Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali

257

OROLOGIO DA CAMINO IN BRONZO DORATO CON ERCOLE

Orologio da camino in bronzo dorato con cassa squadrata sormontata da un vaso ricolmo di frutta, affiancata da figura scultorea di Ercole; quadrante con due fori di carica e indicazione oraria a numeri romani, base poggiante su piedi a mensola, decorata da un baccanale, cm 51x41x15, secolo XIX
€ 900,00 / 1.200,00
Stima