Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali

196

PAESAGGIO CON ROVINE E LA FUGA IN EGITTO

Paesaggio con rovine e la fuga in Egitto, olio su tela, cm 35x42, In basso a destra frammento di firma P(...), L'opera è un'ulteriore versione del dipinto disperso - venduto alla fine del XVIII secolo dagli eredi del duca Philippe D'Orleans (olio su rame cm 23,5x35,5) e documentato dall'incisione in controparte di Charles Nicolas Varin (1741-1812). Quando venne incisa, l'opera era creduta di Bartholomeus Breenbergh ma fu restituita al Poelenburg da Marcel Roethlisberger nel suo studio monografico su Breenbergh (1981, pp.31-32) dato che nelle sue opere è rappresentato lo stesso gruppo di rovine (Louvre e Galleria Palatina di Firenze).
€ 800,00 / 1.200,00
Stima