Asta a Tempo - Libri Antichi e da Collezione

115

Quattro volumi illustrati francesi del XIX secolo

1- A. de Lamartine Oeuvres completes; Charles Gosselin et Furne, Parigi 1837, tomo III e IV, con incisioni a piena pagina ed illustrazioni nel testo; legatura in mezza pelle coeva con titoli e fregi al dorso.

2- P. J. de Beranger Oeuvres completes; Fournier Ainè, Parigi 1837; edizione illustrata da Grandville et Raffet, Parigi 1837 - con illustrazioni nel testo e a piena pagina, con antiporte incise, tomo I e III - legatura in mezza pelle con titoli e fregi dorati al dorso

Difetti