Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali

lun 19 Marzo 2018
Roma, Italy
Mercoledì 14 - Domenica 18 Marzo 2018
Ore: 10.00 - 19.00

241 - 270  di 602 LOTTI
241

COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO

Coppia di lampade da tavolo costituite da sculture in bronzo dorato raffiguranti vestali, ritratte per essere [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
242

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN MARMO ROSSO

Coppia di vasi in marmo rosso di Francia, con corpo tornito a balaustro sinuoso sormontato da coperchio a rocchetto, [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
243

Scuola Veneta del XVIII secolo

SCENA D'INTERNO

Scena d'interno, olio su tela, cm 48x35
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
244

COPPIA DI CONSOLE A DEMILUNE

Coppia di consoles a demilune in noce; rifinite superiormente da piano in marmo bianco, sono caratterizzate da [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
245

TAVOLO OVALE

Tavolo con piano ovale dal profilo lievemente curvilineo, poggiante su di un antico mensolone in noce intagliato [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
246

COPPIA DI POLTRONE LUIGI XV

Coppia di poltrone in noce con cornici sagomate centrate da motivi vegetali intagliati; schienale e sedile imbottiti [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
247

COPPIA DI SEDIE

Coppia di sedie in mogano, con schienali a giorno a forma di cuore, impreziositi da filettature ed intarsi in [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
248

SEI SEDIE

Sei sedie in noce, con schienale a giorno, sedile impagliato sormontato da un cuscino, gambe mosse, cm 98x42x40. [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
249

Pittore del XVII secolo

NATURA MORTA CON FRUTTI

Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
250

Seguace dei Bassano, secc. XVII-XVIII

SCENA PASTORALE

Scena pastorale con richiami iconografici all'allegoria della primavera, olio su tela, cm 91x110
Stima
EUR 4.500,00 / 6.000,00
251

PICCOLO CASSETTONE IN OLMO

Piccolo cassettone in olmo, ebano viola e legno di rosa; piano con ciglio modanato, facciata mistilinea con porzione [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
252

TAVOLINO DA GIOCO IN CILIEGIO

Tavolino da gioco in ciliegio, con piano rettangolare caratterizzato da incavi portafiches angolari; un cassetto [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
253

TAVOLINO A VASSOIO IN NOCE, DIRETTORIO

Tavolino in noce con piano a vassoio, un cassetto nella fascia, gambe sagomate riunite da traverse, cm 72x64x42. [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
254

TAVOLO DA GIOCO FERRARA XVIII SECOLO

Tavolino da gioco in ciliegio con filettature; piano a libretto, un cassetto nella fascia, gambe mosse, cm 78x86x45. [..]
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
255

GRANDE OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO FLORA CON CORNUCOPIA

Grande orologio da tavolo in bronzo dorato caratterizzato da figura di Flora con cornucopia; quadrante a due fori [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
256

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO E BRUNITO

Orologio da tavolo in bronzo dorato e brunito, con cassa caratterizzata da una lastra in ottone con inciso il [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
257

OROLOGIO DA CAMINO IN BRONZO DORATO CON ERCOLE

Orologio da camino in bronzo dorato con cassa squadrata sormontata da un vaso ricolmo di frutta, affiancata da [..]
Stima
EUR 900,00 / 1.200,00
258

COPPIA DI CANDELABRI A SETTE FIAMME

Coppia di flambeaux in bronzo dorato a sette luci disposte sulla sommità di una colonna cesellata a palmette; [..]
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
259

LETTO NUZIALE D'EPOCA IMPERO

Letto nuziale d'epoca impero, con parti ebanizzate, arricchito da finiture ornamentali in tolla sbalzata e [..]
Stima
EUR 3.000,00 / 5.000,00
260

OROLOGIO DA TAVOLO

Pendola a portico in marmo giallo con finiture in bronzo dorato, sormontata da figura di leone in bronzo brunito; [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
261

PENDOLA

Pendola in marmo bianco e applicazioni in bronzo dorato, con quadrante firmato Lechopié à Paris sorretto [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
262

COPPIA DI VASI IN ALABASTRO

Coppia di vasi ad anfora in alabastro, con anse costituite da volute vegetali ritorte, altezza cm 75. Inizio secolo [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
263

Pittore del XVIII secolo

GRAPPOLO D'UVA

Natura morta con grappolo d'uva, ritratto di gentiluomo e figure di amorino, olio su tela, cm 57,5x41
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
264

COPPA OVALE IN SERPENTINO

Coppa ovale in serpentino, decorata da baccellature piane e caratterizzata da anse scultoree in forma di lucertola; [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
265

POLTRONA IN NOCE

Poltrona da scrittoio in noce, con schienale a giorno centrato da un fregio minuziosamente intagliato, con coppa [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
266

GUÉRIDON IN RADICA DI NOCE

Guéridon in radica di noce con piano circolare centrato da pannello in marmo, sostegno a forma di lira su [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
267

TAVOLO

Tavolo, circolare in mogano con piano allungabile definito da ciglio spiovente, sovrastante la fascia percorsa [..]
Stima
EUR 3.500,00 / 5.000,00
268

VENERE IN MARMO

Scultura in marmo bianco statuario raffigurante la Venere Capitolina, cm 103x33x23, secolo XIX.
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
269

Carlo Labruzzi

(Roma, 1748 - Perugia, 1817)

TRE BOZZETTI A MATITA RAFFIGURANTI ROVINE ROMANE

Tre bozzetti a matita su carta raffiguranti vedute di rovine romane; entro cornici rettangolari in legno dorato, [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
270

COPPIA DI POLTRONE CARLO X

Coppia di poltrone in mogano abbellite da sottili filettature ed intarsi fitomorfi in legno di frutto; di linea [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
241 - 270  di 602 LOTTI