parigi s.d.
100

Lotto di undici libri del XIX e inizi XX secolo

1- Edouard Schuré, Sanctuaries d'Orient - Perrin, Parigi 1918 2- Sacerdote G.M., Il roveto ardente [..]
100

99

Cinque libri di Arte Contemporanea tra cui Guttuso e Mastroianni

1- Guttuso, opere dal 1931-1981 - palazzo Grassi, Sanson, Firenze 1982 2- Palma Bucarelli, Umberto Mastroianni, [..]
99

98

Quattro libri su Sironi, Mafai e Pirandello

1- Vittorio Sgarbi. Sironi, Gli anni della solitudine 1940 - 1960. Editoriale Giorgio Mondadori, Bologna 2003 [..]
98

97

Quattro libri del Centro Arte Guastalla

Edizioni Graphis Arte, Livorno
Edizioni a tiratura limitata in 1000 esemplari. 1- Marino Marini 1929-1980 2- Mino Maccari, Un selvaggio [..]
97

96

Vespignani, catalogo dell'Opera incisoria

Entro astuccio originale, Franca May Edizioni, Roma 1982
96

Stima
€ 40,00 / 60,00
95

Il Dante di Guttuso. 56 tavole dantesche disegnate da Renato Guttuso

Arnoldo Mondadori, Milano 1970
Entro cofanetto originale
Stima
€ 20,00 / 40,00
94

D. Mascetti, A. Triossi. Bulgari

Leonardo Arte editore 1996
Entro cofanetto originale illustrato. Foro nel cofanetto.
94

Leonardo Arte editore 1996
93

Tre volumi d'arte contemporanea

1- Europa Oggi, Arte contemporanea nell'Europa Occidentale, Centro Di - Electa, Milano 1988 2- Fragonard e [..]
93

92

Due volumi di Arte Contemporanea: Angeli e Burri

1- Franco Angeli, Una retrospettiva - Catalogo della mostra 2008-2009 - Galleria Delloro Roma 2008 2- Alberto [..]
92

Stima
€ 20,00 / 40,00
1 - 30  di 121 LOTTI