Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali

Asta, N.12

Roma, lun 19 Marzo 2018
Mercoledì 14 - Domenica 18 Marzo 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

181 - 210  di 602 LOTTI
181

CAMINIERA

Caminiera, in legno dorato, con ampia fascia decorata da rilievi angolari e centrali, cm 205x150 Secolo XIX.
181

CAMINIERA

Stima
€ 600,00 / 800,00
182

GRANDE MENSOLA A GOCCIA

Grande mensola a goccia, in legno dipinto a finto marmo; di impostazione architettonica reca partizioni modanate [..]
182

GRANDE MENSOLA A GOCCIA

Stima
€ 400,00 / 600,00
183

MOBILE DA SACRESTIA

Mobile da sacrestia in legno dipinto e dorato con piano decorato ad imitazione del porfido e basamento del marmo [..]
183

MOBILE DA SACRESTIA

Stima
€ 500,00 / 700,00
184

COPPIA DI POLTRONE E COPPIA DI SGABELLI LACCATI

Coppia di poltrone in legno laccato azzurro, con profili e rilievi ornamentali ocra; schienali e sedili imbottiti [..]
184

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
185

TAVOLO LACCATO

Tavolo rettangolare in legno laccato azzurro e ocra, con piano marmorizzato racchiuso da ciglio spiovente, fascia [..]
185

TAVOLO LACCATO

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
186

CREDENZA CON ALZATA

Credenza con alzata in legno dipinto nei toni dominanti del verde e dell'ocra; corpo superiore con ripiani [..]
186

CREDENZA CON ALZATA

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
187

Vincenzo Camuccini

(Roma, 1771 - Roma, 1844)

RITRATTO DI CARDINALE

Ritratto di Cardinale, olio su tela applicata su cartone, cm 48x40 ,
187

Vincenzo Camuccini

(Roma, 1771 - Roma, 1844)

RITRATTO DI CARDINALE

Stima
€ 500,00 / 700,00
188

Scuola Italiana del XIX secolo

RITRATTO DI TIZIANO VECELLIO

Ritratto di Tiziano Vecellio, olio su tela, cm 25x18., cm 25x18
188

RITRATTO DI TIZIANO VECELLIO

Stima
€ 300,00 / 500,00
189

RITRATTO DI REMBRANDT

Ritratto di Rembrandt, olio su tela, cm 25x18., Olio su tela, cm 25x18
189

RITRATTO DI REMBRANDT

Stima
€ 300,00 / 500,00
190

Pittore del XVIII secolo

RITRATTO FEMMINILE

Ritratto femminile, olio su tela, cm 51x33
190

Pittore del XVIII secolo

RITRATTO FEMMINILE

Stima
€ 400,00 / 600,00
191

Pittore degli inizi del XIX secolo

RITRATTO DI COMPOSITORE

Ritratto di compositore con lettera dedicata All'Ornatisimo Sig. Francesco Corbelli Fano, olio su tela, cm [..]
191

RITRATTO DI COMPOSITORE

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
192

PORTA A DUE ANTE IN LEGNO DIPINTO

Porta a due ante in legno dipinto, con battenti suddivisi in due riquadri definiti da cornice modanata e dorata; [..]
192

Stima
€ 500,00 / 800,00
193

PORTA IN LEGNO DIPINTO

Porta in legno dipinto fondo verde suddivisa in due pannelli racchiusi da più ordini di filettature lineari; [..]
193

PORTA IN LEGNO DIPINTO

Stima
€ 500,00 / 700,00
194

Pittore del XIX secolo

MADONNA COL BAMBINO

Madonna col Bambino, olio su tela applicata su faesite, cm 66x53, Cornice in legno dorato circondata da ampie [..]
194

Pittore del XIX secolo

MADONNA COL BAMBINO

Stima
€ 500,00 / 800,00
195

Scuola Europea del XIX secolo

CROCIFISSIONE

Crocifissione, olio su tela, cm 42x32.
195

Scuola Europea del XIX secolo

CROCIFISSIONE

Stima
€ 400,00 / 800,00
196

Cornelis Van Poelenburgh

(Utrecht, 1595 - Utrecht, 1670)

