Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali

256

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO E BRUNITO

Orologio da tavolo in bronzo dorato e brunito, con cassa caratterizzata da una lastra in ottone con inciso il progetto della medesima pendola. Reca la firma dell'orologiaio Fr.s DeRoche con numero di serie 11448 e di Pierre Eynouf con il quale lavorò dal 1750 al 1763 ca. cm 30x16,5x8. Francia, seconda metà del secolo XVIII.
€ 600,00 / 800,00
Stima