Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta, N.81

mar 14 Giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 143 LOTTI
101

Fausto Zonaro

(Masi (PD), 1854 - Sanremo, 1929)

La marcia nel deserto

Firma in basso a destra "F.Zonaro"., olio su cartone, cm 26,5x18,5
101

Fausto Zonaro

La marcia nel deserto

Stima
€ 400,00 / 600,00
98

Fausto Zonaro

Costantinopoli

Firmato in basso a sinistra "F. Zonaro Costantinopoli", Acquarello e matita su carta, cm 26,5x23,5 - in cornice cm 44x34
98

Fausto Zonaro

Costantinopoli

Stima
€ 300,00 / 600,00
111

Gennaro Villani

(Napoli, 1885 - Napoli, 1948)

Imbarcazioni al porto

111

Gennaro Villani

(Napoli, 1885 - Napoli, 1948)

Imbarcazioni al porto

Stima
€ 300,00 / 500,00
90

Frans Vervloet

(Mechelen, 1795 - Venezia, 1872)

Veduta dell'interno della Basilica di San Marco

Firmato e datato in basso a destra: Vervloet 1864, Olio su tavola, cm 18x28 - in cornice: 33x45
90

Frans Vervloet

Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
110

Umberto Veruda

(Trieste, 1868 - Trieste, 1904)

Il porto

Firma in basso a destra "Veruda"., Olio su tavola, cm 16x26
110

Umberto Veruda

Il porto

Stima
€ 200,00 / 400,00
49

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Paesaggio palustre

L'opera al verso reca una decorazione orientale che fa supporre che la tavola sia stata in origine parte di un [..], Olio su tavola, - in cornice cm 35,5x45
49

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Paesaggio palustre

Stima
€ 400,00 / 800,00
51

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Notturno

Firma al verso "A.Vertunni"., Olio su tela, cm 31x22,5 - in cornice 38,5x27,5
51

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Notturno

Stima
€ 400,00 / 800,00
112

Hendrik Van Steenwijk

(Amsterdam, 1864 - Haarlem, 1937)

Mareggiata

1937
Firma in basso a sinistra "Hendrik Van Steenwijk", Olio su tavola, cm 37,5x66,5
112

Hendrik Van Steenwijk

Mareggiata

1937
Stima
€ 300,00 / 600,00
97

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - Firenze, 1901)

Ritratto di uomo con turbante

Firma in alto a destra "S.Ussi"., Olio su tavola, cm 23x19,5
97

Stefano Ussi

Ritratto di uomo con turbante

Stima
€ 500,00 / 800,00
83

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1886 - Firenze, 1941)

L'accampamento

Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm 54x61 - in cornice cm 82x91
83

Ludovico Tommasi

L'accampamento

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
123

Gioacchino Toma

(Galatina, 1836 - Napoli, 1891)

Ritratto di ragazzo

1881
Firma e data a sinistra "G.Toma 1881"., Carboncino su carta, cm 44x30
123

Gioacchino Toma

Ritratto di ragazzo

1881
Stima
€ 350,00 / 500,00
58

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - Firenze, 1931)

Scorcio di paese

Firma in basso a sinistra "R.Sorbi", Olio su tavola, cm 4x5,5 - in cornice cm 10,5x11
58

Raffaello Sorbi

Scorcio di paese

Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola veneta del XVIII secolo

Coppia di scene di genere

Bizzarri e divertenti dipinti a olio raffiguranti un gruppo di persone ammaliate da un suonatore di flauto e una [..], Olio su tela, cm 28x37 - in cornice: 43x52

Coppia di scene di genere

Stima
€ 3.400,00 / 3.800,00

a) Scena galante b) Mungitura della capra

Divertenti raffigurazioni con una scena di vita pastorale e una simpatica scena galante tra un pastore e una co [..], olio su tela, cm 49x67 - in cornice cm 58x78

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola veneta del XIX secolo

Coppia di vedute di Venezia

Coppia di brillanti e ariose vedute di Venezia con la raffigurazione del Canal Grande e della Basilica di San [..], Coppia di olii su tela, cm 39x62 - in cornice: 45x69