PAESAGGIO CON ROVINE E LA FUGA IN EGITTO

Paesaggio con rovine e la fuga in Egitto, olio su tela, cm 35x42, In basso a destra frammento di firma P(...), [..]
196

Cornelis Van Poelenburgh

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
197

Scuola italiana del XVII secolo

Martirio di S.Pietro da Verona

Martirio di S.Pietro da Verona. Olio su tela, cm 120x66. L'opera è esemplificata su quella eseguita da [..]
197

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
198

BAROMETRO

Barometro da parete in legno dorato, con cassa rifinita sulla sommità da un fiocco da cui discendono festoni [..]
198

BAROMETRO

Stima
€ 600,00 / 800,00
199

LEGGIO IN LEGNO DORATO

Leggio da tavolo in legno dorato a mecca, con piano inclinato in parte traforato, cm 36,5x41, secolo XIX.
199

LEGGIO IN LEGNO DORATO

Stima
€ 200,00 / 400,00
200

CLAVICORDO

Antico clavicordo fiammingo con cassa ebanizzata incorniciata da greca dipinta in oro, decorata da composizioni [..]
200

CLAVICORDO

Stima
€ 300,00 / 500,00
201

CROCIFISSO IN LEGNO DORATO E AVORIO

Scultura in avorio raffigurante Cristo crocifisso entro tabernacolo in legno dorato con cornice modanata; sulla [..]
201

Stima
€ 500,00 / 800,00
202

SCULTURA LIGNEA SAN VINCENZO

Scultura processionale in legno laccato raffigurante San Vincenzo, ritratto stante con il Vangelo sotto al braccio [..]
202

SCULTURA LIGNEA SAN VINCENZO

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
203

SCENA BIBLICA

Scena biblica, olio su tela, cm 58x79
203

SCENA BIBLICA

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
204

Pittore del XVII secolo

SAN PAOLO BRUCIA IL SERPENTE

San Paolo brucia il serpente, olio su tela, cm 49x75
204

Pittore del XVII secolo

SAN PAOLO BRUCIA IL SERPENTE

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
205

Jacob Roos detto Rosa da Napoli

(Roma, 1682 - Napoli, 1730)

PASTORE CON FLAUTO IN RIPOSO E ARMENTI

Pastore con flauto in riposo e armenti. Olio su tela, cm 83x114. Entro cornice del XIX secolo. L?opera è [..]
205

(Roma, 1682 - Napoli, 1730)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
206

COPPIA DI ANGOLIERE

Coppia di angoliere impiallacciate in legno di rosa; rifinite da piano in breccia d'Aleppo, recano un'anta [..]
206

COPPIA DI ANGOLIERE

Stima
€ 600,00 / 800,00
207

DIVANETTO LUIGI XVI

Divanetto Luigi XVI con cornici intagliate a nastro e rivestimento in velluto azzurro, gambe rastremate scanalate [..]
207

DIVANETTO LUIGI XVI

Stima
€ 600,00 / 800,00
208

CASSETTONE IN CILIEGIO

Cassettone in ciliegio con specchiature racchiuse entro filettature lineari intarsiate a motivi geometrici in [..]
208

CASSETTONE IN CILIEGIO

Stima
€ 600,00 / 800,00
209

CASSETTONE

Cassettone Luigi XVI in noce a due cassetti, con fascia percorsa da greca intarsiata; piano rettangolare non coevo, [..]
209

CASSETTONE

Stima
€ 500,00 / 800,00
210

Giuseppe Bonito

(Castellammare Di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)

RITRATTO DI GENTILDONNA

Ritratto probabilmente di Maria Felicia Cavaniglia, Duchessa di San Vito. Olio su tela, cm 85x63. Entro cornice [..]
210

Giuseppe Bonito

RITRATTO DI GENTILDONNA

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
181 - 210  di 602 LOTTI