Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali

Asta, N.12

Roma, lun 19 Marzo 2018
Mercoledì 14 - Domenica 18 Marzo 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

421 - 450  di 602 LOTTI
421

COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO

Coppia di lampade da tavolo in porcellana policroma, costituite da due vasi a balaustro decorati in vivace policromia [..]
421

COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO

Stima
€ 100,00 / 200,00
422

COPPIA DI POLTRONE

Coppia di poltrone, stile impero in mogano con applicazioni in bronzo dorato, seduta in pelle, cm 95x61x53 Fine [..]
422

COPPIA DI POLTRONE

Stima
€ 600,00 / 800,00
423

COPPIA DI PANCHETTI

Coppia di panchetti, in mogano con applicazioni in bronzo dorato, seduta in pelle, cm 52x45x45, En suite con la [..]
423

COPPIA DI PANCHETTI

Stima
€ 400,00 / 600,00
424

Pittore della fine del XIX secolo

PASSEGGIATA A VENEZIA

Passeggiata a Venezia, olio su tavola, cm 14x20
424

PASSEGGIATA A VENEZIA

Stima
€ 250,00 / 350,00
425

Emanuele Brugnoli

(Bologna, 1859 - Venezia, 1944)

SCORCIO DI VENEZIA

Scorcio di Venezia, acquarello su carta, cm 70x40, firmato in basso a destra Brugnoli
425

Emanuele Brugnoli

SCORCIO DI VENEZIA

Stima
€ 400,00 / 600,00
426

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - Roma, 1932)

FIGURE FEMMINILI

Figure femminili, inchiostro e acquarello su carta, cm 22x15,3
426

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - Roma, 1932)

FIGURE FEMMINILI

Stima
€ 400,00 / 600,00
427

Pittore del XIX secolo

LE VERGINI

Le Vergini, olio su tavola, cm 44x54
427

Pittore del XIX secolo

LE VERGINI

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
428

Pittore del XIX secolo

GIOCATRICE DI CARTE

Giocatrice di carte, olio su tela, cm 76x62
428

Pittore del XIX secolo

GIOCATRICE DI CARTE

Stima
€ 500,00 / 600,00
429

Pittore del XIX secolo

FUMATORE DI PIPA

Fumatore di pipa, olio su tavola, cm 40x34, firma non decifrabile in basso a destra. Restauri.
429

Pittore del XIX secolo

FUMATORE DI PIPA

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
430

Pittore degli inizi del XIX secolo

RITRATTO DI GENTILDONNA

Ritratto di gentildonna, olio su tela, cm 60x50
430

RITRATTO DI GENTILDONNA

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
431

Pittore del XIX secolo

RITRATTO MASCHILE CON BARBA

Ritratto maschile con barba, olio su tela, cm 72x54
431

Pittore del XIX secolo

RITRATTO MASCHILE CON BARBA

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
432

PANCHETTA

Panchetta in noce di gusto neoclassico con braccioli svasati, sedile imbottito rivestito in velluto, gambe a sciabola, [..]
432

PANCHETTA

Stima
€ 100,00 / 200,00
433

PANCHETTA

Panchetta, da muro in noce, con seduta imbottita e sponde laterali di linea svasata con specchiature in radica; [..]
433

PANCHETTA

Stima
€ 500,00 / 800,00
434

TAVOLO

Tavolo, da pranzo in noce, con piano quadrangolare allungabile mediante due tavole estraibili poste sotto al piano; [..]
434

TAVOLO

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
435

Scuola napoletana, fine XIX/inizi XX secolo

Ritratto femminile (recto), ritratto maschile (verso)

Ritratto femminile (recto), ritratto maschile (verso). Firmato a matita in basso a destra "Mancini". [..]
435

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
436

Veduta di città europea

Veduta di città europea. Olio su tela, cm 48x36. Entro cornice.
436

Veduta di città europea

Stima
€ 400,00 / 500,00
437

Pittore del XIX secolo

CASTELLO

Castello del Demonio, olio su tela, cm 56x70
437

Pittore del XIX secolo

CASTELLO

Stima
€ 300,00 / 500,00
438

Vincenzo D'Auria

(Napoli, 1872 - Napoli)

