Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali

Asta, N.12

Roma, lun 19 Marzo 2018
Mercoledì 14 - Domenica 18 Marzo 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

211 - 240  di 602 LOTTI
211

Scuola italiana della fine del XVII secolo

RITRATTO DI FIGURA MASCHILE

Ritratto di gentiluomo con copricapo, olio su tavola, cm 48x40
211

RITRATTO DI FIGURA MASCHILE

Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00
212

Pittore del XVIII secolo

RITRATTO DI GENTILUOMO

Ritratto di gentiluomo, olio su tela, cm 85x70
212

Pittore del XVIII secolo

RITRATTO DI GENTILUOMO

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
213

Sir Peter Lely

(Soest, 1618 - Londra, 1680)

RITRATTO DI GIOVANE

Ritratto di giovane con cane in veste di cacciatore. Olio su tela, cm 120x93, Olio su tela, cm 120x93
213

Sir Peter Lely

(Soest, 1618 - Londra, 1680)

RITRATTO DI GIOVANE

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
214

COMODINO DA CENTRO

Comodino da centro in mogano, con piano in marmo cinturato da ringhierina in ottone, tre tiretti in colonna frontali, [..]
214

COMODINO DA CENTRO

Stima
€ 600,00 / 800,00
215

ANGOLIERA

Angoliera impiallacciata in palissandro, con facciata semicircolare a due sportelli con riquadri centrati da losanga, [..]
215

ANGOLIERA

Stima
€ 400,00 / 600,00
216

PICCOLO CASSETTONE

Piccolo cassettone in noce con specchiature centrate da losanghe intarsiate, incorniciate da filettature; due [..]
216

PICCOLO CASSETTONE

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
217

CASSETTONE A RIBALTA

217

CASSETTONE A RIBALTA

Stima
€ 500,00 / 700,00
218

Pittore del XVIII secolo

VEDUTA DI COIRA

Veduta di Coira, acquarello su carta, cm 30x21,5. Cerchia di Jacob Philipp Hackert (1737 - 1807)
218

Pittore del XVIII secolo

VEDUTA DI COIRA

Stima
€ 600,00 / 800,00
219

Pittore del XVII secolo

PAESAGGIO FLUVIALE

Paesaggio fluviale della campagna laziale, olio su tela, cm 35,5x23,5
219

Pittore del XVII secolo

PAESAGGIO FLUVIALE

Stima
€ 300,00 / 500,00
220

Pittore del XVIII secolo

LE CASCATELLE DI TIVOLI

Paesaggio fluviale con cascate, olio su tela, cm 35,5x23,5
220

Pittore del XVIII secolo

LE CASCATELLE DI TIVOLI

Stima
€ 500,00 / 800,00
221

Cerchia di Simonini Francesco

(Parma, 1686 - Firenze, 1753)

PRESA DI GERUSALEMME

Melchiorre Bianco da Torino con il marchese Bonifacio di Monferrato alla presa di Gerusalemme, olio su tela, cm [..]
221

Cerchia di Simonini Francesco

(Parma, 1686 - Firenze, 1753)

PRESA DI GERUSALEMME

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
222

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE

Coppia di poltrone in noce, con cornici sormontate e centrate da fiori intagliati, cm 88x60x50. Metà del [..]
222

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE

Stima
€ 600,00 / 800,00
223

TOLETTA IN PALISSANDRO

Toletta da centro in ebano viola, con pannelli in legno di rosa; piano tripartito decorato da rami fioriti intarsiati [..]
223

TOLETTA IN PALISSANDRO

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
224

VETRINA FRANCESE

Vetrina impiallacciata in ebano viola e legno di rosa impreziosita da finiture ed applicazioni in bronzo dorato; [..]
224

VETRINA FRANCESE

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
225

Jan De Momper

(Anversa, 1614 - Roma, 1688)

CACCIA AL CERVO

Jan de Momper detto Monsù X (attribuito), Caccia al cervo, olio su tela, 60x70
225

