Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali

lun 19 Marzo 2018
Roma, Italy
Mercoledì 14 - Domenica 18 Marzo 2018
Ore: 10.00 - 19.00

31 - 60  di 602 LOTTI
31

PORTA SPECCHIO DA TOLETTA

Porta specchio in avorio da toeletta, cm 19x5, g 53 Cina secolo XIX.
Stima
EUR 100,00 / 200,00
32

AGORAIO CON DRAGO

Agoraio in avorio minuziosamente scolpito a raffigurare un drago, cm 9,5x2, g 27. Cina XIX secolo
Stima
EUR 100,00 / 200,00
33

SNUFF BOTTLE

Snuff bottle in avorio raffigurante una carpa, cm 2x7, g 28. Cina XIX secolo
Stima
EUR 150,00 / 300,00
34

TAGLIACARTE

Tagliacarte in avorio con presa decorata da quattro personaggi, cm 26x3,5, g 43 Cina secolo XIX.
Stima
EUR 150,00 / 200,00
35

NETSUKE

Netsuke in avorio raffigurante un portatore con una piccola figura di volatile sul cappello, cm 5x3,5 g 15 Giappone, [..]
Stima
EUR 50,00 / 100,00
36

OKIMONO

Okimono in avorio raffigurante una geisha che serve il tè, cm 4x2. Giappone, periodo Meiji, inizio secolo [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00
37

COPPIA DI STATUINE

Coppia di statuine in avorio raffiguranti bambine con pesci carpa e fiori di loto, cm 11x8 Giappone, periodo Meiji, [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
38

OKIMONO

Okimono in avorio con due figure di pesce carpa sormontate da una sfera traforata cm 4,5x3 g12. Periodo Meiji [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00
39

OKIMONO

Okimono in avorio con colombi in amore, cm 4,5x4 g14. Periodo Meiji (1868-1910)
Stima
EUR 100,00 / 200,00
40

OKIMONO

Okimono in avorio con pesce carpa affiancato e sormontato da due bambini, cm 5x5 g 42. Periodo Meiji (1868-1910 [..]
Stima
EUR 150,00 / 200,00
41

SCULTURA CON PUTAI

Scultura in avorio raffigurante Putai, cm 7x6 g 90, Cina secolo XIX.
Stima
EUR 100,00 / 200,00
42

OKIMONO

Okimono in avorio con figura di vecchio saggio e cormorano, 4,5x4 g 26 Giappone secolo XIX.
Stima
EUR 100,00 / 200,00
43

NETSUKE

Netsuke in avorio raffigurante un uomo con due bambini, cm 3x3,5 g 12. Periodo Meiji (1868-1910)
Stima
EUR 100,00 / 200,00
44

NETSUKE

Netsuke in avorio raffigurante un pescatore con carpa affiancato da un bambino, cm 4,5x2,5 g 11. Periodo Meiji [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00
45

NETSUKE

Netsuke in avorio raffigurante una conchiglia sormontata da due personaggi mitologici detti oni, cm 3x3,5, g 19. [..]
Stima
EUR 150,00 / 300,00
46

NETSUKE

Netsuke in avorio raffigurante bambini e cormorano, cm 3x4,5 g 21, Giappone secolo XIX
Stima
EUR 100,00 / 200,00
47

OKIMONO

Okimono in avorio raffigurante un fumatore di pipa, cm 15x10 g 572, Giappone secolo XIX. Reca bollino rosso della [..]
Stima
EUR 300,00 / 400,00
48

OKIMONO

Okimono in avorio raffigurante un viandante con un bambino. Giappone, periodo Meiji, secolo XIX. Marca in lacca [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
49

OKIMONO

Okimono in avorio raffigurante un vecchio mercante seduto fra due ceste ricolme di frutta, cm 14,5x15 g 574 Giappone [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
50

OKIMONO

Okimono in avorio raffigurante pescatori e tartaruga su panca di bambù, cm 16x10 g 570. Giappone secolo [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
51

SCULTURA

Scultura in avorio raffigurante un saggio in riposo ritratto accovacciato, cm 10x8 g 640, CIna secolo XIX.
Stima
EUR 250,00 / 300,00
52

BASSORILIEVO

Bassorilievo in avorio con tre figure di saggio ritratte sotto un albero, cm 13,59,5 g 275. Inizio secolo XIX. [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
53

SCULTURA

Scultura in avorio raffigurante Buddha, cm 20x5 g 571. Cina, fine secolo XIX.
Stima
EUR 400,00 / 600,00
54

SCULTURA

Scultura in avorio raffigurante una pianta con fiori di peonia animata da uccellini, cm 14x6 g 334, Inizio secolo [..]
Stima
EUR 250,00 / 400,00
55

OKIMONO

Okimono in avorio raffigurante un vecchio con copricapo e fascio di spighe,altezza cm 13. Giappone secolo XIX.
Stima
EUR 350,00 / 500,00
56

OKIMONO

Okimono in avorio raffigurante danzatrice tradizionale con ventaglio, altezza cm 25. Giappone XIX secolo
Stima
EUR 500,00 / 800,00
57

SCULTURA

Scultura in avorio raffigurante una geisha con ombrellino, cm 20x6, g 363. Periodo Meiji (1868-1910)
Stima
EUR 400,00 / 600,00
58

GRUPPO SCULTOREO

Gruppo scultoreo in avorio raffigurante una geisha e un drago, cm 30x7 g 941 Cina secolo XIX.
Stima
EUR 400,00 / 600,00
59

GRUPPO SCULTOREO

Gruppo scultoreo in avorio raffigurante pescatori su dondolo di bambù, cm 18x18 g 309. Periodo Meiji (1868 [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
60

GRUPPO SCULTOREO

Gruppo scultoreo in avorio raffigurante due pescatori, cm 15x10 (senza base).Periodo Meiji (1868-1910)
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
31 - 60  di 602 LOTTI