Asta a Tempo - Libri Antichi e da Collezione

105

Histoire populaire de la France - La Restauration (I-IV) e la Gaule Independant (I), Hachette et Cie, Parigi 1862-65

5 volumi. Nel lotto anche 2 volumi (II-III) della "Histoire populaire contemporaine de la France" Hachette et Cie, Parigi 1865. Numerose illustrazioni nel testo e fuori testo. I° volume mancante di frontespizio. Legatura in mezza pelle verde, titoli e fregi dorati al dorso. Difetti, mancanze, rotture.

Lotto non passibile di restituzione.