Asta, N.27

mar 29 - mer 30 Ottobre 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 484 LOTTI
179

Scuola Romana del XVIII secolo

a) Paesaggio boschivo laziale con figure e viandanti b) Veduta del romitorio di Albano sulla via Corriera [..]

Stima
€ 25.000,00 / 40.000,00
161

Francesco Ubertini detto il Bacchiacca (attribuito)

(Borgo San Lorenzo , 1494 - Firenze, 1557)

Profilo di gentildonna fiorentina

Perizia scritta e datata 1970 del prof. Amadore Porcella, nella quale lo storico e critico d'arte pone la tavola [..], olio su tavola, cm 72x57
161

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
112

Alessandro Bonvicino (attribuito)

(Rovato - 1554)

Santa Lucia con i simboli del martirio.

112

(Rovato - 1554)

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
221

Natività

composta da: San Giuseppe con ampia veste viola con gallonature dorate, mantello di seta gialla, sandali ai piedi, [..]
221

Natività

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
123

Coppia di grandi candelabri in bronzo dorato

in stile Carlo X, a sette luci disposte sulla sommità di una colonna cesellata a palmette; base circolare in legno [..], altezza cm 82
123

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
160

Marco Palmezzano (attribuito)

(Forlì, 1459 - Forlì, 1539)

Lucrezia

olio su tavola, cm 70x58
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
210

Asinello

con basto, in legno policromo, occhi di vetro, cm 30x26
210

Asinello

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
214

Leone

in terracotta policroma, occhi di vetro, collare di pelle e catena, cm 28x25
214

Leone

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
217

Dromedario

in legno policromo, occhi di vetro, cm 28x30
217

Dromedario

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
220

Gobbo

cappuccio di tela in testa, camicia di cotone bianco, giacca rosso bordeaux sulla spalla con gallonature dorate [..], altezza cm 25
220

Gobbo

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
223

Teca da presepe

in legno policromo, scolpita e dorata, Luigi XVI, con ampia cimasa intagliata a motivi vegetali., misure interne: cm 75x66x29 - misure esterne: cm 98x79x40
223

Teca da presepe

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
481

Giovanni Costa

(Roma, 1826 - Marina Di Pisa, 1903)
0

Paesaggio montano con figura

Firmato in basso a sinistra Costa , olio su tela, cm 35x61
481

Giovanni Costa

0

Paesaggio montano con figura

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
483

Joaquìn Luque Rosellò

(Malaga, 1865 - Buenos Aires, 1932)

Scena di genere sullo sfondo di Siviglia

Firmato in basso a sinistra J.Luque Rosellò  , olio su tela, cm 90x235,5
483

Joaquìn Luque Rosellò

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
70

Coppia di poltrone in noce

con cornici sagomate percorse da nervature, centrate da rilievi vegetali intagliati; schienali e sedili imbottiti, [..], cm 93x62x50
70

Coppia di poltrone in noce

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
62

Coppia di cornici

in legno dorato con specchi. Emilia, XVII secolo., cm 58x52
62

Coppia di cornici

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
83

Coppia di sculture in legno dorato

raffiguranti putti; piedistalli rivestiti in velluto rosso. Fine del XVII/inizio del XVIII secolo. Restauri alla [..], altezza cm 46 (complessiva cm 66)
83

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
158

Ribalta in noce

con specchi in radica racchiusi da filettature lineari; la ribalta ospita un vano centrale con piano sollevabile [..], cm 105x121x56
158

Ribalta in noce

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
199

Madonna

camicia bianca plissettata. tunica in seta rosa, mantello in seta azzurra, sandali ai piedi., altezza cm 28,5
199

Madonna

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
482

Giorgio Belloni

(Codogno, 1861 - Mezzegra, 1944)

Firmato in basso a destra: Belloni , olio su tela, cm 70x120
482

Giorgio Belloni

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
211

Giovane popolana

attribuita ad Angelo Viva (fine XVIII/inizio XIX secolo), corpetto marrone con gallonature, giacchetta rossa, [..], altezza cm 25,5
211

Giovane popolana

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
219

Georgiana

attribuita a G.B. Polidoro (sec XVIII), ricco panciotto beige, giacchetta ocra con gallonature, cappotto rosso, [..], altezza cm 32
219

Georgiana

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
102

Scuola fiorentina. XVII secolo

Loth e le figlie

olio su tavola, cm 57x87
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
110

Alessandro Casolani

(Mensano, 1552 - Siena, 1607)

Crocifissione con la Vergine, San Giovanni e la Maddalena

Ispirato alla tela di Scipione Pulzone in Santa Maria in Vallicella (Chiesa Nuova) a Roma. , olio su tela, cm 120x88
110

Alessandro Casolani

(Mensano, 1552 - Siena, 1607)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
113

Coppia di applique in bronzo dorato

di forma sagomata con supporto rivestito in velluto e specchi racchiusi da tralci curvilinei arricchiti da elementi [..], cm 105x60x50
113

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
130

Pittore del XVIII secolo

Marina in tempesta con velieri

olio su tela, cm 66x50
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
182

Cassettone

intarsiato; piano in marmo bianco incassato, tre cassetti frontali con bocchette e maniglie in bronzo dorato, [..], cm 105x126x57
182

Cassettone

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
204

Gatto

in terracotta policroma, occhi di vetro, testa girata all'indietro, cm 11x11
204

Gatto

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
144

Pittore del XVIII secolo

Scena mitologica

olio su tela, cm 94x135
Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00
437

Coppia di cache pots in papier maché

decorati a tutto tondo da cineserie dorate su fondo rosso lacca; di forma circolare recano piedi arricchiti da [..], cm 68x71
437

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
213

Giovane popolana

attribuita a Nicola Somma (sec. XVIII). Camicia bianca merlettata, corpetto in velluto verde, giacchetta rossa [..], altezza cm 23
213

Giovane popolana

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
1 - 30  di 484 LOTTI