Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali

Asta, N.12

Roma, lun 19 Marzo 2018
Mercoledì 14 - Domenica 18 Marzo 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

361 - 390  di 602 LOTTI
361

Federico Schianchi

(Modena, 1858 - Roma, 1918)

SAN POLO DE' CAVALIERI

San Polo de' Cavalieri, 1904, olio su tela, cm 40x51, firmato e datato in basso a sinistra: F.Schianchi 190 [..]
361

Federico Schianchi

(Modena, 1858 - Roma, 1918)

SAN POLO DE' CAVALIERI

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
362

Anonimo del XIX secolo

LAVANDAIE

Paesaggio fluviale con lavandaie, olio su tela, cm 26x40, firmato in basso a sinistra: M.Lami
362

Anonimo del XIX secolo

LAVANDAIE

Stima
€ 300,00 / 500,00
363

Angelo Pavan

(Vicenza, 1893 - Venezia, 1945)

LA STRADA DI PIETRA

Paesaggio con mulattiera e casolari, olio su cartone, cm 46x50
363

Angelo Pavan

LA STRADA DI PIETRA

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
364

GUÉRIDON

Guéridon in mogano con finiture ornamentali in tolla dorata. Rifinito da piano quadrangolare in marmo racchiuso [..]
364

GUÉRIDON

Stima
€ 100,00 / 200,00
365

GUÉRIDON

Guéridon circolare in palissandro e legno di rosa, con finiture in ottone e bronzo dorati; piano centrato [..]
365

GUÉRIDON

Stima
€ 150,00 / 300,00
366

ANGOLIERA

Angoliera in mogano a tre ripiani di cui quello centrale con un tiretto al centro della fascia; sostegni lineari, [..]
366

ANGOLIERA

Stima
€ 300,00 / 400,00
367

Vincenzo Volpe

(Grottaminarda, 1955 - Napoli, 1929)

SCENA D'INTERNO

Scena d'interno con figura allo specchio, olio su tela, cm 39x26, firmato V.Volpe con dedica in basso a des [..]
367

Vincenzo Volpe

SCENA D'INTERNO

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
368

Vittorio Nattino©

(Genova Sestri Levante, 1890 - Genova Voltri, 1971)

SUONATORE

Suonatore d'arpa, olio su tavola, cm 50x40, firmato in basso a destra: Nattino
368

Vittorio Nattino©

SUONATORE

Stima
€ 250,00 / 400,00
369

Salvador Sànchez Barbudo©

(Spagna, 1857 - Spagna, 1952)

INTERNO CON CAVALIERE

Interno con cavaliere e cane, olio su tavoletta, cm 32x20, firmato in basso a destra Barbudo Roma
369

Salvador Sànchez Barbudo©

(Spagna, 1857 - Spagna, 1952)

INTERNO CON CAVALIERE

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
370

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

SCUGNIZZO CHE RIDE

Scugnizzo che ride, bronzo, altezza cm 32 su base in marmo chiaro cm 3x20x18, firmato sulla spalla sinistra De [..]
370

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

SCUGNIZZO CHE RIDE

Stima
€ 100,00 / 150,00
371

Gabriele Parente

(Napoli, 1875 - 1899)

BAMBINO

Bambino allo stagno, bronzo, altezza cm 20 su supporto in plexiglass. firmata sulla base Parente
371

Gabriele Parente

(Napoli, 1875 - 1899)

BAMBINO

Stima
€ 250,00 / 300,00
372

Gabriele Parente

(Napoli, 1875 - 1899)

ACQUAIOLO

Acquaiolo, bronzo, altezza cm 30 Supporto in marmo. firmata sulla base Parente
372

Gabriele Parente

(Napoli, 1875 - 1899)

ACQUAIOLO

Stima
€ 350,00 / 400,00
373

Anonimo del XIX secolo

FRATE EBRO

Frate ebro su una botte di vino, bronzo, altezza cm 34
373

Anonimo del XIX secolo

FRATE EBRO

Stima
€ 350,00 / 400,00
374

Leonardo Bistolfi

(Casale Monferrato, 1859 - La Loggia, 1933)

SAN MARTINO

San Martino e il povero, 1910, bronzo, cm 72x38x26, firmato con monogramma L.B. con data MCMX.
374

