Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali

276

CASSETTONE A RIBALTA

Cassettone a ribalta, impiallacciato in noce, con specchiature racchiuse da due ordini di filettature intarsiate in palissandro e legno di frutto. Poggiante su piedi a mensola, reca facciata lievemente sagomata suddivisa in tre cassetti sormontati da un lungo tiretto compreso nella fascia posta sotto la ribalta; questa cela sei cassetti separati da traverse ebanizzate, cm 102x115x60. Metà del secolo XVIII.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima