Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali

Asta, N.12

Roma, lun 19 Marzo 2018
Mercoledì 14 - Domenica 18 Marzo 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

451 - 480  di 602 LOTTI
451

Scuola russa del XIX secolo

SCENA DOMESTICA

Scena domestica, olio su tela, cm 43x60, In cornice. Piccoli strappi alla tela.
451

Scuola russa del XIX secolo

SCENA DOMESTICA

Stima
€ 300,00 / 500,00
452

Giovanni Giani

(Torino, 1866 - Torino, 1936)

FIGURA MASCHILE

Figura maschile, olio su tavola, cm 28x13, firmato in basso a sinistra G.Giani
452

Giovanni Giani

(Torino, 1866 - Torino, 1936)

FIGURA MASCHILE

Stima
€ 400,00 / 600,00
453

Emil Kuhlmann-Reher©

(Germania, 1886 - Germania, 1957)

INTERNO DI OSTERIA

Interno di osteria, olio su tela, cm 75x91
Stima
€ 400,00 / 600,00
454

Pittore del XIX secolo

COPPIA DI DIPINTI

a) L'intreccio della paglia, b) Partita a carte, olii su tela, cm 66x53, firmati in basso a sinistra L.Kauf [..]
454

Pittore del XIX secolo

COPPIA DI DIPINTI

Stima
€ 600,00 / 800,00
455

Nicolas De Corsi©

(Odessa, 1882 - Torre Del Greco, 1956)

INTERNO DI OSTERIA

Interno di osteria, 1931, olio su tavola, cm 38x48, firmato e datato in basso a destra: de Corsi 1931
455

Nicolas De Corsi©

INTERNO DI OSTERIA

Stima
€ 600,00 / 800,00
456

OROLOGIO DA TAVOLO

Orologio da tavolo in bronzo dorato e brunito, caratterizzato da figura di menestrello; quadrante a due fori di [..]
456

OROLOGIO DA TAVOLO

Stima
€ 300,00 / 500,00
457

PENDOLA

Pendola in bronzo dorato con cassa squadrata definita da fiaccole angolari, sormontata da una coppa; quadrante [..]
457

PENDOLA

Stima
€ 200,00 / 300,00
458

PENDOLA

Pendola in bronzo dorato con cassa imitante la roccia sormontata da una figura femminile; quadrante circolare [..]
458

PENDOLA

Stima
€ 200,00 / 300,00
459

VASO AD ANFORA IN BRONZO

Vaso ad anfora biansata in bronzo dorato, decorato da figure classiche; montato a lume, altezza cm 37.Francia [..]
459

VASO AD ANFORA IN BRONZO

Stima
€ 200,00 / 400,00
460

TAVOLO TONDO

Tavolo stile impero circolare in legno di frutto con finiture ornamentali in bronzo dorato; rifinito da piano [..]
460

TAVOLO TONDO

Stima
€ 600,00 / 800,00
461

Pittore del XIX secolo

FUGA IN EGITTO

Fuga in Egitto, 1851, olio su tela, cm 156x103, Datato 1851
461

Pittore del XIX secolo

FUGA IN EGITTO

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
462

ANNUNCIAZIONE

Annunciazione, olio su tela, cm 100x75
462

ANNUNCIAZIONE

Stima
€ 200,00 / 400,00
463

Frans van Mieris

(Leida, 1635 - Leida, 1681)

SCENA DI INTERNO

Scena di interno (La famiglia dell'artista). Olio su tela, cm 50x43. L'opera è esemplificata su quella [..], Olio su tela, cm 50x43
463

Frans van Mieris

(Leida, 1635 - Leida, 1681)

SCENA DI INTERNO

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
464

Nicolas-Louis-Albert Delerive

(Lille, 1755 - Lisbona, 1818)

LA CACCIATA DEI FRANCESI

La cacciata dei Francesi da Roma, olio su tela, cm 47x60
464

Nicolas-Louis-Albert Delerive

(Lille, 1755 - Lisbona, 1818)

LA CACCIATA DEI FRANCESI

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
465

SGABELLO IN NOCE

Sgabello in noce, con bassa spalliera a forma di lira, sedile circolare imbottito e girevole imperniato su sostegno [..]
465

