Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali

lun 19 Marzo 2018
Roma, Italy
Mercoledì 14 - Domenica 18 Marzo 2018
Ore: 10.00 - 19.00

61 - 90  di 602 LOTTI
61

DUE NETSUKE

Due netsuke in avorio raffiguranti rispettivamente un cane di Pho con palla e cane di Pho con cucciolo, cm 4,5x4.Giappone [..]
Stima
EUR 300,00 / 400,00
62

SCULTURA

Scultura in avorio raffigurante un cane di Pho, cm 11x5 g 202 CIna secolo XIX.
Stima
EUR 200,00 / 300,00
63

COPPIA DI SCULTURE

Coppia di sculture in avorio raffiguranti cani di Pho con tracce di doratura, cm 14,5x11 g 1127 Cina secolo XIX [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.400,00
64

SCULTURA

Scultura in avorio raffigurante una donna guerriera armata di arco e lancia, cm 32,5x 6 g 484, fine secolo XIX/inizio [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
65

SCULTURA

Scultura in avorio raffigurante un'Imperatrice con scettro, cm 28x7, g 882 Cina secolo XIX
Stima
EUR 400,00 / 600,00
66

SCULTURA

Scultura in avorio raffigurante un pescatore ritratto con la gamba alzata e una cesta, cm 18x5 g 285. Periodo [..]
Stima
EUR 250,00 / 400,00
67

SCULTURA

Scultura in avorio raffigurante un cacciatore con serpente e rana, cm 13x5, g 125. Periodo Meiji (1868-1910)
Stima
EUR 400,00 / 600,00
68

QUATTRO OKIMONO

Quattro okimono in avorio raffiguranti personaggi, cm 10x4 g 85 ognuno, Giappone secolo XIX.
Stima
EUR 500,00 / 800,00
69

SCULTURA

Scultura in avorio raffigurante guanyin, cm 17x13 Cina fine secolo XIX.
Stima
EUR 200,00 / 400,00
70

SCULTURA

Scultura in avorio raffigurante un guardiano, cm 20x5 g 283 Cina secolo XIX.
Stima
EUR 350,00 / 500,00
71

GRUPPO SCULTOREO

Gruppo scultoreo in avorio raffigurante un uomo con bambini e ceste, cm 16x10 g 384. Periodo Meiji (1868-1910)
Stima
EUR 350,00 / 500,00
72

SCULTURA

Grande scultura in avorio raffigurante un guardiano, cm 34x10 g 2598 Cina, primo ventennio del secolo XX.
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
73

SCULTURA

Scultura in legno raffigurante un personaggio con una scimmia, altezza cm 36
Stima
EUR 100,00 / 200,00
74

TRE STATUETTE

Tre statuette in legno, raffiguranti due draghi e un Buddha su base in legno, cm 8.
Stima
EUR 50,00 / 100,00
75

INRO

Inro in legno intagliato, cm 7,5x5 Giappone secolo XIX.
Stima
EUR 100,00 / 150,00
76

PUTAI

Scultura in legno raffigurante putai, cm 100x15 Cina secolo XX.
Stima
EUR 100,00 / 300,00
77

SFERA IN GIADA

Scultura in giada a forma di sfera, diametro cm 6 Cina secolo XX.
Stima
EUR 50,00 / 100,00
78

PLACCA IN GIADA CELADON

Placca in giada Celadon raffigurante draghi, cm 12x5 Cina
Stima
EUR 100,00 / 200,00
79

SCULTURA IN GIADA

Scultura in giada raffigurante un cavolfiore con un insetto, cm 16x13 Cina inizi secolo XX.
Stima
EUR 50,00 / 100,00
80

SCULTURA IN AGATA

Scultura in agata raffigurante un drago ed una tartaruga, diametro cm 12 Cina secolo XX.
Stima
EUR 100,00 / 200,00
81

PICCOLO INCENSIERE IN GIADA

Piccolo incensiere in giada, altezza cm 8 Cina secolo XX.
Stima
EUR 100,00 / 200,00
82

TEIERA IN AGATA ROSSA

Teiera in agata rossa, cm 8x14 (senza base) Cina secolo XIX/XX.
Stima
EUR 100,00 / 200,00
83

VASO CON COPERCHIO IN GIADA

Piccolo vaso in giada con coperchio, base in legno, altezza cm 23, Lievi mancanze.
Stima
EUR 250,00 / 300,00
84

PLACCA IN AGATA

Placca in agata scolpita raffigurante un pipistrello immerso in un paesaggio, cm 7,5x12,5 Cina inizi secolo XX. [..]
Stima
EUR 150,00 / 300,00
85

SCULTURA IN AGATA

Scultura in agata, contenente all'interno dell'acqua, raffigurante un elefante cavalcato da un giovane [..]
Stima
EUR 250,00 / 300,00
86

VASO IN PIETRA DURA

Vaso in pietra dura con coperchio ed anse a forma di drago, cm 20x29 Cina secolo XX.
Stima
EUR 200,00 / 300,00
87

SCULTURA IN GIADEITE

Scultura in giadeite raffigurante un drago e un pipistrello, cm 3x4,5 Cina secolo XX.
Stima
EUR 100,00 / 200,00
88

SCULTURA IN GIADEITE

Scultura in giadeite raffigurante un topo ed un drago, cm 5x4 Cina secolo XX.
Stima
EUR 100,00 / 200,00
89

VASETTO IN GIADEITE

Vasetto in giadeite con coperchio, con figure di drago in rilievo, altezza cm 16 Cina secolo XX.
Stima
EUR 250,00 / 300,00
90

SCULTURA IN GIADA

Scultura in giada raffigurante un drago, cm 11,5x8 Cina fine secolo XIX/inizio XX.
Stima
EUR 200,00 / 300,00
61 - 90  di 602 LOTTI