Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali

lun 19 Marzo 2018
Roma, Italy
Mercoledì 14 - Domenica 18 Marzo 2018
Ore: 10.00 - 19.00

1 - 30  di 602 LOTTI

LOTTO COMPOSTO DA CINQUE PIATTI IN PORCELLANA

Lotto composto da cinque piatti in porcellana bianca e blu (qinghua) di differenti grandezze e con simili caratteristiche [..]
Stima
EUR 50,00 / 100,00

QUATTRO PIATTINI

Quattro piattini diversi in porcellana bianca e blu, diametro cm 14,5 ca. Cina, Dinastia Qing, secolo XIX
Stima
EUR 100,00 / 200,00

TEIERA KUTANI

Teiera in porcellana Kutani, con versatoio sagomato e manico a doppio ricciolo, altezza cm 20 Giappone, periodo [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00

TEIERA IN BRONZO

Piccola teiera in bronzo di forma sferica, altezza cm 10 Cina fine secolo XIX/inizio XX.
Stima
EUR 50,00 / 100,00

VASO IN PORCELLANA

Vaso a balaustro in porcellana bianca decorato con figure femminili; piccole anse stilizzate, altezza cm 22 Cina [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00

PORTA CAPPELLO IN CERAMICA

Porta cappello in ceramica decorato da un paesaggio e un'iscrizione, cm 28x12,5 Cina secolo XIX.
Stima
EUR 200,00 / 300,00

VASO CON COPERCHIO

Vaso con coperchio in porcellana bianca e blu, cm 23x25, Marcato Due Cerchi, Cina, inizi secolo XX.
Stima
EUR 200,00 / 300,00

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana bianca e blu, altezza cm 16 Cina popolare, inizio secolo XX.
Stima
EUR 100,00 / 200,00

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana bianca e blu, altezza cm 30 Cina fine secolo XIX/inizio XX.
Stima
EUR 200,00 / 300,00

SCIOGLI INCHIOSTRO IN PORCELLANA

Sciogli inchiostro in porcellana bianca e blu, diametro cm 13 Cina fine secolo XIX
Stima
EUR 100,00 / 200,00

SCATOLA PORTA INCHIOSTRO

Scatola porta inchiostro, in porcellana bianca e blu, cm 11x9 CIna, secolo XX.
Stima
EUR 100,00 / 200,00

BRUCIAPROFUMI

Bruciaprofumi in porcellana bianca e blu, cm 13,5x12,5x7 Cina secolo XX
Stima
EUR 100,00 / 200,00

PICCOLO VASETTO IN PORCELLANA

Piccolo vasetto in porcellana bianca e blu, altezza cm 13 Cina fine secolo XIX.
Stima
EUR 100,00 / 200,00

COPPIA DI ALZATINE IN PORCELLANA

Coppia di alzatine in porcellana, cm 9x15 Marchi apocrifi Chien Lung, Cina Epoca Repubblica, secolo XX.
Stima
EUR 100,00 / 200,00

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana bianca con coperchio, decorato con figure ambientate in un paesaggio con alberi, cm 13x15 Cina, [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00

PIATTO FONDO IN PORCELLANA BIANCA

Piatto fondo in porcellana bianca e blu, cm 6x26 Cina fine secolo XIX.
Stima
EUR 200,00 / 400,00

CIOTOLA IN PORCELLANA

Ciotola in porcellana bianca e blu con paesaggio e fenice, cm 7x19,5 Cina fine secolo XIX.
Stima
EUR 100,00 / 200,00

PICCOLO CACHEPOT

PIccolo cachepot in porcellana bianca e blu, cm 12x21 Cina secolo XIX.
Stima
EUR 100,00 / 200,00

PICCOLO VASO

Piccolo vaso in porcellana con decoro vegetale, cm 14,5x11 Cina, Dinastia Qing, fine secolo XIX.
Stima
EUR 100,00 / 200,00

VASO CON COPERCHIO

Vaso con coperchio, in porcellana bianca e blu, cm 13x11 Cina, Dinastia Qing, secolo XIX.
Stima
EUR 100,00 / 200,00

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana bianca e blu, cm 18x17 Cina, secolo XIX.
Stima
EUR 100,00 / 200,00

SCULTURA IN PORCELLANA BLANC DE CHINE

Scultura in porcellana blanc de Chine raffigurante un vecchio seduto, cm 11x15 Cina secolo XX.
Stima
EUR 100,00 / 200,00

GRUPPO IN PORCELLANA BLANC DE CHINE

Gruppo in porcellana blanc de Chine raffigurante un vecchio seduto su un bufalo accovacciato, cm 15x16 Cina secolo [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00

Scultura in porcellana blanc de Chine raffigurante una Guanyin, cm 31x20 Cina secolo XX, Difetti a una mano.
Stima
EUR 300,00 / 500,00

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA

Coppia di sculture in porcellana raffiguranti cani di Pho seduti su piedistalli squadrati, cm 32x10. Cina, secolo [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00

COPPIA DI VASI GUAN

Coppia di vasi guan in porcellana con coperchio, decorati in blu cobalto sotto coperta e smalti sopra coperta [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA

Vaso a balaustro in porcellana policroma con bocca svasata dal profilo ondulato, decorato da figure di orientali [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00

MANICO PER OMBRELLO

Manico per ombrello in avorio intagliato in bassorilievo a raffigurare un drago, cm 31x12 - g 118, Cina secolo [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00
29

BASTONE DA PASSEGGIO

Bastone da passeggio con presa a forma di sfera in avorio,lunghezza cm 92. Cina secolo XIX.
Stima
EUR 100,00 / 200,00

BASTONE DA PASSEGGIO

Bastone da passeggio in legno con puntale e presa in avorio,lunghezza cm 105 Cina secolo XIX.
Stima
EUR 100,00 / 200,00
1 - 30  di 602 LOTTI