Leonardo Bistolfi

SAN MARTINO

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
375

Tito Corbella©

(Pontremoli, 1885 - Roma, 1996)

FANCIULLA CON GATTINO

Fanciulla con gattino, olio su tavoletta, cm 41x30, firmato in basso a sinistra: Corbella.
375

Tito Corbella©

FANCIULLA CON GATTINO

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
376

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

LA PAPPA DEL BEBE'

La pappa del bebè, 1930, olio su tavola, cm 80x60, firmato e datato in alto a destra: P.Ghiglia 1930
376

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

LA PAPPA DEL BEBE'

Stima
€ 400,00 / 600,00
377

Tito Corbella©

FANCIULLA CON CAPRETTO

Fanciulla con capretto, olio su tela, cm 60x80, firmato in basso a sinistra: Tito Corbella.
377

Tito Corbella©

FANCIULLA CON CAPRETTO

Stima
€ 350,00 / 500,00
378

Egisto Lancerotto

(Noale, 1847 - Venezia, 1916)

RAGAZZE CURIOSE

Ragazze curiose, olio su tela, cm 26x40, firmato a basso a destra
378

Egisto Lancerotto

(Noale, 1847 - Venezia, 1916)

RAGAZZE CURIOSE

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
379

Claude Michel Clodion

(Nancy, 1738 - Parigi, 1814)

BACCO BAMBINO

Scultura in bronzo brunito raffigurante Bacco bambino con testa cinta da tralci d'uva a cavallo di un cigno, [..]
379

Claude Michel Clodion

(Nancy, 1738 - Parigi, 1814)

BACCO BAMBINO

Stima
€ 400,00 / 600,00
380

Michael Mortl

(Vienna (?), 1878 - ?)

CALAMAIO IN BRONZO CON TRE AQUILOTTI

Calamaio in bronzo con tre aquilotti, cm 20x40x16 Firmato sul retro: Mörtl
380

Michael Mortl

(Vienna (?), 1878 - ?)

Stima
€ 200,00 / 300,00
381

ARIANNA DORMIENTE

381

ARIANNA DORMIENTE

Stima
€ 200,00 / 300,00
382

COPPIA DI COLONNE

Coppia di piedistalli in legno patinato ad imitazione del noce; a forma di colonna su base quadrangolare baccellata, [..]
382

COPPIA DI COLONNE

Stima
€ 150,00 / 300,00
383

POLTRONA

Poltrona in legno di noce di forma squadrata, abbellita da un fitto intreccio di volute vegetali intagliate in [..]
383

POLTRONA

Stima
€ 400,00 / 600,00
384

GRUPPO IN PORCELLANA

Gruppo in porcellana policroma raffigurante un somarello affiancato da due amorini, cm 22x27x15 Manifattura di [..]
384

GRUPPO IN PORCELLANA

Stima
€ 150,00 / 200,00
385

PORTAPROFUMO

Portaprofumo in porcellana bianca e blu raffigurante un personaggio orientale, altezza cm 8.
385

PORTAPROFUMO

386

COPPIA DI FLACONI

Coppia di flaconi portaprofumo in porcellana policroma modellati a forma di figure di orientale sedute con gambe [..]
386

COPPIA DI FLACONI

Stima
€ 350,00 / 400,00
387

SERVIZIO DA CAFFE'

Servizio da caffè in porcellana blu e oro composto da caffettiera, zuccheriera e quattro tazze con piattino. [..]
387

SERVIZIO DA CAFFE'

Stima
€ 300,00 / 400,00
388

DIANA CACCIATRICE

Scultura in porcellana bianca e oro raffigurante Diana con arco in metallo argentato, firma e data incusse sulla [..]
388

DIANA CACCIATRICE

Stima
€ 50,00 / 100,00
389

CENTROTAVOLA

Centrotavola in porcellana policroma, di forma ovale, decorato da una scena galante ambientata in un paesaggio [..]
389

CENTROTAVOLA

Stima
€ 100,00 / 200,00
390

TAZZINA CON PIATTINO

Tazzina con piattino in porcellana policroma, Manifattura di Meissen, periodo Marcolini, fine secolo XVIII.
390

TAZZINA CON PIATTINO

Stima
€ 150,00 / 200,00
361 - 390  di 602 LOTTI