Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali

Asta, N.12

Roma, lun 19 Marzo 2018
Mercoledì 14 - Domenica 18 Marzo 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

271 - 300  di 602 LOTTI
271

SCRIVANIA DA CENTRO IN PALISSANDRO CON INTARSI IN LEGNO DI FRUTTO

Scrivania da centro in palissandro decorata con intarsi in legno di frutto di gusto neorinascimentale a motivi [..]
271

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
272

Scuola napoletana. XVII secolo

CAPRICCIO ARCHITETTONICO

Veduta portuale con rovine architettoniche. olio su tela, cm 18x36,5
272

CAPRICCIO ARCHITETTONICO

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
273

Scuola napoletana del XVIII secolo

SPIAGGIA CON BARCA E PESCATORI

Spiaggia con barca e pescatori, olio su tela, cm 26x47
273

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
274

Scuola Fiamminga del XVII secolo

VEDUTA PORTUALE CON TORRE

Veduta portuale con torre, olio su tela, cm 36x48
274

VEDUTA PORTUALE CON TORRE

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
275

CASSETTONE A RIBALTA

Cassettone a ribalta impiallacciato in noce con pannelli in radica racchiusi entro sottili filettature in legno [..]
275

CASSETTONE A RIBALTA

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
276

CASSETTONE A RIBALTA

Cassettone a ribalta, impiallacciato in noce, con specchiature racchiuse da due ordini di filettature intarsiate [..]
276

CASSETTONE A RIBALTA

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
277

UOVO IN VETRO

Uovo in vetro bianco decorato a motivi floreali in rilievo, altezza cm 25
277

UOVO IN VETRO

Stima
€ 50,00 / 100,00
278

UOVO IN VETRO

278

UOVO IN VETRO

Stima
€ 50,00 / 100,00
279

UOVO IN VETRO

Uovo in vetro blu decorato a motivi vegetali dipinti in rilievo; poggiante su base in vetro con puntale in ferro, [..]
279

UOVO IN VETRO

Stima
€ 50,00 / 100,00
280

RACCOLTA DI DICIOTTO UOVA

Raccolta di diciotto uova, decorate su gusci naturali o realizzati in porcellana e vetro, misure diverse
280

RACCOLTA DI DICIOTTO UOVA

Stima
€ 300,00 / 500,00
281

BOTTIGLIA

Bottiglia Biedermeier con tappo, decorata da figure di regnanti incise, altezza cm 27 Prima metà secolo XI [..]
281

BOTTIGLIA

Stima
€ 100,00 / 200,00
282

FIGURA DI DAMA

Figura di dama in vetro con inclusioni dorate, ritratta stante con ampia gonna a reticello, altezza cm 34 Manifattura [..]
282

FIGURA DI DAMA

Stima
€ 100,00 / 200,00
283

VASO

Vaso in vetro pesante soffiato con inclusioni di foglia d'argento e bollicine d'aria; di forma sferica [..]
283

VASO

Stima
€ 100,00 / 200,00
284

BAMBOLA

Bambola in bisquit, con braccia sollevate e piegate posate ai lati del viso; abito corto in tulle ricamato e cappello [..]
284

BAMBOLA

Stima
€ 120,00 / 150,00
285

BAMBOLA

Bambola in bisquit, con lunghi capelli naturali castani e braccia sollevate piegate dietro la testa; abito longuette [..]
285

BAMBOLA

Stima
€ 120,00 / 150,00
286

BAMBOLA

Bambola in bisquit, con volto lievemente reclinato sulla spalla sinistra e braccia piegate a simulare un cerchio; [..]
286

BAMBOLA

Stima
€ 120,00 / 150,00
287

BAMBOLA

Bambola in bisquit, con braccia posate sui fianchi ed abito lungo drappeggiato in seta arancione rifinito con [..]
287

BAMBOLA

Stima
€ 120,00 / 150,00
288

TORCIERA

Torciera, liturgica in metallo dorato; fusto scanalato emergente da un vaso ad urna poggiante su base poliedrica [..]
288

TORCIERA

289

LAMPADA DA TAVOLO

Lampada da tavolo in ottone con stelo diritto e braccio arcuato con campana paraluce in vetro a forma di corolla, [..]
289

LAMPADA DA TAVOLO

290

GRANDI ALARI

Coppia di alari da camino in ferro, con montante frontale affusolato dominato da una sfera in bronzo brunito, [..]
290

GRANDI ALARI

291

SEI SEDIE

Sei sedie in bambù, con alti schienali e sedili in paglia di Vienna ad intreccio largo, cm 114x42x38. Dife [..]
291

SEI SEDIE

Stima
€ 300,00 / 400,00
292

Roberto Carignani©

(Napoli, 1894 - Napoli, 1975)

RITRATTO DI FANCIULLA

Ritratto di fanciulla, olio su tela, cm 70x60, firmato in basso a sinistra: R.Carignani
292

Roberto Carignani©

(Napoli, 1894 - Napoli, 1975)

RITRATTO DI FANCIULLA

Stima
€ 300,00 / 500,00
293

Roberto Carignani©

(Napoli, 1894 - Napoli, 1975)

RAGAZZO CON TAMBURELLO

Ragazzo con tamburello, olio tavola, cm 70x50, firmato in basso a sinistra: R.Carignani
293

Roberto Carignani©

(Napoli, 1894 - Napoli, 1975)

RAGAZZO CON TAMBURELLO

Stima
€ 300,00 / 500,00
294

Pittore del XIX/XX secolo

MUSICISTI DI STRADA

Musicisti di strada,acquerello su carta, cm 28,5x27, siglato in basso a sinistra H.D. (Honoré Daumier)
294

Pittore del XIX/XX secolo

MUSICISTI DI STRADA

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
295

Scuola Napoletana del XIX secolo

LA VISITA DEL PARROCO

La visita del Parroco, olio su tela, cm 61x82, firmato in basso a destra A. Tleider
295

LA VISITA DEL PARROCO

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
296

Ercole Olivetti

(Torino, 1874 - Torino, 1941)

COPPIA DI PAESAGGI

Paesaggi, 1903, coppia di olii su tavola, cm 34x23, firmati e datati in basso a destra: E. Olivetti 1903
296

Ercole Olivetti

(Torino, 1874 - Torino, 1941)

COPPIA DI PAESAGGI

Stima
€ 400,00 / 600,00
297

Maceo Casadei©

(Forli, 1899 - Forli, 1992)

MARINA AL TRAMONTO

Marina al tramonto, olio su cartone telato, cm 30x40, firmato in basso a destra: M.Casadei
297

Maceo Casadei©

(Forli, 1899 - Forli, 1992)

MARINA AL TRAMONTO

Stima
€ 100,00 / 150,00
298

Maceo Casadei©

(Forli, 1899 - Forli, 1992)

NUDO DI DONNA

Nudo di donna, olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a sinistra: M.Casadei
298

Maceo Casadei©

(Forli, 1899 - Forli, 1992)

NUDO DI DONNA

Stima
€ 100,00 / 150,00
299

Michele De Simone

DOMATRICE DI CAVALLO

Domatrice di cavallo al circo, tecnica mista su carta, cm 50x34 ca. firmato in basso al centro: M.de Simone
299

Michele De Simone

DOMATRICE DI CAVALLO

Stima
€ 100,00 / 200,00
300

Pittore degli inizi del XX secolo

NUDO DI DONNA

Nudo di donna, olio su tela, cm 65x54, firma non decifrabile in alto a destra.
300

NUDO DI DONNA

Stima
€ 200,00 / 400,00
271 - 300  di 602 LOTTI