Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali

Asta, N.12

Roma, lun 19 Marzo 2018
Mercoledì 14 - Domenica 18 Marzo 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

391 - 420  di 602 LOTTI
391

TREMBLEUSE

Tazzina in porcellana policroma la cui base entra nell'incavo del suo piattino, Meissen metà del secolo [..]
391

TREMBLEUSE

Stima
€ 300,00 / 400,00
392

COPPIA DI POTICHES

Coppia di potiches in porcellana policroma e dorata con corpo a balaustro a pianta esagonale; ogni porzione è [..]
392

COPPIA DI POTICHES

Stima
€ 200,00 / 400,00
393

COPPIA DI APPLIQUES

Coppia di applique in porcellana policroma, con un braccetto reggicandela di forma sagomata posto al vertice inferiore [..]
393

COPPIA DI APPLIQUES

Stima
€ 600,00 / 800,00
394

GRANDE SCATOLA IN PORCELLANA

Grande scatola in porcellana bianca e oro a forma di cuore con coperchio, decorata lungo la fascia con sedici [..]
394

GRANDE SCATOLA IN PORCELLANA

Stima
€ 200,00 / 400,00
395

Guido Odierna©

(Capri, 1913 - Capri, 1991)

GOZZI CAPRESI

Gozzi capresi al tramonto, olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra: Guido Odierna Capri.
395

Guido Odierna©

(Capri, 1913 - Capri, 1991)

GOZZI CAPRESI

Stima
€ 350,00 / 500,00
396

Francesco Sartorelli

(Cornuda, 1856 - Udine, 1939)

BARCHE IN LAGUNA

Barche in laguna, olio su tela, cm 70x106, firmato in basso a sinistra Sartorelli
396

Francesco Sartorelli

(Cornuda, 1856 - Udine, 1939)

BARCHE IN LAGUNA

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
397

Vincenzo Cabianca (attribuito)

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

BARCA IN SECCA

Barca in secca, olio su tavola, cm 22x28, firmato in basso a sinistra V.Cabianca
397

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

BARCA IN SECCA

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
398

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - Venezia, 1917)

MARINA

Marina, olio su tavola, cm 30x55, siglato in basso a destra: G.C.. Si veda per confronto:, catalogo dell'Arte [..]
398

Guglielmo Ciardi

MARINA

Stima
€ 400,00 / 600,00
399

Raffaello Celommi©

(Firenze, 1881 - Roseto Degli Abruzzi, 1957)

MARINA CON BARCHE A VELA

Marina con barche a vela, olio su tavola, cm 30x42, firmato in basso a destra: Raffaello Celommi
399

Raffaello Celommi©

MARINA CON BARCHE A VELA

Stima
€ 600,00 / 800,00
400

SCATOLA IN ALABASTRO

Scatola in alabastro di forma circolare, sorretta da tre piedi e sormontata da coperchio a cupola costituita da [..]
400

SCATOLA IN ALABASTRO

Stima
€ 200,00 / 300,00
401

Auguste Moreau

(Digione, 1834 - Malesherbes, 1917)

GRUPPO IN BISCUIT

Gruppo in biscuit con figura di Cupido, montato a lampada, firmata sulla base Aug.Moreau, altezza cm 32
401

Auguste Moreau

GRUPPO IN BISCUIT

Stima
€ 600,00 / 800,00
402

Francesco Citarelli

(Napoli, 1790 - Napoli, 1871)

GRUPPO IN TERRACOTTA

Gruppo in terracotta raffigurante due putti che sostengono una cornucopia, cm 90x34, firmato e datato al retro [..]
402

Francesco Citarelli

(Napoli, 1790 - Napoli, 1871)

GRUPPO IN TERRACOTTA

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
403

VASO IN MAIOLICA

Vaso in maiolica di forma cilindrica decorato da un ramo fiorito in blu, rosso, giallo e verde, cm 26x25 Manifattura [..]
403

VASO IN MAIOLICA

Stima
€ 100,00 / 150,00
404

COPPIA DI CACHE-POTS

Coppia di cache-pot in maiolica, decorati a fiori e serti fogliacei entro fasce in manganese, cm 21x24 Pesaro [..]
404