Jan De Momper

(Anversa, 1614 - Roma, 1688)

CACCIA AL CERVO

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
226

Pittore del XVIII secolo

SOSTA DI VIANDANTI

Sosta di viandanti, olio su tela, cm 46x73
226

Pittore del XVIII secolo

SOSTA DI VIANDANTI

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
227

Pittore del XVII secolo

COPPIA DI PAESAGGI

Coppia di paesaggi boschivi con personaggi, olio su tela, cm 50x41
227

Pittore del XVII secolo

COPPIA DI PAESAGGI

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
228

COPPIA DI CASSETTONI LACCATI

Coppia di cassettoni in legno laccato, decorati da composizioni di fiori sparse dipinte in vivace policromia su [..]
228

COPPIA DI CASSETTONI LACCATI

Stima
€ 12.000,00 / 20.000,00
229

Petrus Feddes van Harlingen

(Harlingen, 1586 - Harlingen, 1634)

COPPIA DI RITRATTI

Coppia di ritratti, a) gentildonna con breviario; b) gentiluomo con lettera. Oolio su tavola, cm 90x68. Inscritti: [..], Olio su tavola, cm 90x68
229

Petrus Feddes van Harlingen

COPPIA DI RITRATTI

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
230

Godfried SchalcKen

(Made, 1643 - Aia, 1706)

NOTTURNO

Scena notturna, olio su tavola, cm 41x49,5
230

Godfried SchalcKen

(Made, 1643 - Aia, 1706)

NOTTURNO

Stima
€ 1.700,00 / 2.200,00
231

Domenico Fedeli

(Venezia, 1713 - Venezia, 1794)

SUONATORI

a) Suonatrice di mandolino, b) Suonatore di flauto, coppia di olii su tela, cm 71x54,5
231

Domenico Fedeli

SUONATORI

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
232

Pittore fiammingo del XVIII secolo

INTERNO DI OSTERIA.

232

INTERNO DI OSTERIA.

Stima
€ 200,00 / 400,00
233

OSTE

Figura di oste, olio su tela, cm 44x35
233

OSTE

Stima
€ 200,00 / 400,00
234

Philips de Koninck

(Amsterdam, 1619 - Amsterdam, 1688)

INTERNO DI OSTERIA

Interno di osteria, olio su tela, cm 55x68, olio su tela, cm 55x68
234

Philips de Koninck

INTERNO DI OSTERIA

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
235

Peeter van Bredael

(Anversa, 1629 - Anversa, 1719)

SCENA DI MERCATO A CAMPOVACCINO

Scena di mercato a Campovaccino, olio su tela, cm 111x170. Entro cornice del XVIII secolo intagliata e dorata. [..], Olio su tela, cm 111x170
235

Peeter van Bredael

Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
236

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO BRUNITO

Orologio da tavolo in bronzo brunito, con due fori di carica e fascia oraria a numeri romani incisi e dorati, [..]
236

Stima
€ 150,00 / 300,00
237

OROLOGIO CARTEL IN BRONZO

Orologio cartel in bronzo dorato a forma di cartiglio asimmetrico, con quadrante a due fori di carica e indicazione [..]
237

OROLOGIO CARTEL IN BRONZO

Stima
€ 400,00 / 800,00
238

ALZATA IN BRONZO DORATO

Alzata in bronzo dorato ispirata alla kylix greca, decorata al centro in bassorilievo con le figure bucoliche [..]
238

ALZATA IN BRONZO DORATO

Stima
€ 300,00 / 500,00
239

LIBRERIA IMPERO

Libreria in mogano, con due sportelli a rete centrali delimitati da colonne, affiancati da ante con parte inferiore [..]
239

LIBRERIA IMPERO

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
240

COPPIA DI APPLIQUES

Coppia di appliques in bronzo dorato a due luci, con supporto parietale in forma di cariatide emergente da elementi [..]
240

COPPIA DI APPLIQUES

Stima
€ 600,00 / 800,00
211 - 240  di 602 LOTTI