Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali

480

BAROMETRO

Barometro - termometro da muro con cassa in mogano decorata da intarsi in legno di frutto in forma di rosoni e conchiglie, rifinita superiormente da cimasa a timpano spezzato, firmato G, frigerio 281 High Holborn London. All'interno un cartiglio con iscritto: ricostruita la parte strumentale il 15-2-51 Ditta Fabre Ottico, OSMAF, Piazza S.M.Maggiore 1 - Firenze, cm 100x26 Inghilterra, secolo XX