Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali

lun 19 Marzo 2018
Roma, Italy
Mercoledì 14 - Domenica 18 Marzo 2018
Ore: 10.00 - 19.00

181 - 210  di 602 LOTTI
181

CAMINIERA

Caminiera, in legno dorato, con ampia fascia decorata da rilievi angolari e centrali, cm 205x150 Secolo XIX.
Stima
EUR 600,00 / 800,00
182

GRANDE MENSOLA A GOCCIA

Grande mensola a goccia, in legno dipinto a finto marmo; di impostazione architettonica reca partizioni modanate [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
183

MOBILE DA SACRESTIA

Mobile da sacrestia in legno dipinto e dorato con piano decorato ad imitazione del porfido e basamento del marmo [..]
Stima
EUR 500,00 / 700,00
184

COPPIA DI POLTRONE E COPPIA DI SGABELLI LACCATI

Coppia di poltrone in legno laccato azzurro, con profili e rilievi ornamentali ocra; schienali e sedili imbottiti [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
185

TAVOLO LACCATO

Tavolo rettangolare in legno laccato azzurro e ocra, con piano marmorizzato racchiuso da ciglio spiovente, fascia [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.800,00
186

CREDENZA CON ALZATA

Credenza con alzata in legno dipinto nei toni dominanti del verde e dell'ocra; corpo superiore con ripiani [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.800,00
187

Vincenzo Camuccini

(Roma, 1771 - Roma, 1844)

RITRATTO DI CARDINALE

Ritratto di Cardinale, olio su tela applicata su cartone, cm 48x40 ,
Stima
EUR 500,00 / 700,00
188

Scuola Italiana del XIX secolo

RITRATTO DI TIZIANO VECELLIO

Ritratto di Tiziano Vecellio, olio su tela, cm 25x18., cm 25x18
Stima
EUR 300,00 / 500,00
189

RITRATTO DI REMBRANDT

Ritratto di Rembrandt, olio su tela, cm 25x18., Olio su tela, cm 25x18
Stima
EUR 300,00 / 500,00
190

Pittore del XVIII secolo

RITRATTO FEMMINILE

Ritratto femminile, olio su tela, cm 51x33
Stima
EUR 400,00 / 600,00
191

Pittore degli inizi del XIX secolo

RITRATTO DI COMPOSITORE

Ritratto di compositore con lettera dedicata All'Ornatisimo Sig. Francesco Corbelli Fano, olio su tela, cm [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
192

PORTA A DUE ANTE IN LEGNO DIPINTO

Porta a due ante in legno dipinto, con battenti suddivisi in due riquadri definiti da cornice modanata e dorata; [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
193

PORTA IN LEGNO DIPINTO

Porta in legno dipinto fondo verde suddivisa in due pannelli racchiusi da più ordini di filettature lineari; [..]
Stima
EUR 500,00 / 700,00
194

Pittore del XIX secolo

MADONNA COL BAMBINO

Madonna col Bambino, olio su tela applicata su faesite, cm 66x53, Cornice in legno dorato circondata da ampie [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
195

Scuola Europea del XIX secolo

CROCIFISSIONE

Crocifissione, olio su tela, cm 42x32.
Stima
EUR 400,00 / 800,00
196

Cornelis Van Poelenburgh

(Utrecht, 1595 - Utrecht, 1670)

PAESAGGIO CON ROVINE E LA FUGA IN EGITTO

Paesaggio con rovine e la fuga in Egitto, olio su tela, cm 35x42, In basso a destra frammento di firma P(...), [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
197

Scuola Italiana del XVII secolo

Martirio di S.Pietro da Verona

Martirio di S.Pietro da Verona. Olio su tela, cm 120x66. L'opera è esemplificata su quella eseguita da [..]
Stima
EUR 1.800,00 / 2.200,00
198

BAROMETRO

Barometro da parete in legno dorato, con cassa rifinita sulla sommità da un fiocco da cui discendono festoni [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
199

LEGGIO IN LEGNO DORATO

Leggio da tavolo in legno dorato a mecca, con piano inclinato in parte traforato, cm 36,5x41, secolo XIX.
Stima
EUR 200,00 / 400,00
200

CLAVICORDO

Antico clavicordo fiammingo con cassa ebanizzata incorniciata da greca dipinta in oro, decorata da composizioni [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
201

CROCIFISSO IN LEGNO DORATO E AVORIO

Scultura in avorio raffigurante Cristo crocifisso entro tabernacolo in legno dorato con cornice modanata; sulla [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
202

SCULTURA LIGNEA SAN VINCENZO

Scultura processionale in legno laccato raffigurante San Vincenzo, ritratto stante con il Vangelo sotto al braccio [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.200,00
203

SCENA BIBLICA

Scena biblica, olio su tela, cm 58x79
Stima
EUR 1.300,00 / 1.500,00
204

Pittore del XVII secolo

SAN PAOLO BRUCIA IL SERPENTE

San Paolo brucia il serpente, olio su tela, cm 49x75
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
205

Jacob Roos detto Rosa da Napoli

(Roma, 1682 - Napoli, 1730)

PASTORE CON FLAUTO IN RIPOSO E ARMENTI

Pastore con flauto in riposo e armenti. Olio su tela, cm 83x114. Entro cornice del XIX secolo. L?opera è [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
206

COPPIA DI ANGOLIERE

Coppia di angoliere impiallacciate in legno di rosa; rifinite da piano in breccia d'Aleppo, recano un'anta [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
207

DIVANETTO LUIGI XVI

Divanetto Luigi XVI con cornici intagliate a nastro e rivestimento in velluto azzurro, gambe rastremate scanalate [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
208

CASSETTONE IN CILIEGIO

Cassettone in ciliegio con specchiature racchiuse entro filettature lineari intarsiate a motivi geometrici in [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
209

CASSETTONE

Cassettone Luigi XVI in noce a due cassetti, con fascia percorsa da greca intarsiata; piano rettangolare non coevo, [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
210

Giuseppe Bonito

(Castellammare Di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)

RITRATTO DI GENTILDONNA

Ritratto probabilmente di Maria Felicia Cavaniglia, Duchessa di San Vito. Olio su tela, cm 85x63. Entro cornice [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
181 - 210  di 602 LOTTI