COPPIA DI CACHE-POTS

Stima
€ 200,00 / 300,00
405

COPPIA DI POLTRONE

Coppia di poltrone stile Luigi XVI con cornici modanate laccate verde pastello con profili e nervature dorate. [..]
405

COPPIA DI POLTRONE

Stima
€ 200,00 / 300,00
406

PICCOLO SCRITTOIO

Piccolo scrittoio a rullo da centro in mogano con finiture in ottone dorato; piano a ribalta rivestito in pelle, [..]
406

PICCOLO SCRITTOIO

Stima
€ 300,00 / 400,00
407

CINQUE SEDIE

Cinque sedie in mogano con schienali a giorno e dorsale a lira, sedili imbottiti, gambe a sciabola, cm 82x47x42. [..]
407

CINQUE SEDIE

Stima
€ 150,00 / 200,00
408

TAVOLO

Tavolo, in piuma mogano con piano a bandelle poggiante su un sostegno centrale sorretto da quattro gambe a sciabola, [..]
408

TAVOLO

Stima
€ 600,00 / 800,00
409

POLTRONCINA A POZZETTO

Poltroncina a pozzetto in noce con filettature ed intarsi, imbottita e rivestita in tessuto bianco e blu; piedi [..]
409

POLTRONCINA A POZZETTO

Stima
€ 150,00 / 300,00
410

COMODINO A TAMBURO

Comodino a tamburo impiallacciato in mogano e legno di rosa, impreziosito da finiture ornamentali in bronzo dorato; [..]
410

COMODINO A TAMBURO

Stima
€ 500,00 / 600,00
411

Vincenzo Colucci©

(Ischia, 1898 - Ischia, 1970)

MARINA

Marina, olio su tavola, cm 24x40
Stima
€ 400,00 / 600,00
412

Vincenzo Colucci©

(Ischia, 1898 - Ischia, 1970)

SPIAGGIA CON FIGURE

Spiaggia con figure, olio su tavola, cm34x52, firmato in basso a destra V. Colucci
412

Vincenzo Colucci©

(Ischia, 1898 - Ischia, 1970)

SPIAGGIA CON FIGURE

Stima
€ 400,00 / 600,00
413

Vincenzo Colucci©

(Ischia, 1898 - Ischia, 1970)

MARINA CON BARCHE

Marina con barche, olio su tavola, 35x45, firmato in basso a destra V. Colucci
413

Vincenzo Colucci©

(Ischia, 1898 - Ischia, 1970)

MARINA CON BARCHE

Stima
€ 600,00 / 800,00
414

Gioacchino La Pira

(Napoli, 1839 - 1870)

CAPRI

Capri, gouache, cm 34x21, firmato in basso a sinistra: La Pira
414

Gioacchino La Pira

(Napoli, 1839 - 1870)

CAPRI

Stima
€ 400,00 / 600,00
415

Pittore del XIX secolo

VENDITRICE DI FRUTTI DI MARE

Venditrice di frutti di mare, 1831, olio su tela, cm 48x36, firmato e datato in basso a sinistra: Jainville 1831 [..]
415

Pittore del XIX secolo

VENDITRICE DI FRUTTI DI MARE

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
416

Pittore del XIX secolo

VEDUTA DI NAPOLI

Veduta notturna, Napoli con il Vesuvio in eruzione, gouache, cm 31x55
416

Pittore del XIX secolo

VEDUTA DI NAPOLI

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
417

Pittore del XIX secolo

VEDUTA DI NAPOLI

Veduta di Napoli con Castel dell'Ovo, gouache, cm 33x52
417

Pittore del XIX secolo

VEDUTA DI NAPOLI

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
418

Pittore del XIX secolo

VEDUTA DI NAPOLI

Veduta di Napoli con Vesuvio in eruzione, gouache, cm 28x48
418

Pittore del XIX secolo

VEDUTA DI NAPOLI

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
419

VASO

Vaso in porcellana bianca con fitta decorazione all'orientale in monocromia blu; montato a lampada e completo [..]
419

VASO

Stima
€ 200,00 / 300,00
420

IPPOPOTAMO IN MALACHITE

Scultura in malachite raffigurante un ippopotamo, cm 9x17x6
420

IPPOPOTAMO IN MALACHITE

Stima
€ 200,00 / 300,00
391 - 420  di 602 LOTTI