Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali

Asta, N.12

Roma, lun 19 Marzo 2018
Mercoledì 14 - Domenica 18 Marzo 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

331 - 360  di 602 LOTTI
331

LAMPADA IN ARGENTO

Lampada in argento, con fusto in forma di erma bicipite su piede circolare poggiante su tre figure di chimera; [..]
331

LAMPADA IN ARGENTO

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
332

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO

Coppia di candelabri in argento a sette luci disposte su bracci arcuati che si dipartono dalla sommità del [..]
332

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
333

GRANDE INCISIONE

Grande incisione acquerellata raffigurante l'antico planisfero, cm 220x220
333

GRANDE INCISIONE

Stima
€ 500,00 / 800,00
334

BUSTINO

Bustino in terracotta policroma e dorata raffigurante San Michele; piedistallo in legno dorato, altezza complessiva [..]
334

BUSTINO

Stima
€ 100,00 / 150,00
335

PORTASIGARI

Portasigari in legno dipinto di forma cilindrica, decorato da un paesaggio boschivo con castello e figure di viandanti, [..]
335

PORTASIGARI

Stima
€ 150,00 / 200,00
336

OROLOGIO

Orologio in metallo dorato a numeri arabi con datario e ruota dei secondi; base da tavolo rivestita in velluto, [..]
336

OROLOGIO

Stima
€ 100,00 / 200,00
337

CAPPUCCINA

Cappuccina, orologio in metallo dorato con finestre d'ispezione del meccanismo a vista, quadrante bianco con [..]
337

CAPPUCCINA

Stima
€ 300,00 / 400,00
338

CAPPUCCINA

338

CAPPUCCINA

Stima
€ 400,00 / 500,00
339

OROLOGIO DA TASCHINO

Orologio a cipolla in argento con numeri romani e minuti a ore sei, entro custodia a cornice da tavolo in argento. [..]
339

OROLOGIO DA TASCHINO

Stima
€ 100,00 / 200,00
340

SPECCHIO DA TAVOLO IN ARGENTO

Importante specchio da tavolo in argento sbalzato e cesellato in stile barocco. cm 57x42
340

SPECCHIO DA TAVOLO IN ARGENTO

Stima
€ 400,00 / 600,00
341

DUE CORNICI DA TAVOLO IN ARGENTO

Lotto di due cornici da tavolo in argento; la prima con fitta decorazione sbalzata a volute vegetali e fiori interrotta [..]
341

Stima
€ 50,00 / 100,00
342

CORNICE DA TAVOLO IN ARGENTO

Cornice da tavolo in argento sbalzato a motivi di fiori e frutta, cm 47x47 - luce interna cm 28x28
342

CORNICE DA TAVOLO IN ARGENTO

Stima
€ 120,00 / 180,00
343

CORNICE DA TAVOLO IN ARGENTO

Cornice da tavolo in argento sbalzato interamente decorata a volute vegetali, cm 36x31 - luce interna 25x19
343

CORNICE DA TAVOLO IN ARGENTO

Stima
€ 100,00 / 150,00
344

CORNICE DA TAVOLO IN ARGENTO

Cornice da tavolo in argento sbalzato, con decorazione angolare a motivi floreali di gusto Liberty, cm 40x34 - [..]
344

CORNICE DA TAVOLO IN ARGENTO

Stima
€ 100,00 / 150,00
345

PLACCHETTA

Placchetta in madreperla raffigurante Santa Barbara, con cherubini angolari e cartiglio con iscrizione, cm 15x12,5 [..]
345

PLACCHETTA

Stima
€ 220,00 / 300,00
346

BREVIARIO

Breviario in avorio con rosa, cm 11x8 Inghilterra inizio secolo XX.
346

BREVIARIO

Stima
€ 100,00 / 150,00
347

PLACCHETTA

Placchetta in argento raffigurante Deposizione, cm 11,5x7,2
347

PLACCHETTA

Stima
€ 250,00 / 300,00
348

PLACCHETTA

Placchetta in argento raffigurante l'Adorazione dei Magi, cm 11x7,5
348

PLACCHETTA

Stima
€ 250,00 / 300,00
349

PLACCHETTA E PACE

Lotto composto da una placchetta in bronzo a forma di panoplia applicata su un medaglione in porfido, diametro [..]
349

PLACCHETTA E PACE

Stima
€ 150,00 / 200,00
350

Lotto di due cornici da tavolo in argento, entrambe di forma rettangolare e di analoga misura; una con fascia [..]
350

Stima
€ 50,00 / 100,00
351

LEGUMIERA IN SHEFFIELD

Legumiera in Sheffield, cm 30x20x15, Inghilterra XIX secolo
351

LEGUMIERA IN SHEFFIELD

352

Lotto di due cornici da tavolo in argento 925; entrambe di forma rettangolare, l'una con fascia liscia, cm [..]
352

Stima
€ 50,00 / 100,00
353

Giuseppe Scognamiglio©

(Portici, 1901 - Napoli, 1985)

MUCCA AL PASCOLO

Mucca al pascolo, olio su tavola, cm 40x48, firmato in basso a destra: Scognamiglio
353

Giuseppe Scognamiglio©

MUCCA AL PASCOLO

Stima
€ 100,00 / 200,00
354

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto Di Treviso, 1932)

MUCCA AL PASCOLO

Mucca al pascolo, olio su tela, cm 46x76, firmato in basso a destra e sul retro
354

Beppe Ciardi

MUCCA AL PASCOLO

Stima
€ 400,00 / 600,00
355

Roberto Borsa©

(Milano, 1880 - Milano, 1965)

IL CORTILE

Cortile con galline, olio su tavola, cm 29x39, firmato in basso a sinistra: R.Borsa
355

Roberto Borsa©

(Milano, 1880 - Milano, 1965)

IL CORTILE

Stima
€ 200,00 / 300,00
356

Pietro Senno

(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1904)

RITORNO DAL PASCOLO

Ritorno dal pascolo, olio su tavola, cm 21x11
356

Pietro Senno

RITORNO DAL PASCOLO

Stima
€ 200,00 / 300,00
357

Malagodi Giuseppe attribuito©

(Cento, 1890 - Roma, 1968)

LA CASA SUL FIUME

Paesaggio fluviale, olio su tavola, cm 30x40
Stima
€ 100,00 / 200,00
358

Romolo Leone©

(Napoli, 1890 - Napoli, 1964)

CAMPAGNA NAPOLETANA

Casolare di campagna, olio su cartone, cm 40x50, firmato in basso a destra: Romolo Leone Napoli
358

Romolo Leone©

(Napoli, 1890 - Napoli, 1964)

CAMPAGNA NAPOLETANA

Stima
€ 400,00 / 600,00
359

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

PAESAGGIO CON FIGURE

Paesaggio con figure, olio su tela, cm 30x40
359

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

PAESAGGIO CON FIGURE

Stima
€ 300,00 / 500,00
360

Federico Schianchi

(Modena, 1858 - Roma, 1918)

SCORCIO DI SUBIACO

Scorcio di Subiaco, acquerelli su carta, cm 28x14
360

Federico Schianchi

(Modena, 1858 - Roma, 1918)

SCORCIO DI SUBIACO

Stima
€ 200,00 / 300,00
331 - 360  di 602 LOTTI