Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali

lun 19 Marzo 2018
Roma, Italy
Mercoledì 14 - Domenica 18 Marzo 2018
Ore: 10.00 - 19.00

211 - 240  di 602 LOTTI
211

Scuola italiana della fine del XVII secolo

RITRATTO DI FIGURA MASCHILE

Ritratto di gentiluomo con copricapo, olio su tavola, cm 48x40
Stima
EUR 1.100,00 / 1.500,00
212

Pittore del XVIII secolo

RITRATTO DI GENTILUOMO

Ritratto di gentiluomo, olio su tela, cm 85x70
Stima
EUR 1.000,00 / 1.200,00
213

Sir Peter Lely

(Soest, 1618 - Londra, 1680)

RITRATTO DI GIOVANE

Ritratto di giovane con cane in veste di cacciatore. Olio su tela, cm 120x93, Olio su tela, cm 120x93
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
214

COMODINO DA CENTRO

Comodino da centro in mogano, con piano in marmo cinturato da ringhierina in ottone, tre tiretti in colonna frontali, [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
215

ANGOLIERA

Angoliera impiallacciata in palissandro, con facciata semicircolare a due sportelli con riquadri centrati da losanga, [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
216

PICCOLO CASSETTONE

Piccolo cassettone in noce con specchiature centrate da losanghe intarsiate, incorniciate da filettature; due [..]
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
217

CASSETTONE A RIBALTA

Stima
EUR 500,00 / 700,00
218

Pittore del XVIII secolo

VEDUTA DI COIRA

Veduta di Coira, acquarello su carta, cm 30x21,5. Cerchia di Jacob Philipp Hackert (1737 - 1807)
Stima
EUR 600,00 / 800,00
219

Pittore del XVII secolo

PAESAGGIO FLUVIALE

Paesaggio fluviale della campagna laziale, olio su tela, cm 35,5x23,5
Stima
EUR 300,00 / 500,00
220

Pittore del XVIII secolo

LE CASCATELLE DI TIVOLI

Paesaggio fluviale con cascate, olio su tela, cm 35,5x23,5
Stima
EUR 500,00 / 800,00
221

Cerchia di Simonini Francesco

(Parma, 1686 - Firenze, 1753)

PRESA DI GERUSALEMME

Melchiorre Bianco da Torino con il marchese Bonifacio di Monferrato alla presa di Gerusalemme, olio su tela, cm [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
222

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE

Coppia di poltrone in noce, con cornici sormontate e centrate da fiori intagliati, cm 88x60x50. Metà del [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
223

TOLETTA IN PALISSANDRO

Toletta da centro in ebano viola, con pannelli in legno di rosa; piano tripartito decorato da rami fioriti intarsiati [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.600,00
224

VETRINA FRANCESE

Vetrina impiallacciata in ebano viola e legno di rosa impreziosita da finiture ed applicazioni in bronzo dorato; [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
225

Jan De Momper

(Anversa, 1614 - Roma, 1688)

CACCIA AL CERVO

Jan de Momper detto Monsù X (attribuito), Caccia al cervo, olio su tela, 60x70
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
226

Pittore del XVIII secolo

SOSTA DI VIANDANTI

Sosta di viandanti, olio su tela, cm 46x73
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
227

Pittore del XVII secolo

COPPIA DI PAESAGGI

Coppia di paesaggi boschivi con personaggi, olio su tela, cm 50x41
Stima
EUR 4.000,00 / 5.000,00
228

COPPIA DI CASSETTONI LACCATI

Coppia di cassettoni in legno laccato, decorati da composizioni di fiori sparse dipinte in vivace policromia su [..]
Stima
EUR 12.000,00 / 20.000,00
229

Petrus Feddes van Harlingen

(Harlingen, 1586 - Harlingen, 1634)

COPPIA DI RITRATTI

Coppia di ritratti, a) gentildonna con breviario; b) gentiluomo con lettera. Oolio su tavola, cm 90x68. Inscritti: [..]
Stima
EUR 6.000,00 / 8.000,00
230

Godfried SchalcKen

(Made, 1643 - Aia, 1706)

NOTTURNO

Scena notturna, olio su tavola, cm 41x49,5
Stima
EUR 1.700,00 / 2.200,00
231

Domenico Fedeli

(Venezia, 1713 - Venezia, 1794)

SUONATORI

a) Suonatrice di mandolino, b) Suonatore di flauto, coppia di olii su tela, cm 71x54,5
Stima
EUR 8.000,00 / 10.000,00
232

Pittore fiammingo del XVIII secolo

INTERNO DI OSTERIA.

Stima
EUR 200,00 / 400,00
233

OSTE

Figura di oste, olio su tela, cm 44x35
Stima
EUR 200,00 / 400,00
234

Philips de Koninck

(Amsterdam, 1619 - Amsterdam, 1688)

INTERNO DI OSTERIA

Interno di osteria, olio su tela, cm 55x68, olio su tela, cm 55x68
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
235

Peeter van Bredael

(Anversa, 1629 - Anversa, 1719)

SCENA DI MERCATO A CAMPOVACCINO

Scena di mercato a Campovaccino, olio su tela, cm 111x170. Entro cornice del XVIII secolo intagliata e dorata. [..]
Stima
EUR 3.000,00 / 6.000,00
236

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO BRUNITO

Orologio da tavolo in bronzo brunito, con due fori di carica e fascia oraria a numeri romani incisi e dorati, [..]
Stima
EUR 150,00 / 300,00
237

OROLOGIO CARTEL IN BRONZO

Orologio cartel in bronzo dorato a forma di cartiglio asimmetrico, con quadrante a due fori di carica e indicazione [..]
Stima
EUR 400,00 / 800,00
238

ALZATA IN BRONZO DORATO

Alzata in bronzo dorato ispirata alla kylix greca, decorata al centro in bassorilievo con le figure bucoliche [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
239

LIBRERIA IMPERO

Libreria in mogano, con due sportelli a rete centrali delimitati da colonne, affiancati da ante con parte inferiore [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
240

COPPIA DI APPLIQUES

Coppia di appliques in bronzo dorato a due luci, con supporto parietale in forma di cariatide emergente da elementi [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
211 - 240  di 602 LOTTI