Scuola veneta del XIX secolo

Coppia di vedute di Venezia

Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00

Carlo Antonio Procaccini

(Bologna, 1571 - Bologna, 1630)
Scuola di

Corteo

Pregevole raffigurazione di un corteo di figure femminili e bambini in un paesaggio boscoso. La pennellata fluente, [..], olio su tela, cm 56x63 - in cornice: 66x77

Carlo Antonio Procaccini

Scuola di

Corteo

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Scuola toscana del XIX secolo

Natura morta

Pregiata  natura morta con colonna e nido con uova di uccelli. La movimentata disposizione dei fiori e delle [..], Olio su tela, cm 77x56 - in cornice: cm 104x81

Scuola toscana del XIX secolo

Natura morta

Stima
€ 5.600,00 / 7.500,00

Scuola toscana del XVIII secolo

Maddalena penitente

La pregevole tela raffigura una Maddalena penitente secondo l'esempio del celebre pittore fiorentino Carlo Dolci, [..], cm 59x48

Maddalena penitente

Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00

Scuola Romana del XVII secolo

Coppia di paesaggi

Le due tele raffigurano due suggestive vedute di un paesaggio fluviale con figure sparse qua e là ed edifici in [..], olio su tela, cm 29x45 - in cornice: 47x63

Scuola Romana del XVII secolo

Coppia di paesaggi

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00

Scuola Romana del XVIII secolo

Coppia di vedute con Arco di Costantino e Fontana di Trevi

coppia di olii su tela , cm 47x61 - in cornice: cm 58x71 e cm 48x60 - in cornice: cm 56x71 rispettivamente

Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00

Capriccio con architetture classiche e figure

Veduta di rovine di architetture classiche ed edifici in lontananza. La distante città sullo sfondo e la vastità [..], Olio su tela, cm 43x58 - in cornice: 73x88

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
31

Scuola romana del XIX secolo

Ritratto di famiglia

Il pregiato dipinto raffigura i membri di una famiglia, espressivi e ben vestiti, ritratti all'interno di una [..], olio su tela, cm 80x62 - in cornice: cm 93x77
31

Scuola romana del XIX secolo

Ritratto di famiglia

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00

Scuola napoletana del XVII secolo

Capriccio architettonico con Adorazione dei pastori

La tela raffigura un capriccio con architetture e rovine e, all'interno del portico di un edificio in primo piano, [..], Olio su tela, cm 49x73 - in cornice: 81x106

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Scuola Genovese del XVII secolo

Rinaldo e Armida

La tela, di grande qualità e piacevolezza, raffigura Rinaldo e Armida, secondo un episodio descritto nella Gerusalemme [..], Olio su tela, cm 79x67 - in cornice: 106x95

Rinaldo e Armida

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00

Scuola francese del XVII secolo

Davide con testa di Golia

olio su tela, cm 33x23 - in cornice: 45,5x35

Davide con testa di Golia

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola francese del XVIII secolo

Veduta di paesaggio con tempio

Piacevole paesaggio con tempio e donne che portano fiori. Lo schema compositivo, armonico ed equilibrato, e le [..], Olio su tavola, cm 34x41 - in cornice: 42x48

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Scuola francese del XIX secolo

Veduta del Colosseo

Ariosa e luminosa rappresentazione del Colosseo, secondo il modello dei vedutisti francesi del XVIII secolo., olio su tela, cm 42x65

Veduta del Colosseo

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Scuola fiamminga del XVIII secolo

Paesaggio fluviale con albero e volatili

Curioso paesaggio fluviale con colline sullo sfondo e un albero con svariate tipologie di specie di volatili. [..], Olio su tela, cm 85x65

Stima
€ 2.800,00 / 3.400,00

Scuola Emiliana del XVII secolo

Ecce Homo

Il dipinto, ricco di pathos e di alta qualità, rappresenta il sofferente volto di Cristo secondo la codificata [..], Olio su tela, cm 30,5x23,5 - in cornice cm 46x41

Ecce Homo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
45

Scuola di Posillipo

Veduta del Cimitero Monumentale di Napoli a Poggioreale

Olio su cartone, cm 16,5x24
Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 143 LOTTI