PAESAGGIO

Paesaggio con case, olio su tavola, cm 34x46, firmato in alto a destra V.D'Auria
438

Vincenzo D'Auria

(Napoli, 1872 - Napoli)

PAESAGGIO

Stima
€ 100,00 / 200,00
439

Alberto Carosi©

(Roma, 1891 - Roma, 1967)

PAESAGGIO MONTANO

Paesaggio montano, 1944, olio su cartone, cm 30x40, firmato e datato in basso a sinistra Alberto Carosi MCMXLIV [..]
439

Alberto Carosi©

(Roma, 1891 - Roma, 1967)

PAESAGGIO MONTANO

Stima
€ 250,00 / 400,00
440

VEDUTA DI ZAGAROLO

Veduta di Zagarolo, olio su tela, cm 39x46
440

VEDUTA DI ZAGAROLO

Stima
€ 400,00 / 600,00
441

Scuola europea del XIX secolo

PAESAGGIO CAMPESTRE CON EDIFICIO IN ROVINA E VIANDANTI

Paesaggio campestre con edificio in rovina e viandanti. Olio su tela, cm 73x96, Olio su tela, cm 73x96
441

Scuola europea del XIX secolo

Stima
€ 500,00 / 1.200,00
442

Antonio Cannata©

(Polistena (RC), 1895 - Roma, 1960)

PAESAGGIO

Paesaggio autunnale, tempera e pastelli su cartone, cm 50x60, firmato in basso a sinistra: A.Cannata
442

Antonio Cannata©

PAESAGGIO

Stima
€ 300,00 / 500,00
443

Gino Albieri

(Venezia, 1881 - Roma, 1949)

LAGO TANA

Lago Tana, olio su tavola, cm 80x69, firmato in basso a destra: Gino Albieri, Titolo al verso.
443

Gino Albieri

(Venezia, 1881 - Roma, 1949)

LAGO TANA

Stima
€ 250,00 / 400,00
444

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto Di Treviso, 1932)

VERSO SERA AD ASIAGO

Verso sera ad Asiago, olio su tavola, cm 58x63, firmato in basso a sinistra
444

Beppe Ciardi

VERSO SERA AD ASIAGO

Stima
€ 500,00 / 800,00
445

Ulisse Caputo

(Salerno, 1872 - Parigi, 1948)

MERCATO

Mercato, olio su tela, 50x65, firmato in basso a destra
445

Ulisse Caputo

MERCATO

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
446

Domenico De Bernardi©

(Besozzo, 1892 - Besozzo, 1963)

PAESAGGIO CON FIGURA

Paesaggio con figura, 1923, olio su tavola, cm 50x60, firmato e datato in basso a destra D.De Bernardi 1923
446

Domenico De Bernardi©

PAESAGGIO CON FIGURA

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
447

LUPA CAPITOLINA

Scultura in bronzo brunito raffigurante la Lupa capitolina, replica con varianti dell'esemplare medievale [..]
447

LUPA CAPITOLINA

Stima
€ 400,00 / 800,00
448

COLONNA IN MARMO PORTORO

Colonna in marmo portoro con fusto liscio su base e sommità quadrangolari, cm 101x36x26
448

COLONNA IN MARMO PORTORO

Stima
€ 100,00 / 200,00
449

SEI SEDIE

Sei sedie in mogano con schienale a giorno con listelli, sedili imbottiti rivestiti in tessuto rigato, gambe affusolate [..]
449

SEI SEDIE

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
450

TAVOLO CIRCOLARE IN MOGANO

Tavolo in mogano con piano circolare a vela e sostegno a colonna su quattro piedi a sciabola muniti di ruote, [..]
450

TAVOLO CIRCOLARE IN MOGANO

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
421 - 450  di 602 LOTTI