SGABELLO IN NOCE

Stima
€ 500,00 / 600,00
466

TAVOLINO DA LAVORO E DA GIOCO

Tavolino da gioco e da lavoro in palissandro; piano a libretto rivestito in pelle con scacchiera intarsiata e [..]
466

TAVOLINO DA LAVORO E DA GIOCO

Stima
€ 400,00 / 600,00
467

TAVOLO DODECAGONALE

Tavolo dodecagonale in mogano, piano in marmo bianco, sostegno poliedrico sorretto da tre elementi in forma di [..]
467

TAVOLO DODECAGONALE

Stima
€ 500,00 / 800,00
468

Ernst Huber©

(Vienna, 1895 - Vienna, 1960)

BEDUINO

Beduino nel deserto, olio su tavola, cm 22x16
468

Ernst Huber©

(Vienna, 1895 - Vienna, 1960)

BEDUINO

Stima
€ 200,00 / 400,00
469

Pittore del XIX secolo

SCORCIO DI MEDINA

Scorcio di Medina, olio su cartoncino, cm 61x37,5
469

Pittore del XIX secolo

SCORCIO DI MEDINA

Stima
€ 400,00 / 600,00
470

Pittore del XIX secolo

CAROVANA NEL DESERTO

Carovana nel deserto, olio su tela, cm 13x28
470

Pittore del XIX secolo

CAROVANA NEL DESERTO

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
471

Charles Vacher

(1818 - 1883)

PIRAMIDE DI GIZA

Piramide di Giza, 1873, acquerello e tempera su carta cm 34x73, Iscritto Pyramids of Ghizeli siglato e datato [..]
471

Charles Vacher

(1818 - 1883)

PIRAMIDE DI GIZA

Stima
€ 400,00 / 500,00
472

Domenico Morelli

(Napoli, 1826 - Napoli, 1901)

EBRO ARABO

Ebro arabo. Olio su tela, cm 48x38. Firmato in basso a destra "D.Morelli"
472

Domenico Morelli

(Napoli, 1826 - Napoli, 1901)

EBRO ARABO

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
473

Pietro Torrini

(Firenze, 1852 - Firenze, 1920)

BERSAGLIERE

Bersagliere, acquerello su carta, cm 46x30, firmato i basso a sinistra P. Torrini
473

Pietro Torrini

BERSAGLIERE

Stima
€ 150,00 / 300,00
474

Giovanni Ponticelli

(Napoli, 1829 - Napoli, 1880)

SOLDATI

a) Coppia di soldati all'attacco, 1868, firmato e datato in basso a destra: G.Ponticelli 1868, b) Sosta del [..]
474

Giovanni Ponticelli

(Napoli, 1829 - Napoli, 1880)

SOLDATI

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
475

Gaetano Chierici

(Reggio Emilia, 1838 - Reggio Emilia, 1920)

RITRATTO DI GIUSEPPE GARIBALDI

Ritratto di Giuseppe Garibaldi. L'opera è da riferire agli anni 1865-1870, bellissimo, acuto ritratto [..]
475

Gaetano Chierici

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
476

SCRITTOIO

Scrittoio in olmo Biedermeier, con piano rettangolare sagomato lungo il profilo, centrato da un medaglione circolare [..]
476

SCRITTOIO

Stima
€ 400,00 / 600,00
477

SCRIVANIA A BANDELLE

Scrivania a bandelle in mogano, con piano sagomato, un cassetto compreso nella fascia, montanti arcuati con teste [..]
477

SCRIVANIA A BANDELLE

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
478

MODELLO DI VELIERO

Modello di veliero interamente realizzato in tartaruga, entro teca, cm 18x15x9,5 Secolo XIX
478

MODELLO DI VELIERO

Stima
€ 100,00 / 150,00
479

CRONOGRAFO DA MARINA

Cronografo da marina "Poljot", entro cassa in legno di mogano, numero di serie 8916-70, cm 19,5x19x19 [..]
479

CRONOGRAFO DA MARINA

Stima
€ 500,00 / 600,00
480

BAROMETRO

Barometro - termometro da muro con cassa in mogano decorata da intarsi in legno di frutto in forma di rosoni e [..]
480

BAROMETRO

451 - 480  di 602 LOTTI