Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali

Asta, N.12

Roma, lun 19 Marzo 2018
Mercoledì 14 - Domenica 18 Marzo 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

301 - 330  di 602 LOTTI
301

Pittore del XIX/XX secolo

FIORI

Fiori, olio su tavola, cm 27x35
301

Pittore del XIX/XX secolo

FIORI

Stima
€ 200,00 / 400,00
302

Scuola Romana del XX secolo

NATURA MORTA

Natura morta con scultura e vaso, olio su tavoletta, cm 36x28
302

Scuola Romana del XX secolo

NATURA MORTA

Stima
€ 150,00 / 300,00
303

CANE IN AVORIO

Piccola scultura in avorio raffigurante cane, cm 5x3. Germania secolo XVIII
303

CANE IN AVORIO

Stima
€ 100,00 / 200,00
304

CIGNO IN AVORIO

Piccola scultura in avorio raffigurante un cigno col suo cucciolo, cm 3,5x7 - g 77, secolo XIX.
304

CIGNO IN AVORIO

Stima
€ 150,00 / 200,00
305

TAGLIACARTE

Tagliacarte in avorio con uva, cm 26x3 - g 59, Francia, secolo XIX.
305

TAGLIACARTE

Stima
€ 200,00 / 300,00
306

SCULTURA INDIANA

Scultura indiana in avorio raffigurante una divinità dalle caratteristiche analoghe alla Dea Kalì, cm [..]
306

SCULTURA INDIANA

Stima
€ 300,00 / 400,00
307

Paolo Troubetzkoy

(Intra, 1866 - Pallanza, 1938)

BALLERINA

Scultura in bronzo brunito raffigurante una ballerina ritratta stante con le mani dietro la schiena ed i capelli [..]
307

Paolo Troubetzkoy

BALLERINA

Stima
€ 100,00 / 200,00
308

ALLEGORIA DELL'AUTUNNO

Scultura in avorio e bronzo dorato raffigurante l'Allegoria dell'Autunno, in forma di giovane donna con [..]
308

ALLEGORIA DELL'AUTUNNO

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
309

CORNICE

Cornice da tavolo in porcellana laminata in argento, costituita da una fitta composizione di rose. Reca incusso [..]
309

CORNICE

Stima
€ 100,00 / 200,00
310

Pittore del XIX secolo

PAESAGGIO

Paesaggio montano con mulino e cascata, olio su tela, cm 14,5x16
310

Pittore del XIX secolo

PAESAGGIO

Stima
€ 50,00 / 100,00
311

Pittore del XIX/XX secolo

LA CACCIA ALLA VOLPE

Caccia alla volpe, cm 74x94, firmato in basso a sinistra A. William
311

Pittore del XIX/XX secolo

LA CACCIA ALLA VOLPE

Stima
€ 100,00 / 200,00
312

Giuseppe Cecconi

(Foligno, 1877 - ?)

MARINA CON BARCHE

Marina con barche, olio su cartoncino, cm 10x10, firmato in basso a destra G.Cecconi
312

Giuseppe Cecconi

(Foligno, 1877 - ?)

MARINA CON BARCHE

Stima
€ 50,00 / 100,00
313

Pittore spagnolo del XIX secolo

LA STALLA

La stalla, olio su carta applicata su tela, cm 15x22
313

LA STALLA

Stima
€ 200,00 / 400,00
314

Scuola europea del XX secolo

VEDUTA DI FARO

Veduta di faro. Olio su tavola, cm 50x70. Firmato (?) e datato "30-5-[19]40" in basso a destra, cm 50x70
314

Scuola europea del XX secolo

VEDUTA DI FARO

Stima
€ 100,00 / 200,00
315

Michele De Simone

GIARDINO

Giardino, tecnica mista su carta, cm 46x33 ca. firmato in basso a destra: M.de Simone
315

Michele De Simone

GIARDINO

Stima
€ 100,00 / 200,00
316

Pittore del XIX/XX secolo

I QUATTRO MORI DI LIVORNO

Veduta del monumento dei quattro mori di Livorno, olio su tavola, cm 30x40
316

Pittore del XIX/XX secolo

I QUATTRO MORI DI LIVORNO

Stima
€ 100,00 / 200,00
317

DODICI FLUTES

Dodici flutes da champagne in cristallo. Manifattura Lalique, modello Roxane.
317

DODICI FLUTES

Stima
€ 400,00 / 600,00
318

SERVIZIO DI BICCHIERI

Servizio di bicchieri in cristallo con calice colorato, stelo e piede incolore, composto da 9 bicchieri con calice [..]
318

SERVIZIO DI BICCHIERI

Stima
€ 400,00 / 600,00
319

SERVIZIO DI PIATTI LIMOGES

Servizio di piatti in porcellana bianca decorato con farfalle sparse e canne palustri nei toni dominanti del blu, [..]
319

SERVIZIO DI PIATTI LIMOGES

Stima
€ 300,00 / 500,00
320

SERVIZIO DI PIATTI E DI BICCHIERI

Servizio da tavola in porcellana bianca con profilo dorato, composto da quattordici grandi sottopiatti (dia. cm [..]
320

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
321

SERVIZIO DI BICCHIERI IN CRISTALLO PER OTTO PERSONE

Servizio di bicchieri in cristallo da otto persone, composta da otto bicchieri acqua, otto vino, otto flute e [..]
321

Stima
€ 300,00 / 400,00
322

SERVIZIO DI PIATTI

Servizio di piatti in cristallo intagliato, composto da 24 piatti piani, 11 fondine di cui cinque lievemente dissimili [..]
322

SERVIZIO DI PIATTI

Stima
€ 150,00 / 300,00
323

SERVIZIO DI POSATE

Servizio di posate in metallo argentato per sei persone, composto da cucchiai, coltelli e forchette da pasto, [..]
323

SERVIZIO DI POSATE

Stima
€ 300,00 / 400,00
324

SERVIZIO DA TAVOLA

Servizio da tavola in cristallo con decorazione incisa e ampia bordura dorata, composto da 12 coppette da macedonia, [..]
324

SERVIZIO DA TAVOLA

Stima
€ 150,00 / 300,00
325

SALIERA E SEI PIATTINI

Lotto composto da una saliera e da sei piattini in argento; la prima con vaschetta portasale a forma di conchiglia [..]
325

SALIERA E SEI PIATTINI

326

CENTROTAVOLA IN ARGENTO

Centrotavola in argento di forma ovale sagomata, sorretto da tre piedi, cm 14x30x22 - gr.1280
326

CENTROTAVOLA IN ARGENTO

Stima
€ 250,00 / 350,00
327

CENTROTAVOLA IN ARGENTO

Centrotavola in argento 925 con coppa circolare baccellata sorretta da due figure idealmente sospese fluttuanti [..]
327

CENTROTAVOLA IN ARGENTO

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
328

SAMOVAR IN ARGENTO

Samovar in argento caratterizzato da versatoio con beccuccio a testa di grifone; provvisto di manico superiore, [..]
328

SAMOVAR IN ARGENTO

Stima
€ 600,00 / 800,00
329

VASSOIO IN ARGENTO

Vassoio rettangolare in argento con angoli arrotondati e profilo cesellato a palmette; manici con rilievi vegetali [..]
329

VASSOIO IN ARGENTO

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
330

SERVIZIO DA TE' E DA CAFFE' IN ARGENTO

Servizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera; ogni elemento [..]
330

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
301 - 330  di 602 LOTTI