Asta a Tempo - Libri Antichi e da Collezione

100

Lotto di undici libri del XIX e inizi XX secolo

1- Edouard Schuré, Sanctuaries d'Orient - Perrin, Parigi 1918

2- Sacerdote G.M., Il roveto ardente del Cristiano - G. Mauri & co, Milano 1904

3- Basilio Puoti, Regole elementari della lingua italiana - Stabilimento encicl. di G. Tasso edit. 1853

4- Flurs Alpinas dedicadas als Cantadurs Grischuns - privo di frontespizio. Cuera s.d.

5- Emile Verhaeren - Poèmes (Nouvelle Sèerie) - Mercure de France, Parigi 1914

6- Anatole France, Mannequin D'Osier - Calmann Lèvy, Parigi 1897

7- Maurice Maeterlinck, Theatre (terzo volume) - Lacomblez, Bruxellles 1912

8- Jules Laforgue, Oeuvres Completes, Mercure de France, Parigi 1902

9- Ermete Trimegisto, Il pimandro ossia l'Intelligenza Suprema - Atanor, Todi 1913

10- Federico Schlegel, Filosofia dell'Istoria (prima versione italiana) - Vincenzo Manfredi, Napoli 1844 - Tomo I e II

11- G. B. F. Descuret, La medicina delle passioni ovvero le passioni (prima versione italiana), Alcide Parenti, Firenze1844

Difetti e mancanze. Lotto non passibile di restituzione.